Фундазол (грибковые болезни)

Калашников Виктор
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 19:11
Город: п.Кинель,г. Самара.
Подпись: Виктор.
Откуда: Самарскя область.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Фундазол (грибковые болезни)

Сообщение Калашников Виктор »

Konctantin писал(а):Здравствуйте Марина Владимировна!
Может даже стоит черенки перед кильчеванием дезинфицировать, так как это рекомендуется для семян, надо пробовать.
Кроме Максима можно попробовать Фундазол, но Максим я взял из-за срока действия, всё таки 12 недель это очень хорошо. У Фундазола другие преимущества, он кроме гнилей работает и от оидиума при поливе под корень, т.е. усваивается растением.
Здравствуйте Константин.Меня очень заинтересовал ФУНДОЗОЛ.Можно подробнее дозировку и пр...
С Уважением Виктор. Кинель.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Беликова Галина »

ФУНДОЗОЛ - 10гр\10 литров по листу. Можно и под корень при необходимости.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундазол (грибковые болезни)

Сообщение Параскева »

Кто работал Фундазолом ? Можно им сейчас по уложенной лозе пройтись?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундазол (грибковые болезни)

Сообщение Ivanovna »

На винограде я не работала. А вот грядки помидорные перед высадкой обрабатывала. Т.к. у меня места мало, то получается севооборот - пасленовые по пасленовым. Я делала, как рекомендовали: за 2 недели перед посадкой пролила грядки фундазолом по инструкции, затем за 3 дня до высадки - Байкалом. Эффект был. Помидоры почти не болели. На винограде - фундазол у меня плохо растворяется, распылитель забивает, поэтому отказалась в пользу других фунгицидов.
А зачем сейчас по голой лозе проходиться? Сейчас можно и ЖК или МК пройтись, если надо. Дешевле и эффективнее.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундазол (грибковые болезни)

Сообщение Параскева »

Фундазол не только гнили ,грибки но и плесень уничтожает вот я и хотела перед тем как накрыть пройтись им.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундазол (грибковые болезни)

Сообщение Игорь Конотоп »

Я работаю с Фундазолом давно.Во первых,сейчас по лозе перед укрытием им работать нет смысла так же как и ЖК и МК хотя все только и пишут о необходимости их применения.Многие авторитететные виноградари Украины заявляют- что это только безсмысленная травля лозы которая дает нулевой эффект.Те кто применяют ЖК и МК я их разубеждать нестану,это их выбор,я этого не делаю и то что ЖК задерживает распускание почек при работе им весной это просто надумано,проверял лично,сроки несдвинулись абсолютно,а уж про неделю то это вобще смешно.Фундазолом я обрабатываю черенки при закладке на хранениние(плесени никакой в отличии от того когда обрабатывал ЖК).В течении всего периода вегитации провожу 2-3 обработки Фундазолом 10-20 гр.на 10л.Да он плохо растворяется образуя осадок в виде мела,но у меня опрыскиватель незабивает.Одним словом я доволен Фундазолом.Кто со мной несогласен я свое мнение ненавязываю,просто когда 3 года тому назад я незнал как избавиться от оидиума который нещадил буквально все сорта институтов неговоря уже о любительских формах,мне очень помог Константин за что я ему по сей день премного благодарен.Он прислал мне свои наработки по применению препаратов в число которых входил Фундазол и про оидиум я пока забыл.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фундазол (грибковые болезни)

Сообщение Вера Бова »

Фундазолом тоже только кисти обрабатывать? Или весь куст? В описаниях это системник,с преимущественным движением вверх. Описывается как препарат стимулирующий у грибков выработку стойкого иммунитета не тко к препаратам сходного д\в,но и массе других противогрибковых,ввиду чего два сезона подряд им работать нельзя,да и в земле он корнями не может усваиваться,т.к. находится в почве в связанном состоянии.
Юлий
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 13:23
Город: верхнеднепровск
Подпись: Ylik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундазол (грибковые болезни)

Сообщение Юлий »

В течении всего периода вегитации провожу 2-3 обработки Фундазолом 10-20 гр.на 10л.Да он плохо растворяется образуя осадок в виде мела,но у меня опрыскиватель незабивает.Одним словом я доволен Фундазолом.Кто со мной несогласен я свое мнение ненавязываю,просто когда 3 года тому назад я незнал как избавиться от оидиума который нещадил буквально все сорта институтов неговоря уже о любительских формах,мне очень помог Константин за что я ему по сей день премного благодарен.Он прислал мне свои наработки по применению препаратов в число которых входил Фундазол и про оидиум я пока забыл.
Скажите пожалуста. кто пользовался и пользуется фундазолом:1)как обрабатывать правильно лист,плоды,корневую?
2)через какое время Сьедобный виноград?
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 25 июл 2013, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитируйте правильно!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Фундазол (грибковые болезни)

Сообщение Пузенко Наталья »

Юлий писал(а):Скажите пожалуста. кто пользовался и пользуется фундазолом:1)как обрабатывать правильно лист,плоды,корневую?
2)через какое время Сьедобный виноград?
- я пользуюсь
-с помощью опрыскивателя
-минимум через 20-25 дней
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундазол (грибковые болезни)

Сообщение Tasha »

Вчера обработала виноград - грозди и кусты фундазолом, предварительно обобрав поврежденные ягоды и проредив грозди. Если раньше убрав испорченные ягоды, на следующий день можно их собирать было снова, то после обработки препаратом, ягоды были чистые. Значит сработало! Вот только сколь долго продержится эта защита при такой дождливой погоде? Ещё раз убеждаюсь, что профилактику проводить надо обязательно! Всегда учимся только на своих ошибках :oops: , а ведь предупреждали:
Светлана писал(а):...По болячкам:
Присутствует частично фомопсис, антракноз, пока лист... , лоза не задета, но сдерживаю.
Напоминаю, незабывайте провести профилактику до смыкания ягоды :!:
Помимо наших болячек, которые прописались в Подмосковье - обратите внимание на гниль, она проявит себя в этом году у многих :!: ( хотя бы фундазол, если нет ничего... )...
С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей