Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Аватара пользователя
николаев
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:50
Город: мск
Подпись: паша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение николаев »

Михаил, покажите пожалуйста фото, если ещё остались саженцы, целиком, что произошло за эти дни, вот с этими
Sir писал(а):\\ вот фотографии:

КОРИНКА РУССКАЯ на переднем плане. Верхние её листья стали салатовыми, некоторые с тёмными вкраплениями, нижние пока нормальные:
Image
\\
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Sir »

Пожалуйста!

Общий план:
Image

Вялый лист крупно:
Image

И вопрос. Влажность у всех саженцев, пересаженных в новую землю, упала до 3:
Image
С прошлого полива прошла уже неделя. Как считаете, стоит ли уже их немного полить?

И ещё. Могу ли я использовать для полива такую подкормку?
Image
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение cecet71 »

Sir писал(а):...
Как считаете, стоит ли уже их немного полить?...
И ещё. Могу ли я использовать для полива такую подкормку?
[
Дней 10 можете не поливать. Подкормка влажность не уменьшит и кислотность от переливов не уберет. Над батареями очень сухой воздух (как не парадоксально, листьям не хватает влаги).
Что делать? :) Готовить следующую партию.
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Да.... почва. Тут был нарушен полив. Вижу. И еще- кислотность почвы какая, 6? Мелко я не вижу сколько. Сейчас похоже сигналят на нехватку железа, оно усваивается растениями двухвалентное, но может и блокироваться в почве - и опять же тут переувлажнение грунта одна из первых причин, есть еще почти равнозначные на наших почвах это защелачивание почв, в ряде случаев зафосфачивание.
Хочется кормить.... Вижу в вашем удобрении 17:17:17 микроэлементы не вижу в какой форме...
Внекорневую- применила противохлорозный комплекс фирмы Омекс- Микромакс. Там макроэлементов нет, а хороший набор микроэлементов. Но в первую очередь все же немного раскислила почву, убрала бы сквозняки и сухость воздуха.
Ваше удобрение попробовала бы остороженько- сначала в концентрации раствора 0,01 под корень с поливом.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Кутлыева Наталия »

Sir писал(а):....И ещё. Могу ли я использовать для полива такую подкормку?
Встречный вопрос, за корнями следите? Заметно ли развитие корневой? Дело в том, что без этого ваши подкорми бесполезны, если нет развития корневой.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Sir »

Пузенко Наталья писал(а):Да.... почва. Тут был нарушен полив. Вижу. И еще- кислотность почвы какая, 6?
Кислотность на упаковке была указана 6-7. Прибор показывает 8, но это от того, что в почве мало влаги.
Пузенко Наталья писал(а):Хочется кормить.... Вижу в вашем удобрении 17:17:17 микроэлементы не вижу в какой форме...
В инструкции написано полив и опрыскивание.
Пузенко Наталья писал(а):Но в первую очередь все же немного раскислила почву, убрала бы сквозняки и сухость воздуха.
Кислотность в норме. Сквозняков нет. Батарея выключена. Увлажнитель воздуха уже включил.
Пузенко Наталья писал(а):Ваше удобрение попробовала бы остороженько- сначала в концентрации раствора 0,01 под корень с поливом.
Наверное подожду ещё пару дней, а потом сделаю как Вы сказали. Вчера вечером заметил что у наиболее сильнорослых растений нагнулись коронки. Значит, новая почва им нравится?
Кутлыева Наталия писал(а):
Sir писал(а):....И ещё. Могу ли я использовать для полива такую подкормку?
Встречный вопрос, за корнями следите? Заметно ли развитие корневой? Дело в том, что без этого ваши подкорми бесполезны, если нет развития корневой.
А как я за ними могу следить, если они в земле?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Кутлыева Наталия »

Sir писал(а): А как я за ними могу следить, если они в земле?
Если есть рост корней, то они очень быстро дойдут до стенки ёмкости, в которую посажен саженец. Пока белые корни не появились у стенки - ничего делать не надо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Миша, возможно что наладится уровень влажности и все будет отлично- обратите внимание у Александра Сопина чьи саженцы вы взяли все отлично- то есть он уже за столько лет подобрал к своей почве необходимый режим влажности. Вас можно понять- вы от радости их занянчили. У Александра они растут в спартанских условиях и подчиняются приказу хозяина- надо жить и зеленеть!
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Гладыш »

Кислотность на упаковке была указана 6-7. Прибор показывает 8, но это от того, что в почве мало влаги.
Кислотность в норме.
Прибор показывает 8 нового грунта,что происходит при таком pH,кто подскажет?
В этой теме пригодится тоже.
Пузенко Наталья писал(а): Дело в том, что в переувлажненной почве блокируются элементы питания- нет кислорода, начинается гниение органики которая там есть за счет чего гниют корни и начинаются проблемы. Мало того почва заполняется влагой и в капилярах пропадает кислород, необходимый для дыхания корней (минимум его это 5%).Если нет кислорода- в почве начинают преобладать анаэробные процессы в результате которых идут изменния - пировиноградная кислота изменяет свой состав и переходит в молочную кислоту и частично в спирт. Начинает гнить органика и пошел процесс брожения.....повышается содержимое углекислого газа, а мы читали как доказал наш Владимир Александрович с Волгограда что его превышение начинает угнетать растения! Появляются болотные токсины которые отравляют растение через корни.
А что с растением?
Уменьшается процесс клеточного дыхания в клетках. замедляются окислительно восстановительные реакции и прекращается выработка АТФ- то есть растение больше не вырабатывает энергию для жизнедеятельности, следовательно замедляются и останавливаются все метаболические процессы и идет как бы отравление растения продуктами метаболизма.

Как это мы видим? Начинают гнить корни, перестают усваиваться питательные вещества и появляется хлороза, идет задержка роста... и гибель растения в целом.
Сначала закисали(стр.39),теперь пошли в другую сторону.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор, раз уж идет разговор о кислотности и щелочности- давайте перечислим что будет в щелочной почве происходить? А ведь перекос туда и обратно действительно интересен.
Но мы забываем еще об одном факторе - о поливной воде- да, именно той которой поливаем. Обратите внимание- если она холодная то соли, содержащиеся в ней имеют меньшую растворимость чем в теплой воде и оседают раньше чем вступают в реакцию с почвенным раствором, мало того- полив холодной водой это стресс для растения.
Плюс к этому мы постоянно вводим в почву соли кальция и магния. У нас они вызывают камни в организме у растений- вступают в реакцию с ППК в вашем горшке. Ну Магний еще бог с ним. Тут главный наш враг в засаде это кальций- он блокирует и поступление азота и калия. Видите скрученные листики с обожженной каймой- недостаток калия. При длительном поливе жесткой водой он будет- кальций его в конечном итоге заблокирует.
Но что же делать в квартирах и теплицах?
Ответ на поверхности- смягчать воду!
Если жесткость более 5 ммоль/л- то можно поставить фильтры и уже после фильтрации набирать воду для полива или прокипятить воду - но это уберем временную жесткость воды.
Кипячением уберем жесткость, но и все микроэлементы разрушим- опять засада.... вводить их внекорневыми? (один их методов или с поливом под корень в хелатной форме).

Итак, приходим к тому что воду нужно смягчить, а проще надо растворить в ней ""что-то" что бы при диссоциацией нейтратрализовать соли солями кальция и магния.
Три способа я знаю
Добавить в нее древесную золу (2-3 гр на литр)
Добавить свежий торф (7-10 гр на литр)
Или капнуть туда несколько капель уксусной кислоты.
Может, наши ребята химики еще что то подскажут проще? Торфа у меня лично нет, древесный уголь не напасешь... душу кислотой. Правда ортофосфорной.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 500 гостей