Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Пузенко Наталья »

Если берете Строби- зачем еще и Квадрис? Одна и та же группа стробилуринов.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение y_fed »

Наталья, добрый вечер!
У Квадриса и Строби, как я понимаю, разный механизм действия. Не вполне понятно как может возникать перекрестная резистентность. Если у Вас есть опыт применения различных препаратов из группы стробилуринов, какому бы Вы отдали предпочтение?
С уважением, Юрий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Пузенко Наталья »

Механизм действия у всех стробилуринов один- ингибирование клеточного дыхания.
Я бы предпочла Строби.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Светлана »

y_fed писал(а):В марте буду приобретать в оптовке фунгициды (Квадрис, Строби, Танос, Ридомил Голд, Тиовит Джет, возможно еще что, по мин. упаковке, ориентировочно на 10 т.р.). Ищу с кем поделиться. Кто живет поблизости или ездит мимо - пишите в личку, можем организовать складчину.
Здравствуйте!
Юрий Васильевич,
продублируйте Ваше сообщение ещё и тут.
:yes:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=2852
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Сумилекс

Сообщение Вера Бова »

Нашла препарат Сумилекс, помимо устойчивости к беномилу и устойчивым к нему(беномилу) грибкам он безвреден для пчёл и человека.Срок ожидания 30 дней,но по описанию производителя двух обработок хватает. Применю на своих поздних,и результатом поделюсь. Пока рецензии впечатляют. :yahoo:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сумилекс

Сообщение Вера Бова »

Вот что о нём пишут: Сумилекс.
Сумилекс (процимидон), суммеклекс. Относится к группе сульфамидов.
C13H11Cl2NO2
фунгицид сумилекс, химическая формула
фунгицид сумилекс, химическая формула
Действующее вещество: N-(3,5-дихлорфенил)-1,2-диметилцикло-пропан-1,2-дикарбоксимид.
Белое кристаллическое вещество, температура плавления 166оС. Слабо растворим в воде, лучше в метаноле – 1,6%, ксилоле – 4,5%. Устойчив к свету, теплу и влаге. В заводской упаковке хранится длительное время.
Малотоксичен, ЛД50 для крыс 6800 мг/кг. 4 класс опасности. Практически неопасен для пчел, рыб, не снижает активность энкарзии.
Сумилекс (процимидон) фунгицид защитного и лечащего контактного действия с некоторым системным эффектом. Относительно селективен для возбудителей белой гнили (склеротиниоз), серой гнили, гельминтоспориоза, монилиоза. Накапливается преимущественно в молодых, растущих частях растений. Действует как ингибитор на рост грибницы и конидиальное прорастание грибов.
Не совместим со щелочными препаратами.
Выпускается в форме 50%-ного смачивающегося порошка.
Сумилекс, 50% с.п. рекомендуется для обмазки пораженных мест стеблей огурцов и томатов защищенного грунта смесью с мелом или известью в соотношении 1:2 или 1:1 против белой и серой гнилей; для опрыскивания в период вегетации 0,2–0,3%-ным рабочим раствором – гороха (2,0–3,0 кг/га, двукратно) против аскохитоза, серой гнили; 0,1%-ным рабочим раствором – винограда (1,0–1,5 кг/га, четырехкратно) против серой гнили; до цветения и после сбора урожая 0,1%-ной рабочей жидкостью (в питомниках и маточниках – без ограничений) – земляники (1,0 кг/га, двукратно) против серой гнили.
Сумилекс (процимидон) запрещено использовать в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов.
Ручные и механизированные работы разрешены соответственно через 2 сут в защищенном грунте и 3 сут после применения.
Период ожидания на горохе 20 сут, на винограде 30 сут.
МДУ в огурцах, томатах, винограде 0,5 мг/кг, остаточное содержание в землянике не допускается.
ОБУВ в воде санитарно-бытового назначения 0,004 мг/л, в воде рыбохозяйственных водоемов 0,0033 мг/л. ПДК в воздухе рабочей зоны 1,0 мг/м3.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Галина Саранск писал(а):Здравствуйте Вадим конечно нагрузка на Арго дай боже огромная Мне очень интересно какой вид обрезки у вас применен?
Добрый вечер, форумчане! Пока был на работе, так уже появилась куча вопросов на которые я постараюсь вкратце ответить.Галина, кустику Арго 3-й год и по его развитию (с учетом того как была тщательно заправлена яма) я не думаю, что это для него большая нагрузка, тем более не все побеги оставлены для плодоношения(имеются 2 холостых). В дальнейшем я планирую для него сделать двусторонний 4-х рукавный приземной веер с элементами кордона после того как он нарастит старую древесину. Любая формировка выбирается с учетом того свободного пространства, которое вы собираетесь ему выделить. Расстояние между кустами (1,5-1,8 м) мне не позволяет в чистом виде сформировать двусторонний или односторонний кордон. Мы же такие ненасытные..., :yes: :yes: :D все нам хочется побольше испытать кустов.
Sadik-ogorodik писал(а):Вадим, здравствуйте. Идет весна, расскажите как и чем обрабатываете виноград в теплице .
Да, Наташа, весна то " не за горами", но идет она довольно робкими шагами. Вопрос конечно довольно насущный, особенно для северян, так как на мой субъективный взгляд, мы должны свести на "нет" все попытки грибковых болезней насесть на наш виноградник. В противном случае, мы обречены и не сможем добиться полного вызревания ягод и лоз, просто не хватит теплой погоды для этого. Помните: вская болезнь заметно оттягивает наступление зрелости винограда(ягоды просто не наберут сахара) и больная лоза может уйти в зиму не выревшей (а к чему это ведет вы догадываетесь).
Как вы уже знаете, для себя я давно определился, и для борьбы с "грибками" использую баковые смеси-это экономия времени и сил, а также эффект на поядок выше, чем применение одиночных препаратов. И как я упоминал в состав этих смесей обязательно должен входить какой-нибудь стимулятор, который усиливает действие того или иного препарата и не дает "грибкам" привыкнуть. По мере возможности стараюсь также и менять препараты. Так вот в этом году, благодаря моему другу С. Чайке, удалось через складчину приобрести общеизвестные и надежнейшие фирменные препараты в необходимых количествах : Топаз(от оидиума), Ридомил Голд(от милдью), Квадрис (милдью + оидиум), имеется у меня и Строби (милдью +оидиум), Свитч (по гнилям). Ну и конечно, самое приятное-это получить напрямую, в качестве подарка, от производителя свеженький Альбит. Теперь будет " чем" делать профилактику от болезней. Вот из этих препаратов и буду составлять свои смеси. Скажу сразу-все перечисленные препараты взаимосмешиваемые, как их смешивать, и в каких количествах, я писал выше на своей теме. Главное еще здесь не "прошляпить" сроки действия того или иного препарата-контактник действует 10-14 дней, ну а системник 20-25 дней.
Сразу после открытия кустов в теплице, как и в ОГ проведу "голубое опрыскивание" фунгицидом Азофос (300-400г на 10л воды), а дальше по обстановке, к примеру опрыскивание перед цветением , после цветения, перед смыканием ягод в грозди, ну и по необходимости в период налива ягод. Последнюю обработку нужно повести с учетом срока ожидания того или иного препарата. В зиму я провожу обработку 3-4% ЖК. Ну вот как-то примерно так. В теплице - основные "враги" оидиум и гнили, но не стоит и списывать со счетов черную пятнистость и антракноз(а для этого нужны медьсодержащие препараты). Ну как-то так постарался вам ответить. Не знаю может конкретики мало, но это я решаю по ходу движения и развития кустов.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Вот,наконец и я открыл свой виноградный сезон в ОГ. Только сегодня вскрыл свой виноградник в ОГ от "зимней шубы",завтра начну устанавливать временные весенние укрытия из пленки. Первое впечатление довольно радужное. Лоза чистая,почки на отдельных сортах начали выдвижение,в частности в лидерах-сверхранняя тройка Г.Вестминьша(Довга, Лиепаяс Агра и Лиепаяс Дзинтарс),великолепно вышел из зимы К-ш Юпитер(100% просыпание почек),пересаженный осенью. Также наблюдается активное набухание почек на Новом русском,Загадке Шарова,R-65,Юодупе. Окончательный анализ перезимовки сделаю немного по-позже. После установления сухой погоды проведу опрыскивание кустов 3%-м раствором фунгицида Азофос, с подвязкой я пока повременю,будем "спешить-медленно".Надо быть начеку, уж о-очень непредсказуема у нас весенняя погода по этому году.
С уважением, Вадим :hi:
ОлегХХХ
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:01
Город: Белгород
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

АБАКУС

Сообщение ОлегХХХ »

Добрый вечер.По случаю приобрёл АБАКУС ультра действующие вещество;эпоксиконазол 62,5г\л+пираклостробин 62,5г\л.Подскажите можно этот препарат использовать на винограднике. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: АБАКУС

Сообщение Пузенко Наталья »

Посмотрела тоже про ваш препарат.
Прикольная штука получается по действующему веществу это стробилурины + триазолы
Итак, пошли по действующим...
Пираклостробин это мы знаем- хороший контактник против ложной и мучнистой настоящей росы. Мы видим его в Кабрио Топе.
Эпоксиконазол это уже системник против мучнистой росы (у нас это оидиум). Явно что контактник+системник имеют хороший эффект, но класс тиазолов славится всегда тем, что долго сохраняется в почве и на самом растении- отсюда возможность наличия МДУ пестицида в готовой продукции, но для пшеницы это как то все равно, а для ягодных видимо актуально. Мало того, при превышении дозы он еще и карцерогенен. На плодовых я ягодных не зарегистрирован.
Кому интересно- тут подробнее http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/m ... review.pdf

Мое мнение- я бы не применяла на плодоносящем винограднике уж точно.
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя