Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Tamara
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:32
Город: Рязань
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Tamara »

Добрый день!Спасибо всем за советы,они очень помогают начинающим.Вот только некоторые рисунки я не вижу,а хочется посмотреть формировки.На форуме есть виноградари из Рязани и Рязанской области ,вопрос к ним.Где в Рязани можно приобрести специальные средства для обработки и подкормки винограда?Ридомил и тд ....
Аватара пользователя
alissi1978
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:07
Город: Ряз. обл., Ухолово
Подпись: alissi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение alissi1978 »

Tamara писал(а):Добрый день!Спасибо всем за советы,они очень помогают начинающим.Вот только некоторые рисунки я не вижу,а хочется посмотреть формировки.На форуме есть виноградари из Рязани и Рязанской области ,вопрос к ним.Где в Рязани можно приобрести специальные средства для обработки и подкормки винограда?Ридомил и тд ....

Агро sos на Татарской 13, но там только в больших расфасовках.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ПРОТОН Extra (милдью)

Сообщение irina+ »

Форумчане, увидела новый препарат от болезней растений.
ПРОТОН Extra

Изображение


пестициды
Группа: фунгициды

Препаративная форма: водно-диспергируемые гранулы

Действующее вещество: Меди оксихлорид + оксадиксил

Содержание действующего вещества: 670 + 130 г/кг

Двухкомпонентный препарат контактного и системного действия для борьбы с грибными инфекциями картофеля, огурца, винограда и томатов.

Преимущества:

обладает контактной и системной активностью
оказывает истребляющее действие на возбудителей болезней во всех стадиях
обеспечивает длительный лечебный и профилактический эффект
высокая эффективность в борьбе с пероноспоровыми грибами

Механизм действия:
хлорокись меди подавляет ферменты и жизненно важные компоненты клеток фитопатогенных грибов. Оксадиксил быстро проникает в листья, переносится с соком растений в их необработанные части и ингибирует синтез РНК в клетках патогенов.

Спектр действия:
Протон® применяется для борьбы с болезнями, вызываемыми грибами подкласса оомицетов. Хорошо подходит для защиты картофеля и томатов от фитофтороза и макроспориоза, огурцов – от переноспороза (ложной мучнистой росы). Скорость воздействия: цимоксанил быстро абсорбируется и глубоко проникает в листья растений (примерно в течение 2 ч), хлорокись меди остается на листовой поверхности.

Сроки применения:
опрыскивание в период вегетации: 1-ая обработка при появлении первых признаков заболевания, последующие с интервалом 7-10 дней в зависимости от развития болезни.

Период защитного действия:
составляет 7 - 14 дней в зависимости от степени поражения. Профилактическое действие длится 7 - 14 дней, лечебное – 2 - 4 дня после инфицирования возбудителей болезней.

Фитотоксичность:
Протон не фитотоксичен при соблюдении регламентов по применению.

Резистентность:
в связи с тем, что фунгицид является комбинированным препаратом контактного и локально-системного действия, вероятность возникновения резистентности крайне мала.

Совместимость с другими пестицидами:
Протон совместим со многими пестицидами, имеющими нейтральную и кислую реакцию. Хорошо совместим с системными фунгицидами: металаксилом, триадимефоном и др., за исключением концентратов эмульсий и препаратов на основе тиурама. Не рекомендуется смешивать фунгицид с препаратами, имеющими щелочную реакцию и концентратами эмульсий. Перед применением необходимо проверить смесь на совместимость и стабильность.

Рекомендации по охране полезных объектов флоры и фауны:
Практически неопасен для теплокровных, пчел и других объектов окружающей среды. Для медоносных пчел (3 класс опасности), величина погранично-защитной зоны для пчел - до 2-3 км.
.....Препарат токсичен для рыб.

и так далее. взято от сюда ПРОТОН

:? Рекомендовано 4 обработки на винограде, однако!
Но описание заманчивое, читала, как рецепт Панацеи.

Поделитесь, кто применял, действительно ли достойный препарат, есть ли подводный камни, грабли....
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПРОТОН Extra (милдью)

Сообщение irina+ »

Произвела расследование.
Как обычно новое, это хорошо забытое, (а в некоторых случаях - запрещенное - старое)

Оксихом

Состав препарата "Оксихом": смачивающийся порошок, содержащий 670 г/кг меди хлорокись, 130 г/кг оксадиксила

О нем писали на второй странице этого раздела.
Оксихом

фи.......
а я купила 2шт.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
psh253
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:36
Город: Москва
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение psh253 »

Вадим Эльевич, даже начинающему виноградарю легко определить время обработки "по ягодам со спичечную головку", а со временем "перед цветением" (иногда еще пишут "за 5 дней до цветения") я плаваю. Помогите, пожалуйста.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Моксимэйт, СП

Сообщение Пузенко Наталья »

Моксимэйт, СП - фунгицид контактно-системного действия, для борьбы с фитофторозом и альтернариозом и другими грибковыми заболеваниями.

Действующее вещество 640 г/кг манкоцеб, 80 г/кг цимоксанил
Препаративная форма СП - смачивающийся порошок
Класс опасности 2/3

Итак... все новое хорошо забытое старое....

Берем Рапид Голд - старый проверенный препаратик. Читаем:
Действующее вещество 640 г/кг манкоцеб, 80 г/кг цимоксанил..... все то же самое только вид сбоку.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Алексей3003 »

Вадим Точилин писал(а): А вот весной я проведу по спящим почкам такназываемое голубое опрыскивание 3% ным Азофосом или МК
Я уже выражал восхищение состоянием листовой поверхности вашего виноградника (судя по видео и фото). Но не хотелось бы "перебдеть" . В этом году при укрытии я просто забыл опрыскать ЖК и у меня сама собой родилась новая схема - весной по лозе обработать ЖК , а МК обработать уже по вегетирующим росткам (3-4 листка). Причем я хотел бы отказаться от БЖ ( замучился фильтровать известь) и заменить на смесь МК с 7% карбомидом . Вы не пробовали такую смесь, говорят она работает и как инсекцитид ?
Балашов Эдуард
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:05
Город: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛ. Г.НИКОЛЬСК
Подпись: ЭДУАРД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Балашов Эдуард »

Вадим,добрый вечер. Скажите есть ли принципиальное отличие между МК и бордосской жидкостью? И ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС. Компания AUGUST выпускает готовую бордоску, во флаконах. Но насколько известно,бордрску готовят из отдельных компонентов непосредственно перед применением.У АВГУСТА же все уже смешано и упаковано,и как в рекламе- просто добавь воды-до нужной концентрации. Как вы думаете, это кач. препарат или простовыброс средств? Спасибо.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

БАЛАШОВ ЭДУАРД писал(а):Вадим,добрый вечер. Скажите есть ли принципиальное отличие между МК и бордосской жидкостью? И ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС. Компания AUGUST выпускает готовую бордоску, во флаконах. Но насколько известно,бордрску готовят из отдельных компонентов непосредственно перед применением.У АВГУСТА же все уже смешано и упаковано,и как в рекламе- просто добавь воды-до нужной концентрации. Как вы думаете, это кач. препарат или простовыброс средств? Спасибо.
Добрый вечер, друзья! Если сравнивать эти два препарата, то как по мне, то по принципу действия они мало чем отличаются, оба обладают хорошим действием против целого ряда грибковых заболеваний(т.е. обладают фунгицидным действием). Но БС, которая готовится смешением в равных количествах МК и извести способна усилить действие медного купороса, более устойчива к смыванию осадками, а также можно не только снизить вероятность повреждения растений, но и также не допустить образование ожогов на листьях. Поэтому я бы предпочел применять БС, но важно правильно подбирать концентрации при различных обработках. Скажу честно, я и МК (в основном Азофос) и бордоску у себя на винограднике не применяю.
Что касается фирмы "Август", то я все-таки думаю, что там все в порядке, фирма та довольно известная. Можно,конечно, и самому приготовить, но это довольно хлопотное дело.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение @Роман@ »

Вадим Точилин писал(а):А так я Вам посоветую использовать белорусские аналоги этим стимуляторам - Новосил и Экосил в той же самой концентрации
Доброго дня, Вадим! Как вы считаете можно ли Экосил добавлять в баковые смеси, как Альбит и Нарцис? Можно ли при этом в половину уменьшать количество фунгицида к примеру Топаза, при обработке?
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 262 гостя