Оксихом (мильдью)

Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение МаринаЮ »

Читаю умные книги и инструкции на сайтах и выписываю себе в тетрадочку список препаратов для борьбы с болезнями винограда. Список получился огромный, но когда дело дошло до покупки этих препаратов, то выяснилось, что в магазинах НИЧЕГО этого нет или есть, но на винограде не применяется. На сегодняшний день мне удалось купить только оксихом и альбит. Галина Владимировна, можно ли обойтись двумя этими препаратами для профилактики и лечения милдью и в какой последовательности их применять?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Беликова Галина »

МаринаЮ писал(а):Читаю умные книги и инструкции на сайтах и выписываю себе в тетрадочку список препаратов для борьбы с болезнями винограда. Список получился огромный, но когда дело дошло до покупки этих препаратов, то выяснилось, что в магазинах НИЧЕГО этого нет или есть, но на винограде не применяется. На сегодняшний день мне удалось купить только оксихом и альбит. Галина Владимировна, можно ли обойтись двумя этими препаратами для профилактики и лечения милдью и в какой последовательности их применять?
Оксихом 80% С.П. хлорокись меди 70% + оксадиксил10%обладает профилактическим и искореняющим контактно системным действием переносится с помощью сока в те части растения которые были не до обработаны. Желательно проводить опрыскивание друг за другом так как только в этом случаи более проявятся системные качества препарата. Интервал желательно не более двух недель. Обработки только от милдью. Срок ожидания 20 дней. Кратность обработок 4. Но это было несколько лет назад… а вот сейчас разрешен он или нет – не знаю. По крайне мере за 2006 год не нашла…
Альбит ТПС сложный состав – поли-бета-гидроксимасляная кислота+магний сернокислый+калий фосфорнокислый+калий азотнокислый+карбамид. Чуть не забыла – состав по Д.В = 6.2+29.8+91.1+91.2+181.5 всё г\кг.
Список культур обрабатываемый объектом большой, но по винограду не нашла. Если в двух словах то этот препарат повышает урожайность, устойчивость к заболеваниям, ускоряет созревания, снижает опадание завязи.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Konctantin »

Оксихом так же эффективен против чёрной пятнистости.

Галина Владимировна, Вы конечно правы, рекомендавать то, что запрещено законом нельзя, но если надеяться только на разрешённые препараты, боюсь нам останется бордоска, хлорокись меди и абига-пик :yes:
К сожалению в России туго с регистрацией новых препаратов.
Например в Молдавии уже несколько лет как используются новые фунгициды Basf - Акробат (контактно-системный от мильдью), Кабрио-Топ (стробилурин + контактник от мильдью и оидиума) и др. Строби, тоже почему-то исчез из разрешённых на ЛПХ.
Поэтому, хоть рекомендавать и нельзя, давайте просто называть эти препараты, и обязательно говорить если не разрешён ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Пузенко Наталья »

Согласна. Тем более, чтоони же все равно разрешены для этих целей, но в другой стране... почему бы их не назвать, пусть даже с оговоркой. У нас тоже два года назад тот же Строби спокойно продавался, а тут вдруг не разрешен :unknown: Почему :unknown:
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Беликова Галина »

«Оксихом так же эффективен против чёрной пятнистости.»

Я вас понимаю. Но прямых доказательств у меня нет, и если меня спросят на каком основании сделала такой вывод,что эффективен против чёрной пятнистости, назвать первоисточник не смогу.
Косвенно с вами согласна.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):«Оксихом так же эффективен против чёрной пятнистости.»

Я вас понимаю. Но прямых доказательств у меня нет, и если меня спросят на каком основании сделала такой вывод,что эффективен против чёрной пятнистости, назвать первоисточник не смогу.
Косвенно с вами согласна.
Галина Владимировна, то что в оксихоме есть хлорокись меди, уже говорит об эффективности от чёрной пятнистоти. Ведь с ней борятся медьсодержащими фунгицидами.
Аватара пользователя
mopsdad1
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:32
Город: Старый Оскол
Подпись: Михаил
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Оксихом (мильдью)

Сообщение mopsdad1 »

Пользовался кто - нибудь на винограде этим препаратом?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Оксихом

Сообщение Пузенко Наталья »

mopsdad1 писал(а):Пользовался кто - нибудь на винограде этим препаратом?
Да, хороший фунгицид от грибковых заболеваний. Относится к системно-контактной группе по действию. Содержит 670 г на кг хлорокиси меди и 130 гр оксадиксила.
Аватара пользователя
алексей азов
Освоившийся
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:07
Город: asov
Подпись: алексей
Откуда: Ростовская обл. Азовский р-он. С. Павловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оксихом

Сообщение алексей азов »

У нас уже несколько лет, как исчез из розничной продажи Оксихом. Вместо него продаётся Абига Пик. Вроде бы тоже неплохой.
Аватара пользователя
mopsdad1
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:32
Город: Старый Оскол
Подпись: Михаил
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оксихом

Сообщение mopsdad1 »

А у нас продают. Я прикупил зимой.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей