Ридомил Голд МЦ (мильдью)

dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение dayton »

cecet71 писал(а):Металаксил–М и мефеноксам это одно и тоже. А вот просто металаксил это неочищенное в-во и применяется чаще всего в дженериках... Доза у таких препаратов выше.
Опять озадачен... но там же - М, а где тогда разница, в чём отличие препаратов, прикол-то в чём?
ну не въезжаю никак, второй день в потеряшках, уж помогите недалёкому
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение 123 Сергей »

После использования 50грамм на 10л. никаких ожогов или признаков ожогов не наблюдались, разногласие по дозировке конечно имеются, но приведу пример из практики моего друга, он тоже начитался и провёл обработку с концентрацией 25гр. на 10л. я же в тот же день провёл обработку 50гр. на 10л. в итоге у меня всё отлично, у него пошли жёлтые пятна и блеск на листьях. Похоже что мильдью.
Я применяю ридомил голд и строби, потом меняю препараты.
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Пузенко Наталья »

cecet71 писал(а):Металаксил–М и мефеноксам это одно и тоже. А вот просто металаксил это неочищенное в-во и применяется чаще всего в дженериках, производство которых расположено в странах "третьего мира" (если это можно сказать про Китай, конечно). Доза у таких препаратов выше.
Да, этот фактор интересный, пошла листать Маркса.....
Металаксил может существовать в виде двух изомеров (R и S), которые сильно различаются по биологической активности. Наиболее активен R-изомер. Препараты на его основе получили приставку «голд». В последнее время этот изомер как действующее вещество стал называться мефеноксам.
Отсюда следуюет что мефеноксам более эффективный?
Тогда препарат с его содержанием должен быть по сроку ожидания более длительный?
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение cecet71 »

Пузенко Наталья писал(а):...
Отсюда следуюет что мефеноксам более эффективный?
Тогда препарат с его содержанием должен быть по сроку ожидания более длительный?
S-изомер не обладает фунгицидной активностью, но при этом его токсичность никуда не делась. В металаксиле R и S-изомеры содержатся в равном обьеме. Т.е в дженериках содержание металаксила не 40гр/кг, а 80гр/кг. Фунгицидная активность их с "оригиналами" одинакова, но за счет содержания "балласта" ( S-изомера ) - дженерики более токсичны, ну и дешевле конечно.
Мефеноксам (он же металаксил-М) - это просто очищенный от S-изомера металаксил.
Это подробно обсуждалось на другом ресурсе.
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение АндрейС »

Где вы покупаете этот препарат понять не могу. В Екатеринбурге я несколько лет его ищу и никто из продавцов даже о нем не слышал.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Пузенко Наталья »

cecet71 писал(а):S-изомер не обладает фунгицидной активностью, но при этом его токсичность никуда не делась. В металаксиле R и S-изомеры содержатся в равном обьеме. Т.е в дженериках содержание металаксила не 40гр/кг, а 80гр/кг. Фунгицидная активность их с "оригиналами" одинакова, но за счет содержания "балласта" ( S-изомера ) - дженерики более токсичны, ну и дешевле конечно.Мефеноксам (он же металаксил-М) - это просто очищенный от S-изомера металаксил.Это подробно обсуждалось на другом ресурсе.
Дима, спасибо большое вам за подробный ответ. Нет сил бегать еще по другим ресурсам и читать. Спасибо что просвещаете. Сама как то не вникала в эту область и не задумывалась над ней.
Краткий ликбез дадите нашим форумчанам?

(и вопрос к Алексею
Металаксил С15Н21NO4
Мефеноксам C15H21NO)

Добавлено спустя 35 секунд:
АндрейС писал(а):Где вы покупаете этот препарат понять не могу. В Екатеринбурге я несколько лет его ищу и никто из продавцов даже о нем не слышал.
У нас он везде лежит...
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение АЛЕКСС »

Скажу следующее, Наталья во первых у тебя ошибка в химических формулах, они имеют одну химическую формулу - С15Н21NO4 и являются стереоизомерами, то есть зеркальными отображениями друг друга, или иначе энантиомерами. Но есть одно но, в трехмерном пространстве отражения могут не совпадать и это называется хиральностью. По своим физическим свойствам они оба одинаковы, и по химическим реакциям они одинаковы, но в следствии хиральности их активность может значительно различаться. О чем Дмитрий и писал.
По поводу высказывания Дмитрия о том, что "Мефеноксам (он же металаксил-М) - это просто очищенный от S-изомера металаксил." не соглашусь. Что значит очищенный, один от другого, когда это по своей природе разные вещества, являющиеся хиральными стереоизомерами друг друга.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Пузенко Наталья »

Да.... я почувствовала себя блондинкой.....
А проще?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Наталья Лариасовна если проще, то глюкоза и фруктоза. формулы одинаковые, а свойства разные. так как они оптические изомеры. вроде и то и то моносахарид, сладкие оба, а вот в организме обмен их идёт разными путями. Как написал коллега: "Что значит очищенный, один от другого, когда это по своей природе разные вещества" (Алексей Назаренко)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ридомил Голд МЦ (мильдью)

Сообщение АЛЕКСС »

Наталья, по моему мнению, это не одно и тоже
С Уважением и любовью, Алексей :)
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 215 гостей