Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Oleg
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:48
Город: Киров (Вятка) 58°36'
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Oleg »

Сегодня ездил смотреть кусты. На первый вопрос ответ получил: ветки с разрывами ткани до сердцевины погибли и распустившиеся почки на них засохли. Причина разрывов пока не известна, так как на одном и том же кусте есть ветки такого же возраста и диаметра без разрывов и есть кусты где разрывов совсем нет, хотя кора тонким слоем отходит на всех кустах. Никаких природных аномалий ни осенью, ни зимой, ни весной небыло. Перед зимовкой обработал все кусты 5% железным купоросом, что в прошлые годы не делал, мог купорос за зиму испортить лозу?
С уважением. Олег.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 937 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Александр Мельников »

Oleg писал(а): Перед зимовкой обработал все кусты 5% железным купоросом, что в прошлые годы не делал, мог купорос за зиму испортить лозу?
Олег,по всей видимости в этом виноваты осенние заморозки.Виноград тогда ещё не ушёл на покой.В нём было много жидкости,которая и разорвала древесину при заморозке.А ЖК здесь ни причём.
С уважением,Александр.
ajveirby2014
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 09:54
Город: сасово
Подпись: fktrc
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение ajveirby2014 »

Изображение
что это за болезнь на листьях винограда и как от неё избавится
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

ajveirby2014 писал(а):Изображение
что это за болезнь на листьях винограда и как от неё избавится
И сколько таких листьев,- их расположение? Так можно сказать что ожог препаратом и точечный хлороз.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Мила »

Скажите пожалуйста как вы бы поступили если один из молодых кустиков заболел виноградным клещем? Я так понимаю эта зараза заразная и может поразить и другие кусты? Стоит ли его сжечь ради остальных виноградных кустов?То что это клещ определила по фото из инета и по описаниям.Это фото из инета,но у меня точно так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Евгений Родимин »

ajveirby2014 писал(а):Изображение
что это за болезнь на листьях винограда и как от неё избавится
У меня похожие симптомы на саженцах, что укоренились и, пока. растут в кокосовом субстрате. Считаю - это недостаток питания. Но это про саженцы в контейнерах. Где растут ваши - не указано.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Мила писал(а):Скажите пожалуйста как вы бы поступили если один из молодых кустиков заболел виноградным клещем? Я так понимаю эта зараза заразная и может поразить и другие кусты? Стоит ли его сжечь ради остальных виноградных кустов?То что это клещ определила по фото из инета и по описаниям.Это фото из инета,но у меня точно так.
Не следует жечь куст из-за такого пустяка. С клещем легко справятся инсектициды.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Евгений Родимин писал(а): Не следует жечь куст из-за такого пустяка. С клещем легко справятся инсектициды
Евгений маленькая поправочка- акарициды.
Мила писал(а):Скажите пожалуйста как вы бы поступили если один из молодых кустиков заболел виноградным клещем? Я так понимаю эта зараза заразная и может поразить и другие кусты? Стоит ли его сжечь ради остальных виноградных кустов?
Ну Боже ж мой, Мила! Это самое безобидное, что может случиться с виноградом. Вы же не станете усыплять своего пса из-за того, ч о он подхватил блох? Ну, то же самое и виноградный зудень.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вадим из Ростова »

Да уж, если бы виноград болел только клещом, то не было бы никаких проблем! Из-за клеща я еще не терял урожай, а вот милдью это действительно опасно, она может наповал убить весь урожай! Не то что какой-то там клещик)))

Мила, опрыскайте куст Тиавит джетом и пропадет этот клещ!

Вряд ли он перекинется прям на все остальные кусты. По своим кустам я заметил, что клещу подвержены какие-то определенные сорта, а есть сорта, на которых я вообще его никогда не видел.
ajveirby2014
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 09:54
Город: сасово
Подпись: fktrc
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение ajveirby2014 »

Изображение
такие пятна на винограде 4-5 летнего возраста открытый грунт. порожонных листьев 20-30% аркадия лора ю.новочеркасска. в том году тоже также было потом на месте пятен появляются дырочки и на лозе к середине лета коричневые пятнышки как бы выпуклые. осенью обработал железным купоросом 3% весной профит голд крезоцин борная кислота это когда появились пятна на молодых листочках посмотрим что дальше будет
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим из Ростова писал(а):Вряд ли он перекинется прям на все остальные кусты. По своим кустам я заметил, что клещу подвержены какие-то определенные сорта, а есть сорта, на которых я вообще его никогда не видел.
Золотые слова! У меня подарок Крайнова ежегодно с клещом, но больше никто рядом ни-ни.... даже если ветки заходят и переплетаются с этим кустом.

Добавлено спустя 40 секунд:
ajveirby2014 писал(а):Изображение
такие пятна на винограде 4-5 летнего возраста открытый грунт. порожонных листьев 20-30% аркадия лора ю.новочеркасска. в том году тоже также было потом на месте пятен появляются дырочки и на лозе к середине лета коричневые пятнышки как бы выпуклые. осенью обработал железным купоросом 3% весной профит голд крезоцин борная кислота это когда появились пятна на молодых листочках посмотрим что дальше будет
Похоже на ожог
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 293 гостя