Фалькон (оидиум)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Фалькон (оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

Фалькон - системный фунгицид для зерновых культур и виноградной лозы
Действующие вещества: 250 г/л спироксамина + 167 г/л тебуконазола + 43 г/л триадименола

Препаративная форма: Концентрат эмульсии Упаковка: 4 х 5 л

Преимущества препарата

три действующих вещества обеспечивают защитное, лечащее, искореняющее действие
отличный начальный и последующий продолжительный эффект
применение на любой стадии развития зерновых
быстрое, равномерное проникновение в лист и несмываемость
отсутствие перекрестной резистентности к азолам и стробилуринам
Особенности

Триадименол и тебуконазол являются системными фунгицидами химического класса триазолов. Механизм действия обоих действующих веществ заключается в подавлении образования клеточных мембран грибов, что ведет к гибели патогена. Спироксамин принадлежит к новому классу химических соединений - спирокеталаминов и обладает высокой активностью против настоящих мучнисторосяных грибов на многих культурах.

На винограднике используется в период вегетации: до цветения, после цветения, ягода размером с крупинку, зеленая ягода. Расход – 800-1000 л/га
Срок ожидания 40 дней, кратность обработок- 4 шт.
Норма расхода препарата 400 мл на га.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фалькон (оидиум)

Сообщение Ivanovna »

Если период ожидания 40 дней, то использовать можно разве что для поздних сортов, потому что от зеленой ягоды (у меня это конец июня) до созревания у ранних где-то месяц. И еще расфасовка 5 литров, разве что для Дениса с его га виноградников.
Я вот все пытаюсь подобрать препараты с разумным сроком ожидания. По одиуму кроме серы и препаратов на основе нее и трихопола, похоже, ничего нет. Фитоспорин-разве что для профилактики, да и то не помогает. В этом году хочу для профилактики еще попробовать молоко с йодом, что-то народ его хвалит.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фалькон (оидиум)

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а): ... Срок ожидания 40 дней, кратность обработок- 4 шт.
Норма расхода препарата 400 гр на га.
Наталья, это получается 40*4=160 дней или я что то не понял?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Фалькон (оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

Вахид писал(а):Наталья, это получается 40*4=160 дней или я что то не понял?
Это получается что в сезон можно обрабатывать целых 4 раза за сезон! Есть препараты - можно 2 раза обработать, есть один раз в три года, в два года. Тот же Строби- нельзя ежегодно им работать.....
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Фалькон (оидиум)

Сообщение Игорь Конотоп »

В этом году один из виноградарей нашей области рекомендовал в борьбе с оидиумом после цветения по гороху использовать препарат Фалькон фирмы Байер (Германия).Оригинал только в канистрах по 5 литров(3мл.на 10л.воды).Я его достал(0.5л.сам лично наливал из 5л.канистры).сказали что он очень эффективен.До этого я его ни разу не применял.У кого есть наработки по использованию Фалькона по защите винограда от оидиума.На канистре указано его прменение только на зерновых культурах.К примеру тот же Альтосупер по винограду в России не сертифицирован(рекомендовано его применение на зерновых и сахарной свекле),однако общаясь с Луганскими виноградарями они высказали мнение что лучше его по их мнению по защите винограда от оидиума нет(естественно в комплексе с другими препаратами и в соответствующие сроки обработки).Игорь.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Jane »

Самый простой вариант-спросить у того виноградаря,который Вам его порекомендовал.Раз есть рекомендации по Фалькону,значит есть и опыт по его использованию,тем более,что Вы из одной области... :)
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фалькон

Сообщение Александр Ковтунов »

Сам Фальконом не пользовался, но в продаже у нас имеется. Фалькон КЭ (250+167+43 г/л).-
1200 руб/л .
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Фалькон

Сообщение Пузенко Наталья »

Фалькон действительно хороший препарат против оидиума- его рекомендовала Странишевская, для работы по Украине. Работают им и на промышленных виноградниках- результаты отличные.
Игорь, где достали то?
«ФАЛЬКОН» — трёхкомпонентный системный фунгицид для зерновых культур.

Высокая надёжность против широкого спектра заболеваний
Быстрое начало действия с последующей длительной защитой
Широкий диапазон сроков применения
Надёжная защита при различных погодных условиях
Профилактика формирования резистентности

Реламент применения
Пшеница яровая и озимая- Ржавчина бурая, стеблевая, жёлтая, септориоз, гельминтоспориоз, мучнистая роса, фузариоз колоса, ломкость стеблей
Ячмень яровой и озимый- Мучнистая роса, ржавчина карликовая, бурая, полосатая пятнистость листьев, сетчатая пятнистость,тёмно–бурая пятнистость, септориоз, ринхоспориоз, фузариоз колоса, ломкость стеблей
Рожь озимая- Ржавчина бурая, гельминтоспориоз, фузариоз колоса, ломкость стеблей, септориоз
Норма расхода: – 0,6 л/га
Способ применения: Двукратное опрыскивание в период вегетации
Способ обработки: Зависит от условий сезона и протекания инфекционного процесса. Желательно провести обработку не позднее появления первых признаков заболевания. Обработка посевов, подвергшихся значительному поражению, приведёт к снижению срока защитного действия от вторичного заражения.
Для защиты от листостебельной инфекции, в отсутствии раннего поражения, оптимальным сроком применения является обработка во время появления — развития флагового листа.
Для защиты от фузариоза колоса обработку необходимо проводить в фазу цветения
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фалькон

Сообщение Игорь Конотоп »

Фалькон продается в Москве в одной оптовой фирме которая торгует препаратами от Сингенты,Байер и др.известных производителей.Но дело в том что все оригинальные препараты как правило продают в емкостях 1литр и более.Так вот Фалькон в родной Байеровской канистре емкостью 5 литров при цене за 1 литр 1300 руб.Ну куда мне канистру,это надо делить эдак человек на 20.А у нас в городе кроме меня занимается виноградом еще пару человек серьезно,да и то не каждый из них готов заплатить за это.Не буду говорить где я его взял, так как это значения не имеет ,мне просто дали без оплаты 0.5 литра в Москве Фалькона и я его сам наливал из родной 5 литровой канистры.Если Вам интересно Наталья Московский тел.этой фирмы я Вам сообщу,но я думаю раз он есть в Москве в регионе отнюдь не виноградном,да не обидятся на меня Москвичи(дело в том что у нас на северо-востоке Украины где я выращиваю,регион тоже не виноградный и с препаратами по защите проблема в отличии от южных регионов),Вы его в Волгограде достанете без проблем.Игорь.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фалькон

Сообщение Параскева »

Игорь ,а какое действующее вещество у Фалькона?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 246 гостей