Абига-Пик (мильдью).

Аватара пользователя
лоза
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:04
Город: г.Тольятти
Подпись: Александр
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик

Сообщение лоза »

Konctantin писал(а): От мучнистой росы Абига Пик и не должен действовать, это другой класс грибов.
С мильдью Абига Пик хорошо справляется, а как всё же с оидиумом. У кого то есть результаты именно с оидиумом ?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик (мильдью, оидиум)

Сообщение Алексей А. »

У меня мильдью напала на Гурман. Обработал Оксихомом, растущий рядом куст белой смородины укрыл целофаном. Оксихом сжёг налёт начисто, остались только жёлтые следы. Но она, мильдью эта проклятая, не унимается. Вчера обнаружил её на молодых посадках. У меня есть ещё пузырёк Абига-Пик, но дело в том, что беспрерывно льёт дождь. Если и прекращается, то очень ненадолго.Сколько надо времени этому средству, чтобы справиться с заразой? Каким минимальным должен быть промежуток между дождями, чтобы средство подействовало?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Сталкер
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:11
Город: Тбилисская
Подпись: Сергей
Откуда: 45°21′с. ш., 40°13′в. д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик (мильдью, оидиум)

Сообщение Сталкер »

Главное, чтобы успел высохнуть до следующего дождя. Не так уж легко он потом смывается. Через месяц после обработки (с несколькими дождями) на листьях ещё видны голубые пятна.
А если дождь пойдёт до полного высыхания раствора - смоет почти начисто.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Абига-Пик

Сообщение Пузенко Наталья »

лоза писал(а):С мильдью Абига Пик хорошо справляется, а как всё же с оидиумом. У кого то есть результаты именно с оидиумом ?
Нет, оидиум он не берет. Будет уменьшение численности грибков, но слабое- не дающее результат
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-пик

Сообщение АЛЕКСС »

Natali писал(а):Алексей, у меня куплен Ордан, у него почти такой же состав (Действующие вещества:
хлорокисьмеди, 689 г/кг и цимоксанил, 42 г/кг) как у Абига-пик, только это системник.
У нас весна дождливая, контактник быстро смоет, может Ордан лучше?
Наталья, ну нет ещё вегетации, как лоза получит ордан? Я его с удовольствием использую, но когда есть листочки, а сейчас все же абига-пик, это моё мнение. Может кто из опытных виноградарей ещё выскажет своё мнение?
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Абига-пик

Сообщение IRIS »

АЛЕКСС писал(а):
Natali писал(а):Алексей, у меня куплен Ордан, у него почти такой же состав (Действующие вещества:
хлорокисьмеди, 689 г/кг и цимоксанил, 42 г/кг) как у Абига-пик, только это системник.
У нас весна дождливая, контактник быстро смоет, может Ордан лучше?
Наталья, ну нет ещё вегетации, как лоза получит ордан? Я его с удовольствием использую, но когда есть листочки, а сейчас все же абига-пик, это моё мнение. Может кто из опытных виноградарей ещё выскажет своё мнение?
Состав Ордана: хлорокись меди + цимоксанил, в концентрации хлор окиси 689 г/кг + цимоксанила 42 г/кг.
Абига-пик: Действующее вещество: Меди хлорокись Содержание ДВ 400 г/л
Ордан и Абига-пик - практически одно и то же! Основное действующее вещество - хлорокись меди. А разница в деталях: в Ордане есть цимоксанил в малой концентрации, а в Абига-пик - поверхностно-активное вещество, действующее как прилипатель.
Так что действуют они практически одинаково и действующее вещество в них -ионы меди!
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик (мильдью, оидиум)

Сообщение АЛЕКСС »

Да я не спорю, что у них обоих хлорокись меди, я говорю о том, что системник сейчас ни к чему, и не стоит за него переплачивать.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Абига-Пик (мильдью, оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот я тоже всегда считала что цимоксанил работает чисто по листу, однако Странишевская на лекции сказала что он частично проникает в древесину. Если я не ошиблась и внимательно слушала. Но одно скажу точно что эффект от Ордана при весенней обработке лучше.
Аватара пользователя
Bruklink
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:35
Город: Бийск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик (мильдью, оидиум)

Сообщение Bruklink »

Привет всем! Можно-ли обработать препаратом Абига-Пик сейчас клубнику (по нашему викторию), когда есть уже завизь ягоды. На листьях черные пятнышки. ни как не могу избавится. Может концентрацию сделать по меньше, чтобы срок ожидания уменьшить, если это возможно конечно.
С Уважением Евгений!
Изображение
alfhis
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:44
Город: Казань
Подпись: Рамиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик (мильдью, оидиум)

Сообщение alfhis »

Bruklink писал(а):Привет всем! Можно-ли обработать препаратом Абига-Пик сейчас клубнику (по нашему викторию), когда есть уже завизь ягоды. На листьях черные пятнышки. ни как не могу избавится. Может концентрацию сделать по меньше, чтобы срок ожидания уменьшить, если это возможно конечно.
уважаемые форумчане, присоединяюсь к вопросу. понятно, что форум не по клубнике, тем не менее, может кто подскажет, в качестве профилактического препарата Абига Пик можно использовать на клубнике ранней весной?
Заранее спасибо!
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 296 гостей