Купорос медный и железный

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как сделать медный купорос в домашних условиях?

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну загубить можно что угодно - виной чаще всего безграмотность как ни странно и разгильдяйство.
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Евгений Вл. »

Хотел бы добавить по железному купоросу,что расстворять его нужно в подкисленой воде(пользовался лимоной и уксусной),при жесткой воде становится хлопьями,а на пакетиках такой рекомендации не бывает.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Paul »

Вот ещё один из случаев применения медного купороса. У моего друга тесть его применяет, но как. Летом прошлого года по-случаю заехал на его участок и увидел виноградные кусты сплошь голубого цвета! У него уже проблемы со зрением. Я с этого виноградника даже ничего не попробывал. А участок имеет уклон в сторону соседей. Никто и никогда, в подавляющем своём большинстве, не будет придерживаться никаких ПДК и никогда не узнает сколько и чего у него в почве. А по сему, я сознательно отказался от использования синтетических препаратов имеющих класс опасности ниже 4 баллов.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Кутлыева Наталия »

Евгений Вл. писал(а):Хотел бы добавить по железному купоросу,что расстворять его нужно в подкисленой воде(пользовался лимоной и уксусной),при жесткой воде становится хлопьями,а на пакетиках такой рекомендации не бывает.
Почему нужна подкисленная вода?
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Евгений Вл. »

Вода вкоторой собираемся расстворять железный купорос должна быть кислой реакции рН.чтобы рсстворилась как надо-прозрачного раствора цвета чая(примерно).У меня на даче жесткая вода-при расстворении получались хлопья ,как свернувшееся молоко,пока не прочитал про кислоту,мне хватало одного пакетика лимоной кислоты на ведро. от хлопьев толку не будет.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купорос медный и железный

Сообщение казак-дон »

Paul писал(а):
Наталия писал(а):Paul, какой смысл в этой теме спорить о равновесии положительной и отрицательной флоры, здесь люди делятся опытом использования данных препаратов.
А я, собственно, и приводил примеры применения данных препаратов на самих дачниках. Прогноз - летальность. Может у кого есть сведения, что люди выздоравливали? Если мне предлогают помолчать в этой теме, дело ваше.
У меня тетка решила брызнуть медным купоросом цветочки в комнате, брызгалку не нашла набрала в рот и брызнула пару цветочков. Потом рот пополоскала. Неделю отлеживалась, после того случая уже как два года живая ;)
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Эльвира »

:hi: Здрасьте всем! Вот здесь: http://www.rozyisad.ru/biv/biv/jk.htm и здесь: http://www.algambra.ru/archives/895 нашла про подкормки ЖК, и ещё полезные всякие штучки. По моему это интересно. Мож кому пригодится. Мне - точно. (хлороз, мхи и лишайники. :evil: Ну и грибы опять же)
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Купорос медный и железный

Сообщение wldmir »

казак-дон писал(а):У меня тетка решила брызнуть медным купоросом цветочки в комнате, брызгалку не нашла набрала в рот и брызнула пару цветочков. Потом рот пополоскала. Неделю отлеживалась, после того случая уже как два года живая ;)
За тётю обидно! А тёще в самый раз!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, а я в зиму не опрыскиваю железным купоросом.... обоснуй зачем ты это делаешь? Может и мне опрыснуть?
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Лазарев Максим Викт »

У меня тут ещё вопрос. Перед укрытием достаточно железным купоросом пройти? Или ещё и медью нужно? Или какие-то биопрепараты, которые при низких температурах работают?

______________________
С уважением, Максим
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 233 гостя