Креолин

Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Креолин

Сообщение Параскева »

На основе креолина готовят бактерицидный лак для деревьев.В прошлом году при укладки лоз довольно толстая лоза переломилась держалась может на полтора сантиметрах ,я мужа попросила сильно перевязать ,и места перевязки пропитала лаком на основе креолина в этом году лоза отлично плодоносит я перевязку сняла в середине июня.Так же замазываю трещины от морозабоин на деревьях особенно их много в нашей зоне на черешни и абрикосе после зимы,всё затягивает.
...В состав креолина входят легко-среднее каменноугольное масло, канифоль, едкая щелочь, мыло и ихтиол. Следует заметить, что применение каменноугольных масел в качестве инсектицидов известно уже давно. Еще в 1892 г. эмульсию из тяжелых каменноугольных масел использовали для зимнего опрыскивания растений против тли. В 1900 г. каменноугольные масла как инсектициды стали применяться в Германии, Голландии и Дании. С 1921 г. препараты с каменноугольными маслами использовали в Англии, а несколько позже в США Проведенные исследования препаратов каменноугольных масел в последующие годы позволили установить, что каменноугольные масла наиболее эффективны против яиц тлей и медяниц и менее эффективны в борьбе с яйцами бабочек, клопов и клещей. В результате этих исследований в различных странах было организовано производство инсектицидных препаратов на основе каменноугольных масел...
М. Л. Яхаев, Ю. С. Вавилов
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Креолин

Сообщение Николаич »

Использую креолин, как средство для отпугивания мышей при укрытии винограда. Под куст, который накрываю либо теплоизоляцией из лавсана, либо стеклорогожей ставлю отрезанное донышко от пластиковой бутылки и наливаю туда немного креолина. Мыши под укрытие не заходят. Раньше были случаи, когда мыши выгрызали глазки на лозах
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Креолин

Сообщение Вадим из Ростова »

Главное, чтобы этот креолин не съели домашние животные! Я год назад рассказывал о том, что мы намазали лишаи мазью с креолином нашим двум котам, они ее слизали и отравились насмерть сразу оба кота! (на упаковке мази было сказано, что она безопасная, а уже потом, копаясь в интернете, я читал множество возмущенных отзывов людей, которые тоже мазали этой мазью своих питомцев и которые тоже умерли). Запомните эту мазь, называется ЯМ-БК и держитесь от нее подальше!
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Креолин

Сообщение Маринуля »

Вадим из Ростова писал(а):Запомните эту мазь, называется ЯМ-БК и держитесь от нее подальше!
Странно...А я всё время коту и псу мажу этим ЯМом болячки. Уже пузырёк кончается, сегодня хотела новый покупать. Правда болячки обычно на макушке, кот чтобы стереть ходит и обтирает головой обо всех. :D
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Креолин

Сообщение Вера Бова »

Маринуля писал(а):
Вадим из Ростова писал(а):Запомните эту мазь, называется ЯМ-БК и держитесь от нее подальше!
Странно...А я всё время коту и псу мажу этим ЯМом болячки. Уже пузырёк кончается, сегодня хотела новый покупать. Правда болячки обычно на макушке, кот чтобы стереть ходит и обтирает головой обо всех. :D
Вот поэтому,Маринуля,никогда не мажьте этой мазью лапы и хвост! Вадим все верно пишет- если налижется её- кирдык. А мазь очень действенная,сама использовала на собаке(но я знала тогда о возможных последствиях)заживает на раз.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Креолин

Сообщение Маринуля »

Вера Бова писал(а):Вот поэтому,Маринуля,никогда не мажьте этой мазью лапы и хвост!
Спасибо, буду знать.
Изображение
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Креолин

Сообщение Николаич »

Мой друг рассказал мне, что он использовал креолин для отпугивания ос от винограда. Его рецепт : на 10 л воды одну полную до краев пробку от 1,5-литровой пластиковой бутылки и хорошо размешать. опрыскивать не сами кисти, а листья вокруг них.
Т.К. разговор происходил зимой, то сам я этот рецепт ещё не пробовал, но в этот сезон собираюсь испытать, уж больно осы сильно достают.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Надежда
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 19:56
Город: оренбург
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Креолин

Сообщение Надежда »

40кин писал(а):Сегодня мне рассказали об использовании креолина в саду... сам не испытывал но попробую :yes: говорят, что резкий запах препарата размещённого в саду под деревьями заменяет применение фунгицидов и.т.д. ... может это и не правда :unknown: кто -нить слышал об этом???
Пробовала применять от мышек в зимнем укрытии винограда. Пропитала опилки креолином, разложила в емкости в короба. Эффект - нулевой. При раскрытии весной следы мышек оказались прямо на опилках ( простите за грубость-насрали они на мой креолин в прямом смысле слова). Подумала, что возможно это весенние следы и к этому времени запах улетучился, но понюхав, поняла, что нет опилки пахнут, только вот не отпугивают.
А использовать в саду, думаю, не стоит, даже от соседей - ветер, ведь, переменчив, сменит направление и будет дуть ароматом в сторону вашей беседки.... :yes:
Ответить

Вернуться в «Инсектициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей