Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, похоже... тогда Абига пик, Полирам... , а Ридомил тут ни при чем.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Janny »

:( Да вот нет ни того, ни другого, ХОМ разве что только, а хотелось бы чего-нибудь и системного ..
Ридомил был после неудачной попытки развести Акробат, эффект растворения оказался тот же, сплошной осадок. Акробат вроде как от фомопсиса еще действует, поэтому хотела его сейчас опробовать, ну и от милдью еще ничего не было.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение волмол »

Janny писал(а):Добрый день! Прочитала обе ветки, по Ридомилу и Акробату, но так и не увидела, они хорошо растворяются? У меня осадок из мелких частичек и мутненькая жидкость над ними. Подделка? Фасовка мелкая была от "Зеленой аптеки" уже давнего выпуска, но 5 лет еще не прошли. Если подделка, то как его безопаснее утилизировать, может кислоты туда налить или оставить в бутылке на солнце постоять, чтоб распался? Не хочу просто так отраву на землю лить. Или осадок (чуть ли не весь взвешенный препарат по виду) быть может? Но тогда не понимаю, как опрыскивать препаратом с нерастворенными частичками. В общем с горя обрызгала пока топазом, про остальное надо думать дальше:(. Не нравятся еще точки/пятна/дырки, похожие на антракноз и фомопсис. Вроде Акробат и на ЧП действует, хотела заодно, но увидев осадок не стала. Может зря?
У меня так же и по сроку четыре года уже лежит, и мелкие крошки на посуде при заливе, производитель кирово чепецкая, 30 гр, д.вещ манкоцеб 64% и мефеноксам 4% так и написано а не в граммах, развести в 5 литрах воды и опрыскивать 0.2% водной суспензией, я развел на 10 литров но пожог листья скрутились, что я сделал не так, мелким шрифтов масса нетто 10 г, а на пакете 30 гр, загадка я всегда им прыскал и не опасался
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Александр13gts
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 20:53
Город: г. Старый Оскол, Белгородская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Александр13gts »

Просмотрел две темы про Ридомил Голд и Топаз, но подходящего поста по моему вопросу не увидел, и решил описать суть моей проблемы здесь, может кто сталкивался с подобным. Вчера вечером (в 8 часов) обработал виноград баковой смесью состоящей из Ридомил Голд МЦ вдг + Топаз КЭ и ровно через 4 часа пошёл сильный дождь длившийся где-то около 2 часов. Вопрос в следующем, Успели или нет оба препарата впитаться в должном количестве в виноградные листья за 4 часа до дождя??? Какова скорость всасывания (поглощения) растениями этих препаратов?
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Владимир К »

Александр!
где-то читал, что у Ридомила голд всасывание в растение происходит за час-полтора. Про Топаз точно не знаю, но думаю приблизительно так же. Так что не переживайте :)
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Александр13gts
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 20:53
Город: г. Старый Оскол, Белгородская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Александр13gts »

Владимир К писал(а):Александр!
где-то читал, что у Ридомила голд всасывание в растение происходит за час-полтора. Про Топаз точно не знаю, но думаю приблизительно так же. Так что не переживайте :)
Владимир К, спасибо вам за информацию, приму к сведению. К сожалению по Ридомил Голд о сроках всасывания его в листву растения, я даже на официальном сайте Сингенты вообще ничего не нашёл. А сегодня по Топазу единственное что нашёл, что он останавливает рост мицелия возбудителя мучнистой росы через 2-3 часа после обработки, Но по срокам всасывания препарата тоже конкретно ничего нет (может по Топазу 2-3 часа это и есть скорость всасывания??). Может кто-то ещё выскажется по вопросу скорости всасывания Ридомил голд и Топаза, с более точными данными, буду рад продолжению дискуссии.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр13gts писал(а):Вчера вечером (в 8 часов) обработал виноград баковой смесью состоящей из Ридомил Голд МЦ вдг + Топаз КЭ и ровно через 4 часа пошёл сильный дождь длившийся где-то около 2 часов. Вопрос в следующем, Успели или нет оба препарата впитаться в должном количестве в виноградные листья за 4 часа до дождя???
Да, что могло впитаться то успело.
Но давайте разберем по Ридомилу- тема то его.
Он содержит в своем составе два д.в
Мефеноксам- системник, в малой дозе который при смывании с поверхности листа может поглощаться корнями, а проникает через кутикулу в ткани растений через 20-40 минут при условии необходимой влажности листа, то есть в липоидном слое и неклеточной части листа он будет обнаружен уже через 40 минут , но в небольшой концентрации, я когда то читала лекцию про ЗР и давала данные по проникновению разных препаратов, сейчас не помню точно, но звонила и узнавала прямо в офис фирмы производителя.
Манкоцеб - это контактный препарат. Он не может никак проникнуть под кутикулу в ткани растений и если дождь его смыл, то в почве он разложится примерно через 21 день не принося вред при этом грибкам.
Дело в том, что Манкоцеб признан служить для защиты поверхности листа, причем хорошей защиты. Если выпало более 20 мм осадков, то он смыт. (у на такого не бывает вот в области и поэтому я всегда спокойно своим говорю- не смыли...).. остается надеяться что дождь не смыл нижнюю сторону листа если вы ее обрабатывали и хоть там принесет пользу.
Аватара пользователя
Александр13gts
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 20:53
Город: г. Старый Оскол, Белгородская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Александр13gts »

Пузенко Наталья писал(а):Мефеноксам- системник, в малой дозе который при смывании с поверхности листа может поглощаться корнями, а проникает через кутикулу в ткани растений через 20-40 минут при условии необходимой влажности листа, то есть в липоидном слое и неклеточной части листа он будет обнаружен уже через 40 минут , но в небольшой концентрации, я когда то читала лекцию про ЗР и давала данные по проникновению разных препаратов, сейчас не помню точно, но звонила и узнавала прямо в офис фирмы производителя.

Наталья Лариасовна, если я вас правильно понял, что Мефеноксам за 20-40 минут проникает через кутикулу в верхний Липоидный слой поверхности листа, то по идее за 4 часа Мефеноксам должен был впитаться в более глубокие слои листа?? или я что-то не совсем понял, и вообще в теории Мефеноксам должен проникнуть во все слои листа??? Буду очень благодарен за развёрнутый ответ.
Ещё хочу заметить, что утром после дождя на верхней поверхности листьев частично остались следы от другого д.в. Ридомила голд - Манкоцеба, получается что контактник Манкоцеб успел высохнуть и закрепиться на поверхности листьев до дождя.
Просто у меня за много лет использования Ридомила такого не было, чтоб через 4 часа шёл дождь, в основном если и был дождь то он шёл через 12 часов после обработки минимум, вот и переживаю чтоб моя последняя обработка не была бесполезной.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр13gts писал(а):Ещё хочу заметить, что утром после дождя на верхней поверхности листьев частично остались следы от другого д.в. Ридомила голд - Манкоцеба, получается что контактник Манкоцеб успел высохнуть и закрепиться на поверхности листьев до дождя.
А может быть (и это тоже вероятно), что это смылся прошлый допустим Абига-пик или выступили соли от опрыскивания допустим удобрениями в неверной компановке. Я правда ни разу не видела Манкоцеб на листьях... может, не присматривалась. А что прямо блямбами виден? Как он виден на листях?

Любой препарат впитывается в поверхность листа до высыхания на листе - бОльшая его часть. Затем проходит период всасывания уже более пролангировано...- по мере выпадения утренних рос. Я не зря рекомендую после опрыскивания винограда утром или вечером следующих двух дней (в нашей местности где нет рос) проходить опрыскивателем, создавая туман.

Прилипатель по моему, больше служит для не ссыпания препарата с поверхности листа днем чем для предотвращения смывания.
Задача любого опрыскивания- полное обволакивание всей листовой поверхности.
На данный момент верхняя поверхность листа у вас не защищена.
Про 20 мм - кажется это все же неправильные данные, с листа стекает капля- все, часть препарата смывается.

Период разложения Мефеноксама в почве 46 дней. Надеяться на то что он пройдет через почву и защитит растение изнутри не стоит- это из области фантастики больше. Поэтому- все же мои рекомендации это планомерное проведение опрыскиваний, обязательно следя за погодными условиями, а то получится что и почву траванули и деньги потратили и пользы нет никакой.
Ну вот как то так...
Аватара пользователя
Александр13gts
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 20:53
Город: г. Старый Оскол, Белгородская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Александр13gts »

Пузенко Наталья писал(а):А может быть (и это тоже вероятно), что это смылся прошлый допустим Абига-пик или выступили соли от опрыскивания допустим удобрениями в неверной компановке.

Удобрениями по листу я не работаю, только вношу удобрения под корень. Вместо Абига-пик в этом году, работал Хомом (это практически одно и тоже Хлорокись меди, только в Хоме её побольше) да и то я его использовал в начале мая месяца. Последнее чем 3 недели назад работал это Квадрис. Я точно не могу сказать какое действующее вещество Ридомила голд оставляет небольшие беловатые следы на листве (может это прилипатель какой нибудь входящий в состав, я почему-то предполагал что это Манкоцеб :pardon: ) Концентрацию Ридомила Голд - 25гр на 10л/воды использую, переизбытка дозировки не должно быть (чтоб препарат живём вылетал из опрыскивателя). И раньше замечал, что от других препаратов (например Квадрис, Строби и др.) таких следов не остаётся.
Сегодня на одном из форумов, наткнулся на такую информацию, что Ридомил голд мц за 1,5-2 часа полностью впитывается в листву (и наш форумчанин Владимир К пишет приблизительно такие же данные), Наталья Лариасовна а вы согласны с этими данными??
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя