Стробитек, ВДГ, Строби, Крезаксин (оидиум, мильдью)

Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби

Сообщение Ivanovna »

темерник2 писал(а):А у нас его нет в продаже...
Я в этом году брала в магазине "Зеленый мир" на Мечникова ( недалеко от Комсомольской площади в сторону Переезда) 50 руб пакетик 2 г. (доза на 10 л)
Аватара пользователя
Alex 62
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:11
Город: Светловодск
Подпись: С ув. Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение Alex 62 »

Cтроби(3г на 10л) пользуюсь лет 8,две обработки, до цветения и после.Оидиум отлично держит,следов не оставляет,к милдью слабовато скорей производитель дописал для рекламы.Самый дешовый по сравнению с другими.Применяю каждый год,ухудшения незамечено.

Наталья,почему строби нужно применять через год?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение Konctantin »

Рекомендация применять через год относится к томатам, а не к винограду. По винограду можно каждый год применять соблюдая регламент - не более 3 обработок в сезон и не более двух в прямой последовательности.
Очень хороший вариант комбинация Строби с каким нибудь контактником от мильдью, с Деланом или Полирамом.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение Александр Ковтунов »

Alex 62 писал(а):Cтроби(3г на 10л) пользуюсь лет 8,две обработки, до цветения и после.Оидиум отлично держит,следов не оставляет,к милдью слабовато скорей производитель дописал для рекламы.Самый дешовый по сравнению с другими.Применяю каждый год,ухудшения незамечено.

Наталья,почему строби нужно применять через год?
Прекрасный препарат.Пользуюсь 3 года,но после контактника.Развожу 2 гр.на 10 л.
Профилактика от милдью хорошая,как и от оидиума.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Vitaliy Vorontsov
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:45
Город: Хмельницкий
Подпись: Vitaliy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Vitaliy Vorontsov »

troschin писал(а):Как же плохо быть пеньком в каком деле! :unknown: Спасибо, что есть добрые люди, которые помогают наставить на путь истины. А СТРОБИ - это контактник или системник? А то я не нашёл :? :?:
Строби - системный препарат С уважением, Виталий
yurko-s
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 23:59
Город: Шостка
Подпись: Юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение yurko-s »

Заметки по стробулинам Чепракова Андрея Владимировича -кандидата хим. наук, доцента, преподавателя МГУ им. Ломоносова, члена редколлегии "Журнала Органическая химия" , размещенные им на WEB-саде под ником avchep:

""Стробилурины – относительно недавно открытый тип фунгицидов. Прототипы выделены из одного гриба. Природные стробилурины, увы, очень нестойки на свету. По их образу и подобию ведущие агрохимические компании (Syngenta, BASF, Zeneca, Bayer) создали синтетические аналоги того же действия, но более устойчивые. И мощно двинули их на рынки, с огромной помпой. Увы, спустя всего несколько лет шум поутих и послышались скрипы. В чем же дело?
Стробилурины – вещества очень узкого действия. Они подавляют важнейший биохимический процесс – клеточное дыхание, причем воздействуют на специфические для грибов ферменты. В этом их сила (они исключительно эффективны, действуя в очень малых количествах, и практически не действуют на другие организмы), но и слабость. Грибы исключительно быстро мутируют, причем в отличие от всех остальных организмов у гриба одновременно может присутствовать несколько разных геномов – то есть как бы несколько разных организмов в одном флаконе. Стоит чуть-чуть измениться тем веществам, на которые действуют стробилурины, и гриб становится неуязвим, причем не к одному препарату, а ко всему классу сразу.
Именно это и стало повсеместно происходить. Это сильно напоминает историю с фундазолом, но у фундазола прошло почти 20 лет от начала использования, до массового появления устойчивых форм. А у стробилуринов процесс занял несколько лет. И это при том, что сейчас агрокомпании стали гораздо умнее, и сразу предложили правильные стратеги использования стробилуринов. При соблюдении таких регламентов опасность возникновения устойчивости сильно снижается, но не исчезает полностью.
Загвоздка, однако, в том, что использовать правильные регламенты можно заставить только профессионалов. Поэтому агрокомпании никогда не регистрируют препараты, опасные возникновением устойчивости, для использования в любительском садоводстве. Никогда, потому что даже в самых дисциплинированных странах нельзя понудить любителей придерживаться правил. А устойчивые штаммы с успехом распространяются из любительских садов.
Поэтому легального источника стробилуринов нет и быть не может. То, что удается достать, это или распродажа из крупных хозяйств (нелегальная, естественно), или подделка, или незарегистрированный препарат из Китая или Индии. Пользоваться им или нет, решайте сами.
Если решите пользоваться, учтите несколько вещей.
а) стробилурины – водонерастворимые вещества. Их действие называется трансламинарным. При попадании на лист, стробилурины впитываются восковой кутикулой, и распространяются по ней по всей поверхности листа с обеих сторон. По сосудам они не распространяются. Интесной их особенностью является малое присутствие внутри тканей листа.
Это свойство делает стробилурины удобными (после попадания в лист, они не смываются дождем как контактные фунгициды, но это не значит, что обрабатывать можно под дождем). Но и очень узкими – они хороши для профилактики поражения, так как споры гриба, прорастая попадают на место концентрации препарата. Но плохи для лечения. Уже растущие внутри листа гифы гриба практически не сталкиваются с таким фунгицидом.
б) они (как впрочем и другие фунгициды, но в еще большей степени) не должны серьезно попадать в почву. Применяют только опрыскиванием по листу. Попадание стробилуринов в почву – гарантия быстрого появления устойчивости. Кроме того, описаны случаи обратного эффекта. Стробилурины уничтожают все грибы, в том числе полезные, а затем быстро выводятся из почвы из-за нерастворимости в воде. Вторичное заселение обезгрибленной почвы патогенными грибами и приводит к обратному эффекту.
в) для ряда растений стробилурины весьма фитотоксичны. Поэтому перед обработкой рекомендуется или точно выяснить, безопасно ли это для данного растения, или провести пробную обработку на 1-2 экземплярах.
г) применять стробилурины можно не более 2-3 раз за сезон, обязательно чередуя с фунгицидами других классов (тем же топазом).
В завершение этой заметки замечу, что история стробилуринов показывает, что агрохимия постепенно проигрывает грибам поле битвы за урожай. "
Свет-Лана05
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 23:15
Город: К
Подпись: Свет-Лана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение Свет-Лана05 »

Пузенко Наталья писал(а):Часто пользуюсь этим препаратом- хочу разместить о нем инструкцию:
Действующее вещество препарата "Строби": Крезоксим-метил 500 г/кг, водно-диспергируемые гранулы, хорошо растворимые в воде.

"Строби" в почве очень быстро разлагается с образованием только одного количественно значимого метаболита, представляющего собой биологически пассивную кислоту. В свою очередь кислота разлагается в почве. Проникновения в глубокие слои почвы не происходит, следовательно, опасности загрязнения ее и водоемов не существует. Попавший в воду "Строби" так же разлагается до кислоты. Токсичность для теплокровных животных очень низкая.
Здравствуйте Наталья хочу спросить у вас совет по обработке винограда, читала много ваших коментариев мне они очень понравились все доходчиво и очень подробно. В прошлом и в этом году посадили виноград отводки Сортового довольно большие кусты, но в прошлом гуду наш старый обычный виноград типа Лидии и обычный мелкий белый заболел оидиумом (я про заболевания винограда ничего не знала раньше такого не было, интернета на даче нет так ни чем и не обрабатывали) досталось и нашим молодым саженцам. В этом году хочу обрабатывать , но от множества прочитанной информации уже запуталась, поняла только что нужно обрабатывать по голой лозе (обычно это делают железным купоросом) но не все считают эту обработку эфективной и отказываются от нее,
1-я обработка по 5-му листу думаю делать Хорусом не знаю может добавить прилипатели и что-то от клеща??
2-я обработка перед цветением хочу именить Квадрис и может добавить Инсектицид Матч
3-я обработка после цветения хочу применить Строби
а вот с июля хочу попробовать био препараты
Микосан В(биофунгицид широкого спектра действий) плюс прилипатель липосам по погоде 2-3 обработки с интервалом в 10 дней
Фитоспирон плюс Цикрон(профилактическое и лечащее системное действие) обработка между 1-й и 2-й микосаном
Еще читала что после дождя в период созревания можно обрабатывать зольным раствором, еще советовали обработку марганцовкой, не сталкивались с такими методами?? еще видела что используют калоидную серу вроде на такая токсичная как комплекные фунгициды, но я в этом ничего не понимаю. У меня 3-е маленьких деток и хочется меньше химии.
Что вы подскажите по моей схеме, может что добавить, или вообще не правильно?? очень надеюсь на ваш совет,с уважениесм Светлана
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение cecet71 »

Для первых обработок стоило бы найти местечко и для проверенной веками бордосской жидкости. Мильдью и оидиум далеко не единствееные "бяки".
Квадрис и Строби друг за дружкой - не лучшее решение. Может быть Танос (Профит Голд) + сера?
Оффтопик: открыть
Во второй половине вегетации активнее используйте серу. По поводу ее токсичности не переживайте. Серу, как лекарственное средство , для приема внутрь назначают.

Еще возмите на вооружение: 1л свежего натурального молока + 3мл иода на 10л воды.
и т.д.
Чечет Дмитрий
Свет-Лана05
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 23:15
Город: К
Подпись: Свет-Лана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение Свет-Лана05 »

cecet71 писал(а):Для первых обработок стоило бы найти местечко и для проверенной веками бордосской жидкости. Мильдью и оидиум далеко не единствееные "бяки".
Квадрис и Строби друг за дружкой - не лучшее решение. Может быть Танос (Профит Голд) + сера?
Оффтопик: открыть
Во второй половине вегетации активнее используйте серу. По поводу ее токсичности не переживайте. Серу, как лекарственное средство , для приема внутрь назначают.

Еще возмите на вооружение: 1л свежего натурального молока + 3мл иода на 10л воды.
и т.д.
спасибо за ваши советы Танос изначально хотела вместо квадрис, но его тяжело у нас найти почему-то ни у кого нет (в прайсах есть , а в наличии нет)
Во второй половине вегетации это с июля когда плоды спеют, сколько раз нужно?? препарат называется коллоидная сера если я ничего не напутала. И еще хотела спросить про молочную смесь когда и сколько раз обрабатывать. А бордовской когда можно обрабатывать и какой должен быть раствор??
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение solo_grape »

Сам по себе Строби (крезосим-метил) абсолютно бесполезная штука в борьбе с милдью, замечательно контролирует оидиум. В России БАСФ рекомендовал использовать его в баковой смеси с Акробат МЦ, указывал : основное действие против оидиума, дополнительное - милдью.В рекомендациях от БАСФ для Украины Строби вообще нет в схемах обработки винограда , рекомендован Коллис (крезосим-метил + боскалид) и только против оидиума.Брошюрка по винограду для Украины здесь. Встречал так же статью о не эффективности Строби против ложномучнистых грибов.Раньше применял Строби в смеси с Таносом или Акробатом МЦ.Сейчас не применяю. Узнал ,что зарегистрированный срок ожидания в Украине для Строби 50 дней.
Небольшой эффект против милдью возможен, встречал данные, что Строби обладает свойствами элиситора.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 247 гостей