Купорос медный и железный

Болатов
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:56
Город: избербаш
Подпись: Болат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Болатов »

Вера Бова писал(а):
Болатов писал(а):Маринуля писала


Подскажите, нужно ли использовать прилипатель при приготовлении раствора медного купороса? Если да, то какой?

_Так ответа на этот вопрос не услышали. А в качестве прилипателя на основе овсянки подойдет? Вот еще что, бургундская жидкость легко смывается дождем,можно ли добавить прилипатель на основе овсянки или заводской какой-нибудь?
Я никогда не добавляла прилипатель к меди. Поскольку не химик,я не могу просчитать возможную реакцию и уже писала об этом. Просто вы не нашли. Я бы не сказала,что бордоска легко смывается, бургундской не пользуюсь, по ней не отвечу. Еще один плохо смываемый препарат меди это Курзат. Пятна на листьях могут оставаться с первой обработки до самой осени. Другое дело- что препараты меди не способны защитить молодой прирост. Это важнее на мой взгляд.
Попробую применить на основе овсянки,как эксперемен,а можно и сахар 100 гр на 10 литр.где то вычитал.Между бордоской и бургундской смесью принципиальной разницы нет,понятно что это контактники и не способны защитить молодой прирост. Дело в том,что Красохина
Виноградарь профессионал

По умолчанию Re: Черная пятнистость, фомопсис (Phomopsis Cane and Leaf Spot),заодно и против милюдью
Здравствуйте!
Боремся по стандартной схеме - двухкратное ранневесеннее опрыскивание контактной медью и далее защита вписывается в стандартную схему защиты от милдью и оидиума.
Нового пока ничего не придумано!!!Совсем избавиться не удастся, но сдерживать развитие можно
Но особенно важно не пропустить эти самые первые два опрыскивания - первое в период распускания примерно 50% почек и второе - в фазу трех полностью распустившихся листьев

Лично мы используем бордоскую смесь(Можно бургундскую мое добовление)и еще бургундская не забивает опрыскиватель.Просто у нас по климатическим условиям начало апреля когда идет прирост бывает тепло и влажно,где то дней 10,сказывается близость к морю-это время мильдью, ну а потом системником обработать. Так я думаю.Если что посоветуйте
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Ляля »

Дешёвая бордосская смесь продаётся в пакете,в который вложено два пакетика.Один с медным купоросом,другой-с известью.Есть подроб-
ная инструкция.Если ей следовать,то получается жидкость небесно-голубого цвета.Прилипает отлично!Я много лет её использую.Начала
использовать с обработки груш от ржавчины.даже многократные дожди не смывали голубые пятнышки с листьев.Даже если часть следов
от смеси растворялась дождём,то превращалась в тот же цеелебный раствор,который смачивал следующие листья.Груши долго оставались
с голубыми листочками!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Сильвер »

Андронов писал(а):
Вера Бова писал(а): Возможно и в извести серы
Не в курсе, что такое "известь серы", но туркмены и узбеки до сих пор обрабатывают виноград от оидиума и милдью известково-сернистым отваром ИСО. Очень муторное дело в изготовлении. Но не вызывает привыкания у грибков! Может быть даже нам когда-то самим придётся варить эту юшку.
До 94 года пока жил под Ташкентом варил маточный раствор ИСО. С успехом применял от оидиума и клеща. В те времена выбор СЗР был не велик. Из серных препаратов однажды попалась в прдаже "Сегра" (сера колоидная гранулированная). По поводу мороки с изготовлением проблем не вижу. Да, придётся потрудится над получением суспензии из плохо смачиваемой серы водой, но это не трудней чем взбить крем для торта ложкой. Главное при перемешивании воду в серу вливать небольшими порциями. Зато в итоге получаем литров 5 концентрированного дешёвого, эффективного средства от оидиума и клеща на всех этапах развития растения, с весны до осени (прямо как про кроликов :D ). Которого хватит не на один год. Его можно хранить в в стеклянной таре (в пластике не пробовал) в тёмном прохладном месте. Есть один нюанс при изготовлении - Варить надо на открытом воздухе и посуда для варки должна быть чугунная. Я брал старый 7 литровый казан для плова :D . Я бы и здесь давно сварил бы ИСО но нет подходящей тары, а покупать чугунный колёл за несколько тысяч :unknown: Если у жены выпрошу чугунную утятницу то сварю. Но она сверху эмалированная, если облезет мне не сдобровать :evil:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Вера Бова »

Icce писал(а):Есть мнение , что при помощи МК можно задержать почки.В этом году впервые обработал МК 3.5% все растюхи в теплицах . На сегодня персики совершенно точно этого да же не заметили, хотя и были обработаны уже по пуху Если в эти выходные виноград покажет зелёный конус то лично для меня ещё одним фейком будет меньше ..
Эдуард, :) речь вообще о ЖК- железном купоросе. А не о медном. Это железный купорос сдерживает раскрытие. Впрочем, должна сказать,что и побелка обыкновенная дала тот же результат- по сравнению с небеленными кустами почки на побеленных спят. Почки кустов без покраски- практически раскрыты.. а еще заморозки ночные не окончились.. :yes: вот такое наблюдение.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Icce »

Вера Бова писал(а):Эдуард, речь вообще о ЖК- железном купоросе.
Вера, я ведь как бы полу - официально :) ... встречал в инете именно и про МК, хотя конеч но же есть коменты и по ЖК. Но поскольку в этом году использовал МК ... про то и отписался.Я не привязывал свой комент к конкретному оппаненту ... а для того ,что бы люди не боялись обработки
Кстати , сегодня пришлось съездить на дачу ... персики цветут, а Флора дала таки лист
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Вера Бова »

Так а почему люди должны бояться обработок медным или железным купоросом? Это же ранней весной и поздней осенью делается. Вреда от этого точно не будет, главное конечно медью не сильно увлекаться, все таки накапливается она .
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Icce »

Вера Бова писал(а):Так а почему люди должны бояться обработок медным или железным купоросом? Это же ранней весной и поздней осенью делается. Вреда от этого точно не будет, главное конечно медью не сильно увлекаться, все таки накапливается она .
Ну к примеру я не применял МК и ЖК весной именно из-за инфы о недельной задержке ... мне весной каждый день с открытия дорог.
Аватара пользователя
Arsen
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:52
Город: Berdyansk
Подпись: Арсений
Откуда: родился в г. Братске, Иркутская обл., живу в Бердянске а зимой в С-Питере
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купорос медный и железный

Сообщение Arsen »

Сильвер писал(а):Андронов писал(а):

Вера Бова писал(а):
Возможно и в извести серы

Не в курсе, что такое "известь серы", но туркмены и узбеки до сих пор обрабатывают виноград от оидиума и милдью известково-сернистым отваром ИСО. Очень муторное дело в изготовлении. Но не вызывает привыкания у грибков! Может быть даже нам когда-то самим придётся варить эту юшку.
До 94 года пока жил под Ташкентом варил маточный раствор ИСО. С успехом применял от оидиума и клеща. В те времена выбор СЗР был не велик. Из серных препаратов однажды попалась в прдаже "Сегра" (сера колоидная гранулированная). По поводу мороки с изготовлением проблем не вижу. Да, придётся потрудится над получением суспензии из плохо смачиваемой серы водой, но это не трудней чем взбить крем для торта ложкой. Главное при перемешивании воду в серу вливать небольшими порциями. Зато в итоге получаем литров 5 концентрированного дешёвого, эффективного средства от оидиума и клеща на всех этапах развития растения, с весны до осени (прямо как про кроликов ). Которого хватит не на один год. Его можно хранить в в стеклянной таре (в пластике не пробовал) в тёмном прохладном месте. Есть один нюанс при изготовлении - Варить надо на открытом воздухе и посуда для варки должна быть чугунная. Я брал старый 7 литровый казан для плова . Я бы и здесь давно сварил бы ИСО но нет подходящей тары, а покупать чугунный колёл за несколько тысяч Если у жены выпрошу чугунную утятницу то сварю. Но она сверху эмалированная, если облезет мне не сдобровать
Азимыч, буду признателен, чтобы узнать, каким образом варится ИСО? Я так понял что на открытом воздухе, значит на костре? И сколько надо в соотношении сухой серы, извести и воды? \сера должна заранее наверное быть ростерта в ступке, или так можно? И еще в какой последовательности добавлять серу известь и воду? И сколько варить до готовности? И потом как этим раствором брызгать лозу и в какие сроки? :?: :? :? :? :?
Заранее благодарен за ответ :yes:
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Дмитрий71 »

Подскажите! Какая разница железный купорос и медный. И чем лучше оброботать осенью саженцы ж. Или м.
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ur-kar »

Я не профи , но свой взгляд на это дело имею. Я не обрабатываю лозу не медным не железным купоросами. так как считаю это лишним. А разница понять просто, она в самом названии.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 108 гостей