Актара

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Актара

Сообщение Вик »

Катерина55 писал(а):Читаю тему... и я в шоке...
Оффтопик: открыть
Неужели вы так уже вытравили всех полезных насекомых в округе...
Актара - это яд! Почему мы так беспечно относимся к своему здоровью? А потом жалуемся, что врачи не лечат...
Катерина55. Я тоже противник применять хим. в-ва, а это в основном яд, на всём участке. Только точечно! Да и то, в крайнем случае. Вы свои участки обрабатываете химией, а вместе с вредителями погибают и полезные насекомые. Вот Чистякова Катя говорит, что рядом нет пасек. Пасек то может и нет, а вот по несколько ульев некоторые садоводы держат. Я это знаю точно, потому, что мои друзья живут в Московской обл., почти в Москве и держат несколько уликов пчёл. Конечно, мед не такой, как горноалтайский, с разнотравья. Но дело то не только в меде. Ведь пчёлы и бывают основными опылителями наших культур, а вы обрабатываете всё химией! Потому и нет пчёл, а вместе с ними и других полезных насекомых на ваших участках. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Актара

Сообщение Fatter »

справляемся без химикатов
Катерина, а вот с этим следует разобраться. Низкое качество ваших овощей и фруктов, а именно –низкое содержание витаминов , сахаров и прочего, это одна из возможных причин отсутствия на них вредителей. Вторая причина –если у вас в целом низкая популяция вредителей раз вы их не видите, то это либо связано с неблагоприятным климатом, либо они от чего то пострадали.
У нас на юге и во многих других регионах всё наоборот. Много солнца, тепла, хорошо поливаем. Подбираем современные дорогие гибриды, хорошо кормим свои растения. Получаем отличный урожай. А вот на него то, охотников очень много. Это же целые полчища начиная от саранчи, мух, плодожорок и прочих вредителей. У нас и в земле их полно. Ну просто живая у нас земля. И вот тут приходится крутиться –уметь защитить свой урожай. Тут нужен грамотный подход, опыт и великий труд. Мы потому и работаем ночью, когда пчёлы спят и именно Актарой по капусте -там они не летают. И молоко применяем для дезориентации вредителей, и даже мойву как то настаивал в жару на молоке. Она , кстати не испортилась. Но выращивали и выращивать будем только такие овощи, которые вредители с особой охотой пожирают. Нам суррогаты не нужны.
Кстати именно опрыскивание чистым удобрением уже на 60% защита , это доказано учёными. А растения от них только витамины накапливают. И ваш метод не хорош, -муравьи животные полезные. Вам тля вредит , а вы их призываете уничтожать.
Вообще , вы зря Актарой пугаете, вы в своём городе больше хлебнёте токсинов за неделю, чем от трёхлетнего употребления в пищу самых пестицидных овощей. К сожалению сегодня это общая проблема. Только об этом предпочитают не говорить. А вот, что касается «химии», то сегодня производители работают именно по части наибольшей экологичности средств защиты. Ну не зря же при соблюдении регламента лаборатория не находит и следа их во фруктах.
А шмели у нас есть, двух сортов. Вообще полно всякой экзотики- какая то синяя муха величиной со сливу, в июле летают крупные жуки-олени под вечер. В опилках под циркуляркой у теплицы постоянно живут шершни. В саду муравейники горами. Кротов стаи. Днём полозы на каждом шагу. Ночью опрыскиваю –так лягушки под ноги бросаются. А ещё полчища мышей трёх сортов, хомяки , зайцы, куропатки. Всех не перечислишь. Приезжайте –сами увидите.
Кстати вот шмель
Изображение
А вот этих полно
Изображение
А зайчат охраняем, живут в картошке и по краю сада
Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара

Сообщение Катерина55 »

Вик писал(а): Вы свои участки обрабатываете химией, а вместе с вредителями погибают и полезные насекомые.
Оффтопик: открыть
Зашла на форум с телефона, просто почитать... Не поняла :unknown: Решила зайти с компа, перечитала раз пять... свой пост и Ваш. Наверно я тупею :pardon:
Виктор, откуда Вы взяли, что я применяю химию? :shock:
На нашей земле с 1996 года (как мы стали её хозяевами) на нее не обронено ни капли хим. удобрения. Из ядов - за все годы только несколько капель (в тепличках) на муравейники пасты "Великий воин". И меня сделали отравителем природы? :evil: Спасибо :lol: :lol: :lol:
Оффтопик: открыть
Я, когда получили свой дачный участок, и увидела, что весной у нас мало пчёлок, поехала к брату в гости за 200км и попросила у него колоду... Я абсолютно далека была от пчеловодства - просто знала, что в колоде пчёлки будут жить сами по себе. Затем, пошла на занятия в клуб пчеловодов... Купили еще парочку уликов.
Fatter писал(а):
справляемся без химикатов
Катерина, а вот с этим следует разобраться.
Изображение Изображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Актара

Сообщение Fatter »

Гибель пчёл-сборщиц в семьях находилась в пределах 0,5-1% в зависимости от нормы расхода препарата. И только на третий день
после опрыскивания растений тиаметоксамом они не представляли опасности интоксикации для медоносной пчелы. Существенно менее опасным для пчел-сборщиц было применение тиаметоксама для обработки растений в вечерние часы , после окончания активного посещения пчелами-сборщицами растений.
За ночные часы (срок ожидания 0,5 суток) токсическая активность инсектицида заметно снижалась. Контакт насекомых с обработанными растениями приводил к их гибели в зависимости от нормы расхода –от 0,8 до 1,5% особей
Ссылка
Это важные показатели –то есть если правильно работать , то гибель полезных насекомых не превышает 1%. Но и его можно практически свести к нулю. В этом опыте просто разбрызгивали Актару, то есть контакт пчёл происходил с чистым остатком раствора Актары. А мы «упаковываем» Актару в прилипатель. То есть возможность соприкосновения насекомых непосредственно с действующим веществом ничтожна. А как же она тогда работает против вредителей? Во-первых, ночью в месте контакта с листом происходит поглощение раствора пока он сырой. Во-вторых, пчела не интересуется прилипателем. А вот гусеницы его также жуют как лист.
Есть ещё один момент – малина исключение , на ней пчела может появиться и ночью. Значит там работаем только до цветения.
Вообще Актару используют и для комнатных растений.
Ссылка
Да и с филлоксерой есть смысл побороться.(в разделе доп.информация)
Ссылка
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Актара

Сообщение Пузенко Наталья »

Щас прям для комнатных растений!!!
Давайте посмотрим вообще что такое любимая Актара Евгения Анатольевича?
Актара содержит действующее вещество Тиаметоксам и принадлежит к классу неоникатиноидов. В принципе в этом классе "сидят рядом" и известный нам конфидор, моспилан и калипсо.
У всех у них общие свойства за что их больше предпочитают как более безвредные из инсектицидов- они хорошо накапливаются в теле насекомых, и плохо у человека и других млекопитающих, а это уже привлекает в сравнении с той же фосфороорганикой.
Есть и еще плюсы- нелетучестью то есть они не распадаются на отдельные ионы составляющего вещества, мало того при растворении в воде они не вступают с ней в реакцию и не распадаются на другие вещества. Еще плюс- в препаратах этого класса сохраняется высокое трансламинарное и системное действие- то есть они передвигаются по растению, высокая биологическая активность не подавляется. Попадая в почву, водоемы они имеют умеренную, а не высокую стойкость и со временем полностью нейтрализуются.
Каждое применение препаратов на растении вызывает у него шок и стресс- называемый фитотоксичностью. Препараты этого класса не фитотоксичны.
Проведенные исследования с помощью меченных атомов показало, что после того как они попали в растение наибольшая часть препаратов скапливается в листьях и практически отсутствует в плодах!!! Именно этот доказанный факт обосновал разрешение к применению этого класса инсетицидов в теплицах- актару и конфидор. Их добавляют в капельное орошение при поливах в теплицах овощных культур которые вы покупаете в магазинах.
Аватара пользователя
Александр13gts
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 20:53
Город: г. Старый Оскол, Белгородская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара

Сообщение Александр13gts »

В прошлом году у себя на винограднике обнаружил Буйволовидную цикадку и подгрызанные побеги на однолетних саженцах (которые были посажены весной). А в этом году при выборе инсектицида в описании Актары ВДГ и Актары КС обратил внимание, что на сайте производителя "Сингенты" количество обработок за сезон, у Актары ВДГ - кратность обработок указана (1), в то время как у Актары КС - кратность обработок за сезон указано (2). Действующее вещество у обоих одинаковое, дозировки тоже, есть только разница в концентрации Д.В. у Актары ВДГ - тиаметоксам, 250 г/кг, а у Актары КС - тиаметоксам, 240 г/л. И у меня возникает вопрос, почему при так сказать идентичном действующем веществе количество обработок за сезон разное??? Подскажите в чём подвох? :?

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Актара

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр13gts писал(а):Актары ВДГ - кратность обработок указана (1), в то время как у Актары КС - кратность обработок за сезон указано (2).
Тут дело в том что в ВГД содержится более чистый что ли препарат ДВ, в КС всегда добавляется 8-10 других веществ, контролирующих вязкость, вещества повышающие суспензионность, Павы, Стабилизаторы и еще целая куча улучшителей, растекателей и др.... Они просто как бы нейтрализуют дв и оно становится уже не таким как в ВГД.
Аватара пользователя
Александр13gts
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 20:53
Город: г. Старый Оскол, Белгородская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара

Сообщение Александр13gts »

Пузенко Наталья писал(а):Тут дело в том что в ВГД содержится более чистый что ли препарат ДВ, в КС всегда добавляется 8-10 других веществ, контролирующих вязкость, вещества повышающие суспензионность, Павы, Стабилизаторы и еще целая куча улучшителей, растекателей и др.... Они просто как бы нейтрализуют дв и оно становится уже не таким как в ВГД.


На сколько я знаю у Актары ВДГ имеется резистентность и следовательно её нужно применять один раз за сезон, но тогда получается что у Актары КС из-за того что в ней имеются всякие ПАВы и разные стабилизаторы у неё возможность возникновения резистентности снижается? и её тогда можно использовать дважды за сезон чередуя например с Актелликом? Наталья Лариасовна, не объясните мне этот момент поподробней? Буду вам очень признателен :)
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Актара

Сообщение Fatter »

Александр, мы работаем Актара ВДГ давно. Нет у неё никакой резистентности. Кстати сухая Актара лучше, дольше хранится. Лучше ночью работать, когда не летают пчелы.
Вот и саранчу она лупит.
Изображение
Защиты хватает на две недели. Потом, при необходимости можно повторить. Иногда и три –четыре раза(в приманках). Осы и дрозофилы однозначно погибают. На винограде борьбу с осами нужно начинать задолго до созревания.
Изображение
Аватара пользователя
Александр13gts
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 20:53
Город: г. Старый Оскол, Белгородская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара

Сообщение Александр13gts »

Fatter писал(а):На винограде борьбу с осами нужно начинать задолго до созревания.


Евгений, спасибо за совет, а с осами у меня нет проблем, по крайней мере в нашей местности их немного :unknown: , а те что есть улетают на яблоневые сады. (а на самые хорошие грозди я надеваю мешочки - но это больше от птичек). Я Актару вдг хочу от Буйволовидной цикадки использовать, которая мне в прошлом году впервые весь молодняк попортила (до этого не такого "зверя" я не встречал).
Ответить

Вернуться в «Инсектициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Михаил_57 и 225 гостей