Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Романов Александр »

Вера Бова писал(а):А этот кустик- тоже прививка? У него явно не в порядке либо корни, либо проводящая система. Нужно искать причину. А вот микроэлементы лучше давать по листу, дойдет быстрее и усвоится полнее.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Лист растущего в подвале саженца отличается от ваших листьев. Он не сохнет. А на ваших фото сохнут и осыпаются края. Солнца ему явно через глаза хватает, иначе не сох бы. Не хватает сочности в листе, не хватает питания.
Нет нет, это школка, точнее однолетка, мне его друг виноградарь подарил на рынке, просто так, я завтра с утречка постараюсь вставить фото почки роста, а на счёт обработки по листу, я и по листу, и под корень.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
Романов Александр писал(а):Наташенька, я добавил фото, просмотров 15, советов 0.
Нормально - не все могут знать что это такое- посмотрели люди, сказали слава богу что у нас такого нет и все.
Думаю полив виноват у вас. Как поливаете? Я бы полила и опрыскала полным комплексом микроэлементов. Посмотрела на новые выходящие листы- если они зеленые стали выходить то нормалек, если такие же непонятной окраски- то занялась бы корневой системой- возможно что то жрет корни и первыми сигналят об этом микрожлементы- что и видим на фото.
Спасибо, вот на счёт жрёт я и не подумал, я думаю антихрущ поможет.Это мысль :!: :!: :!:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Романов Александр »

Романов Александр писал(а):
Вера Бова писал(а):А этот кустик- тоже прививка? У него явно не в порядке либо корни, либо проводящая система. Нужно искать причину. А вот микроэлементы лучше давать по листу, дойдет быстрее и усвоится полнее.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Лист растущего в подвале саженца отличается от ваших листьев. Он не сохнет. А на ваших фото сохнут и осыпаются края. Солнца ему явно через глаза хватает, иначе не сох бы. Не хватает сочности в листе, не хватает питания.
Нет нет, это школка, точнее однолетка, мне его друг виноградарь подарил на рынке, просто так, я завтра с утречка постараюсь вставить фото почки роста, а на счёт обработки по листу, я и по листу, и под корень.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
Романов Александр писал(а):Наташенька, я добавил фото, просмотров 15, советов 0.
Нормально - не все могут знать что это такое- посмотрели люди, сказали слава богу что у нас такого нет и все.
Думаю полив виноват у вас. Как поливаете? Я бы полила и опрыскала полным комплексом микроэлементов. Посмотрела на новые выходящие листы- если они зеленые стали выходить то нормалек, если такие же непонятной окраски- то занялась бы корневой системой- возможно что то жрет корни и первыми сигналят об этом микрожлементы- что и видим на фото.
Спасибо, вот на счёт жрёт я и не подумал, я думаю антихрущ поможет.Это мысль :!: :!: :!:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Janny »

Были и у меня листья на саженцах с жуткими хлорозами, почти белый лист, только в серединке у жилки чуть зелено оставалось, в общем как на картинке практически. Стала усиленно кормить акваринами (в основном плодово-ягодным) с каждым поливом и ведь полегчало им! Теперь не узнать, какие задохлики были.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Романов Александр »

Наталье Пузенко. Пролил антихрущём, обработал по листу, кормил,лечил, а изменений нет, и советов нет, а вы спрашиваете" почему в личку?", быстрей ответят.Извините. :pardon: :pardon: :pardon:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Вера Бова »

Александр, то есть новые листочки такие же? или рост вовсе остановился? Так, от хруща вы его пролили, раскапывать не собираетесь. Есть вариант оставить куст в покое и подождать следующего сезона. Если корни целы- то весной он будет расти уже нормально. Иногда бывает,что саженцы попадаются ослабленные и им нужно время набраться сил. :yes: Просто верьте в него. И помогайте понемногу а вот закармливать его точно не нужно, осень уже.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Романов Александр »

Вера Бова писал(а):Александр, то есть новые листочки такие же? или рост вовсе остановился? Так, от хруща вы его пролили, раскапывать не собираетесь. Есть вариант оставить куст в покое и подождать следующего сезона. Если корни целы- то весной он будет расти уже нормально. Иногда бывает,что саженцы попадаются ослабленные и им нужно время набраться сил. :yes: Просто верьте в него. И помогайте понемногу а вот закармливать его точно не нужно, осень уже.
Я его пересадил уже. Яма дышала почти месяц. Корни чистые, никого и ни чего на них нет. Подождём. И спасибо за поддержку 8-) 8-) 8-)
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Ирина Игумнова »

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, чем весной нужно обработать лозу в теплице, если в этом году она попала под возвратный заморозок (сразу после посадки), долго хлорозила и почти не росла, и еще на нее такую хилую напал клещ. Несколько кустов все же успели вызреть (дважды обрабатывала против клеща). Очень боюсь повторения сезона, особенно по клещу.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Вера Бова »

Ирина Игумнова писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, чем весной нужно обработать лозу в теплице, если в этом году она попала под возвратный заморозок (сразу после посадки), долго хлорозила и почти не росла, и еще на нее такую хилую напал клещ. Несколько кустов все же успели вызреть (дважды обрабатывала против клеща). Очень боюсь повторения сезона, особенно по клещу.
Ирина, если от хлороза- то вы не уточняет детали и я предполагаю классический от холода. То есть, по железу и азоту. Значит вам нужно (перечисляю, а вы ищите):Ферровит, Микро-FE , водорастворимое удобрение для комнатных растений -это для опрыскивания по листу; или Самодельный хелат железа (из списка выбирайте, какой нравится.
От клеща проще, Тиовит-джет, или химический акарицид. Самый дорогой но действенный -Вертимек. Есть и проще, в теплице может и одного раза достаточно будет.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение СергейАК »

Ув. коллеги, предполагаю недостаток магния на второгодке. Есть сульфат магния. Подскажите как растворить его для обработке по листу и под корень? Понимаю что концентрации разные.
С уважением Сергей.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Arsenal »

СергейАК писал(а):Ув. коллеги, предполагаю недостаток магния на второгодке. Есть сульфат магния. Подскажите как растворить его для обработке по листу и под корень? Понимаю что концентрации разные.
А что так избирательно получилось, Сергей? Почему именно магний? Что-то в почве этакое, блокирующее? И на кустах с планируемой нагрузкой?
Честно сказать, ничего бы не стал делать даже для взрослых, если речь про какие-то "аномалии" на первых листьях. Само пройдет. По мере роста.
А если очень хочется, то полное комплексное всяко лучше будет.

Притча от ленивого виноградаря-любителя :)
В этом году снова часть саженцев-однолеток, переехавших в грунт показали пожелтение нижнего листа. И конечно я бы подумал на магний. Но новые листики идет бодрыми. Значит что? Значит некоторый шок при попадании в ОГ на ПМЖ слегка заставил лист поделиться запасами с молодым приростом. Потому что корни еще не заработали, а откуда-то брать "силенки" надо.
Вот и славно. Все равно старый лист скоро снимать, за ненадобностью.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Борисович, oleg 74, ПАП и 128 гостей