Фитоспорин

Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Фитоспорин

Сообщение Николаич »

Кто нибудь пользовался бактерицидными препаратами, в частности фитоспорином-М. Подскажите, какова эффективность и в какое время применять?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фитоспорин

Сообщение Вадим Точилин »

Николаич писал(а):Кто нибудь пользовался бактерицидными препаратами, в частности фитоспорином-М. Подскажите, какова эффективность и в какое время применять?
Добрый вечер, Валерий! Эти препараты замечательная альтернатива химическим, но эффективность их значительно ниже. Применять их надо в профилактических целях, т.е заблаговременно. К достоинствам их можно отнести отсутствие срока ожидания, в основном их надо использовать в промежутках между основной химической защитой для снижения пестицидной нагрузки на кусты или когда применение химии нежелательно, т.е. в период налива ягод. А так препарат неплохой, но растворение его оставляет желать лучшего.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Маринуля »

Я этот препарат уже второй год успешно применяю на огурцах при ложной мучнистой росе. Помогает замечательно. Перед началом сезона всегда им запасаюсь теперь. А на винограде пока не пробовала.
Изображение
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Ivanovna »

На винограде не пробовала, а на огурцах, помидорах, рассаде применяю уже 3-й год. Сказать, что не болеют именно от фистоспорина не могу, но не болеют, или болеют значительно меньше. Раз в 2 недели поливаю настоем и опрыскиваю листья. На огурцах ложной мучнистой росы в прошлом году не было вовсе, помидоры тоже не болели. Ну и подкормка вроде как. И достаточно дешево
Аватара пользователя
KIM
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:58
Город: Волгоград
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение KIM »

Фитоспорином пользуюсь не первый год. Стоит всегда разведенный дома в бутылке 1.5 пластиковой и на даче в 5 л. Проливаю землю для рассады, опрыскиваю саму рассаду, предотвращает заболевание "черной ножкой" (астры. гвоздика часто от неё полегают). Фитоспорин в разведенном виде не портится, осенью оставшийся раствор выливаю в грядку. где росли овощи. Попробую в этом году опрыскивать виноград, как Вадим.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Маринуля »

Ivanovna писал(а): Сказать, что не болеют именно от фистоспорина не могу, но не болеют, или болеют значительно меньше.
А я могу, потому как брызгаю только когда мучнистая роса начинает атаковать огурцы. Развожу препарат, добавляю жидкое мыло и брызгаю. Назавтра все угурчики здоровы.Так что фитоспорин в отношении ложной мучнистой росы на огурцах работает замечательно. В этом году купила и в жидком виде.
Изображение
Аватара пользователя
Сталкер
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:11
Город: Тбилисская
Подпись: Сергей
Откуда: 45°21′с. ш., 40°13′в. д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Сталкер »

1. У нас продается в 3-х видах:порошок, паста, паста быстрорастворимая. Есть ли разница по эффективности?
2. Если к Ф-ну добавлять Гумат+7 (как бы дополнительная подкормка), они совместимы?
3. Какова периодичность обработок для надежной профилактики?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Александр Кондратьев »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Наталья, Александр Кондратьев пишет о безопасных средствах и, которые надо применять во время созревания ягод. Я кроме марганцовки не знаю. Кстати, Александр, "постоянно" применять эти средства - это как часто?
Я ПРИМЕНЯЮ Фитоспорин М. Делаю один-два раза за сезон. Беру пол чайной ложки пасты,за два -три часа до обработки растворяю в тёплой воде,затем доливаю воду до 10л,добавляю немного Нарцисса и обрабатываю по кистям и листу. Оба препарата не имеют срока ожидания- т.е. совершенно безопасны. Подсмотрел идею у А.Мчедлидзе и немного её под себя видоизменил. Работает великолепно! Пользуйтесь на здоровье :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Вера Бова »

bursucok писал(а):
Монахова Вера Андреевна писал(а):Наталья, Александр Кондратьев пишет о безопасных средствах и, которые надо применять во время созревания ягод. Я кроме марганцовки не знаю. Кстати, Александр, "постоянно" применять эти средства - это как часто?
Я ПРИМЕНЯЮ Фитоспорин М. Делаю один-два раза за сезон. Беру пол чайной ложки пасты,за два -три часа до обработки растворяю в тёплой воде,затем доливаю воду до 10л,добавляю немного Нарцисса и обрабатываю по кистям и листу. Оба препарата не имеют срока ожидания- т.е. совершенно безопасны. Подсмотрел идею у А.Мчедлидзе и немного её под себя видоизменил. Работает великолепно! Пользуйтесь на здоровье :yes:
Насчёт Фитоспорина полностью поддерживаю,- в 2010 году пощли крайне неудачные затяжные дожди, и т.ко с помощью Ф. удалось спасти весь урожай полностью. Правда обработки велись сразу же после каждого дождя.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Ivanovna »

Этой осенью мой газон посетила ржавчина. Ходить по нему стало невозможно, ноги по колено рыжие. Почитала методы, постригла, потом обработала фитоспорином. Куда что делось, до сих пор зелененький. Спасибо за подсказку - пол чайной ложки на ведро, а то я весь пакет растворила, так и стоят до сих пор пол ведра концентрата , хотела на грядки вылить, но не успеваю их сделать. Придется домой вести, на рассаду к весне пустить.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Геннадий Николаевич и 135 гостей