Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз

Сообщение Романов Александр »

Беликова Галина писал(а):.... не большая заметка.... Рисунок недостатка магния напоминает недостаток марганца (хлороз между жилок) Отличие в уровнях. Марганец должен иметь определённый баланс с железом, если не стыковка то хлороз... :pardon:
Галина Владимировна. на форуме себя чувствую совсем зелёным, так что не сильно пресуйте, а вопрос вот в чём, интернет массово появился когда?, а до этого, книга Тёмного, газеты приусадебное, а винограднику уже лет-лет, как и мне, а почва, в неё что только не вносилось, да по сути и было то зола, перегной, помёт всякий,теперь поначитался, а результат? Недосол_ плохо, пересол_ то же, как найти ту золотую середину, когда рарстущие рядом кусты при одинаковомм уходе и нагрузке ведут себя по разном( сорта разные). Например растут рядом памяти Негруля и памяти Журавеля, Негруль и урожай и рост и не помню, что бы хлорозил, Журавель и растёт плохо и урожая я ещё не видел, удалить, но ведь на него характеристики хорошие, да и для нового куста придётся землю менять. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Arsenal »

Александр, Вы покажите фотографии хлорозов, у нас знаете какие классные девушки, реально специалисты! Помогут обязательно.
Только я думаю, что надо и им помочь немного, может хотя бы определить кислотность своей почвы, и какая она у Вас, суглинок, супесь, известняк? что в основе?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз

Сообщение Вера Бова »

Романов Александр писал(а): на форуме себя чувствую совсем зелёным, так что не сильно пресуйте, а вопрос вот в чём, интернет массово появился когда?
Александр. В этом вопрос??? А тема не та. :x
Здесь хлорозы. Поэтому пишите по существу.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 511 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Маршал »

Романов Александр писал(а): пропали верхушечные почки
Видимо, имеется в виду отсутствие роста с засыханием верхушки? Может быть банальный дефицит азота, при перегрузке куста побегами и урожаем часто. Или слаборослый сорт и уже заканчивает рост. Если оставлялись слабые побеги (например, для догрузки урожаем) они тоже могут остановиться в росте при нормальном положении на остальных. Но побледнение, особенно молодых листьев - скорее таки азот, у меня так из-за сорняка-нитрофила получилось в этом году с отводком на Молдове. Ну и если на одном кусте, то может под ним оказаться какая-то древняя яма с жужелкой например.
А почвы могут быть и с карбонатами, у нас это часто, недавно делал разрез почвенный в поле, вскипание было бурное на 60 см (это когда кислотой льешь на почву).
Последний раз редактировалось Маршал 25 июл 2017, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз

Сообщение Вера Бова »

Романов Александр писал(а): то же, как найти ту золотую середину, когда рарстущие рядом кусты при одинаковомм уходе и нагрузке ведут себя по разном( сорта разные). Например растут рядом памяти Негруля и памяти Журавеля, Негруль и урожай и рост и не помню, что бы хлорозил, Журавель и растёт плохо и урожая я ещё не видел, удалить, но ведь на него характеристики хорошие, да и для нового куста придётся землю менять. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Найти- методом тыка. Пробовать разные техники и рассчёты. По поводу сортовых различий скажу да,они есть. (По секрету говоря П,Журавеля убрали давно уже) П.Негруля имеет высокую устойчивость к недостаткам элементов, плохим условиям агротехники и прочего. Это так. Как именно плохо растет у вас другой сорт, нужно разбираться вьедливо, начиная как пишет Сергей с описания типа почвы. Количества поливов,вносимых удобрений, фото-оценки состояния листвы и куста в целом.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Романов Александр »

Arsenal писал(а):
Романов Александр писал(а):Результат плачевный в траншеях мельче гороха и кусты жиденькие, стандартный метод(без золы и перегноя) дал не плохой урожай.
Александр, привет! Разные почвы дадут разные результаты. У меня кислые тяжелые суглинки, и разные щелочные добавки мне в помощь. У Вас, наверно, рН высокий, почва слабощелочная?
спасибо, но я ни где не нашёл, конкретного рН для винограда сейчас пойду буду мерять, потом отпишусь. :mrgreen:

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Re: Хлороз
Вера Бова писал(а):
Романов Александр писал(а): на форуме себя чувствую совсем зелёным, так что не сильно пресуйте, а вопрос вот в чём, интернет массово появился когда?
Александр. В этом вопрос??? А тема не та. :x
Здесь хлорозы. Поэтому пишите по существу.
Простите, Верочка,я понял, но здесь так тепло принимают,заболтался, я ж здеся новичёк. :pardon: :pardon: :pardon: :mrgreen:

Добавлено спустя 49 минут 43 секунды:
Романов Александр писал(а):
Arsenal писал(а):
Романов Александр писал(а):Результат плачевный в траншеях мельче гороха и кусты жиденькие, стандартный метод(без золы и перегноя) дал не плохой урожай.
Александр, привет! Разные почвы дадут разные результаты. У меня кислые тяжелые суглинки, и разные щелочные добавки мне в помощь. У Вас, наверно, рН высокий, почва слабощелочная?
спасибо, но я ни где не нашёл, конкретного рН для винограда сейчас пойду буду мерять, потом отпишусь. :mrgreen:

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Re: Хлороз
Вера Бова писал(а):
Романов Александр писал(а): на форуме себя чувствую совсем зелёным, так что не сильно пресуйте, а вопрос вот в чём, интернет массово появился когда?
Александр. В этом вопрос??? А тема не та. :x
Здесь хлорозы. Поэтому пишите по существу.
Простите, Верочка,я понял, но здесь так тепло принимают,заболтался, я ж здеся новичёк. :pardon: :pardon: :pardon: :mrgreen:
Верочка, вот вопрос, вчера зашёл к другу, я у него делал прививку, на какой то старый сорт, похож на королеву, привил румбу, в корень, долго она молчала, я посоветовал хорошо полить с мочевиной 20 г на ведро. Она выстрелила, прёт неудержимо, при этом хлорозит, междоузлия сантиметров по двадцать. :unknown: :unknown: :unknown:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Вера Бова »

Романов Александр писал(а):[
Верочка, вот вопрос, вчера зашёл к другу, я у него делал прививку, на какой то старый сорт, похож на королеву, привил румбу, в корень, долго она молчала, я посоветовал хорошо полить с мочевиной 20 г на ведро. Она выстрелила, прёт неудержимо, при этом хлорозит, междоузлия сантиметров по двадцать. :unknown: :unknown: :unknown:
Здесь просто. Плохая совместимость сортов, скорее всего так и будет хлорозить. Пример: Юпитер привит на 101-14 два куста и Виктория- 1 куст. На Виктории все отлично, на подвое хлороз. Вывод: аффинитет хромает. А срастание хорошее, вы удобрения дали минимальную дозу, а какой рост. Начинайте притормаживать, сокрашайте полив и упор на калийно-фосфорные.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Романов Александр »

Вера Бова писал(а):
Романов Александр писал(а):[
Верочка, вот вопрос, вчера зашёл к другу, я у него делал прививку, на какой то старый сорт, похож на королеву, привил румбу, в корень, долго она молчала, я посоветовал хорошо полить с мочевиной 20 г на ведро. Она выстрелила, прёт неудержимо, при этом хлорозит, междоузлия сантиметров по двадцать. :unknown: :unknown: :unknown:
Здесь просто. Плохая совместимость сортов, скорее всего так и будет хлорозить. Пример: Юпитер привит на 101-14 два куста и Виктория- 1 куст. На Виктории все отлично, на подвое хлороз. Вывод: аффинитет хромает. А срастание хорошее, вы удобрения дали минимальную дозу, а какой рост. Начинайте притормаживать, сокрашайте полив и упор на калийно-фосфорные.
Верочка, так если аффинетет хромает, делать то что, и (не в тему)памяти Журавеля, не стоит возиться? :? :? :?
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как определить по внешнему виду ростения.Недостаток элем

Сообщение Романов Александр »

Пузенко Наталья писал(а):Коля, фото в студию! Светлана, ваш ответ супер! Хлопаю в ладошки! :claping: :claping: :claping: Я как прочла сообщение- сразу это и подумала.
Сначала нужно разобраться что такое хлороз и почему хлороз получился.
"Хлороз растений - болезнь растений, при которой нарушается процесс образования хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза"
У него есть два вида- инфекционный и неинфекционный.
Инфекционный это плохо- он вызываются вирусами, грибами, где переносчиками служат сосущие вредители трипсы, тли, паутинный клещи.
Неинфекционный попроще- он возникает из-за нарушения нами условия содержания (освещения, влажности воздуха, режима полива, питания). Т.о. мы можем назвать некоторые причины:
- избыток влаги
- недостаток усвояемого железа (пожелтение начинается с верхних листьев).
- недостаток магния тоже может вызвать хлороз так как молекулы Магния активно участвуют в фотосинтезе (будет виден на нижних листьях).
- недостаток марганца - пятна на верхних листьях лозы
- недостаток серы- лист побледнеет и станет почти белого цвета
- недостаток цинка- проявляется светло-зелеными пятнами и краткоузлием
- недостаток молибдена- лист светлеет и лоза перестает расти
- нарушение корневой системы, например, подмерзание ее зимой.
- нарушение кислотности почвы ( защелачивание почвы, избыток извести в почве.).
- некроз внутри проводящей системы
- избытке кальция в почве провоцировал неусвоение азота ( пожелтеют нижние листья)
ВОТ!!! Я же Вам писал про золу? Избыток кальция и азотное голодание. Зола в винограднике зло.ТА ТАМ!!!
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как определить по внешнему виду ростения.Недостаток элем

Сообщение Филиппов Олег »

Романов Александр писал(а):
ВОТ!!! Я же Вам писал про золу? Избыток кальция и азотное голодание. Зола в винограднике зло.ТА ТАМ!!!
не зола зло ...а определитесь с вашей почвой ...то есть щелочная или кислая ..она ...у вас ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kostya snz и 262 гостя