Акробат мц

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Акробат мц

Сообщение Пузенко Наталья »

dayton писал(а):... литров 0.2% р-ра на га в промпосадках (2гр\л). По другим рекомендациям - 40 грамм на ведро в подсобном хозяйстве (что тоже как бы официально указывается на мелких расфасовках), так не продолжите, Наталья Лариасовна, именно этот вопрос интересует - 20 или 40 ? (по науке ли, из своего опыта, не суть).
Видел официальные даташиты, но порция 2,0 кг\га приведена по сельскохозяйственным угодьям, в приусадебном хозяйстве в 10 литрах надо растворить... ? (ибо приводилась на профресурсах цифра 0.4% и даже встречалась 0.5%-ная суспензия Акробата МЦ от альтернариоза, в частности).
И по Ридомилу тогда заодно, извиняюсь, - 50 грамм на ведро, или 25 и почему? Может кто-то ещё прокомментирует, буду признателен.
Насколько я знаю, оба они не зарегистрированы для применения в личных хозяйствах что и подтверждает сайт производитель/
Ридомил разводили именно из расчета 0,25 %. Если на ведро то это 25 гр, но получилось на деле меньше, так как в этом году работали на молодом винограднике и мы использовали всего 500 л на гектаре и эта доза не получилась, но концентрация раствора была такой.
Акробат Топ - там доза до 1,5 кг на гектар 15гр/10л, а в Акробат МЦ - 2 кг на га 20гр/10л.

Почему такие дозировки- это чисто к производителю. Тут он командует и гарантирует защиту именно при этой дозировке, однозначно проводились полевые опыты с лабораторными исследованиями.
Romaha1
Освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:16
Город: Харьк. обл .
Подпись: Владимир
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Акробат мц

Сообщение Romaha1 »

Вера Бова писал(а):Dayton, я позволяю себе увеличивать дозировку лишь по снятии урожая,либо по школке. Но как правило,20гр на 10л. воды мне хватает,-необходимость увеличения бывает крайне редко.И Ридомилом я не пользуюсь-в сравнении с Акробатом МЦ он слабее.
Почему думаете что рыдомил слабее акробата ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Акробат мц

Сообщение Вера Бова »

Romaha1 писал(а): Почему думаете что рыдомил слабее акробата ?
Владимир, я не объясню научно,но работала обоими препаратами,не однократно,и была возможность сравнить. Ну,не нравится мне Ридомил и всё. Не вижу я результатов его трудов..
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Акробат мц

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну так давайте разберем его - один и другой!
Оба заявлены как защитные и лечащие что хорошо.

Действующее вещество в Акробате Манкоцеб 600 - контактный пестицид , Диметоморф 90 системный пестицид
Ридомил действующее вещество- тоже два Мефеноксам 640- системный, Манкоцеб 40 г/кг- контактник.
Отсюда можем сделать предварительный вывод- в Ридомиле системного вещества больше чем в Акробате, то есть он должен быть сильнее (по идее).

Теперь разберем Мефеноксам и Диметоморф
Мефеноксам "Вещество ингибирует образование белков в грибах, подавляет синтез рибосомальной РНК. Обладает системным действием при применении в весьма низких дозировках.", но с пометочкой....."После применения в течение 2 лет в Израиле на растениях огурца в теплицах обнаружены устойчивые к металаксилу штаммы возбудителя пероноспороза".
То есть надо смотреть что применялось до этого и не выработалась ли резистентность.

Диметоморф "вызывает противоспорообразующий эффект. Изменяет естественный морфогенез клеточной стенки грибов, нарушая их нормальный цикл развития. Через 1-2 часа после обработки почти полностью поглощается растением."

Но видя данную разбивку по ДВ я бы предпочла Ридомил, но опять таки смотря что применялось в прошлые годы.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Акробат мц

Сообщение Вера Бова »

Перекликаясь с обсуждением в соседней теме:
Действующее вещество препарата Акробат МЦ
Манкоцеб, Диметоморф
Содержание ДВ
600 + 90 г/кг
Препаративная форма
Водно-диспергируемые гранулы
Химический класс
Дитиокарбаматы + морфолины (производные коричной кислоты)
Способ проникновения
Контактный пестицид, системный пестицид
Характер действия
Защитный пестицид, лечащий фунгицид
Действие на организмы
Пестицид, фунгицид
Класс опасности для человека 2
Класс опасности для пчел 3
Всё-таки дозу этого препарата увеличиваютРидомил Голд мц\ВДГ, а Акробат и так работает. Если вместо Ридомила брать тот же Курзат и Акробат МЦ менее действенными ваши обработки не станут,но их МОЖЕТ БЫТЬ меньше и сроки ожидания\распада Д/В короче .Курзат-28 дней,Акробат 20 дней.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Акробат мц

Сообщение Пузенко Наталья »

Действующее вещество в Акробате Манкоцеб 600, Диметоморф 90 срок ожидания 20 дней
Курзат Хлорокись меди 89.5 г/кг, цимоксанил 42 г/кг. срок ожидания 28 дней.
Ридомил Мефеноксам 640 гр, Манкоцеб 40 срок ожидания 66 дней......
Однако.
Что ж так срабатывает?
Мефеноксам?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Акробат мц

Сообщение sanserg »

Пузенко Наталья писал(а):Действующее вещество в Акробате Манкоцеб 600, Диметоморф 90 срок ожидания 20 дней
Курзат Хлорокись меди 89.5 г/кг, цимоксанил 42 г/кг. срок ожидания 28 дней.
Ридомил Мефеноксам 640 гр, Манкоцеб 40 срок ожидания 66 дней......
Однако.
Что ж так срабатывает?
Мефеноксам?
Мефеноксама аж 640 г :shock: вот срок такой.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Акробат мц

Сообщение cecet71 »

Пузенко Наталья писал(а):Действующее вещество в Акробате Манкоцеб 600 - контактный пестицид , Диметоморф 90 системный пестицидРидомил действующее вещество- тоже два Мефеноксам 640- системный, Манкоцеб 40 г/кг- контактник. Отсюда можем сделать предварительный вывод- в Ридомиле системного вещества больше чем в Акробате, то есть он должен быть сильнее (по идее).
:? Да нет же... В Ридомиле манкоцеб - 640г/кг, а мефеноксам - 40г/кг. Т.е. системного в-ва в нем меньше чем в Акробате.
Насколько знаю, по манкоцебу в России срок ожидания 21 день.
66 это в Калифорнии. Если их нормы по экологии перенести в наши реалии 90% машин техосмотр не проидут.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Вера Бова писал(а):Если вместо Ридомила брать тот же Курзат и Акробат МЦ менее действенными ваши обработки не станут,но их МОЖЕТ БЫТЬ ...ожидания\распада Д/В короче
Хоть Акробат, хоть Ридомил, хоть Пенкоцеб - с чего там сроку распада менятся ?
Если кому интересно http://www.medved.kiev.ua/arhiv_mg/st_2003/03_1_8.htm
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
nickicool
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 20:44
Город: Ставропольский край, Красногвардейское
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Акробат мц

Сообщение nickicool »

cecet71 писал(а): 10 июл 2015, 12:58 Хоть Акробат, хоть Ридомил, хоть Пенкоцеб - с чего там сроку распада менятся ?
Если кому интересно http://www.medved.kiev.ua/arhiv_mg/st_2003/03_1_8.htm
Я не смог найти таблиц или документов по ссылке... Кто нашел подскажите. :pardon:

И главное - я не понял какой срок считать у Акробат МЦ - 20дней (как на пестициды.ру), или 60 дней (как упоминалось в теме, и в этом видео https://youtu.be/7uZ21-2A1iA?t=33 ссылка с привязкой к таймкоду).

Последнюю обработку я провел неделю назад "по гороху". Милдью стал появляться кое где. Обрабатывал и ранние сорта, поэтому вместо Ридомила положил Акробат МЦ 20гр., т.к. читал, что Ридомил может скапливаться в косточке (так ли это?) и имеет срок ожидания 60дней. Положил Акробат, у которого срок 20дней по информации на пестициды.ру... Но потом наткнулся на вышеуказанное видео, которое меня немного опечалило.
  • Подскажите пожалуйста, какой срок ожидания у Акробата МЦ?
  • И применяете ли вы системные препараты на стадиях "сразу после цветения" и "по гороху?
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 245 гостей