Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Аватара пользователя
Glazov
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 10:45
Город: с.Покойное
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз

Сообщение Glazov »

Беликова Галина писал(а):Прошу прощения!
Желтый лист не всегда недостаток железа. :idea:
Вы все уверены что именно железа не хватает вашим кустам?
По моему надо разобраться при каких ситуациях возникает недостаток железа?
Может элементарно подкислим почву и растение получит недостающую дозу этого элемента….
Если это обращено ко мне (спасибо за участие; искренне), то хочу сказать, что
общие места по хлорозу мне известны.
Специфика в моём случае заключается в том, что Валентина, неожиданно захлорозила
с начала июня (в общем ряду благополучных кустов ) при хорошем общем развитии (на 10 июня - более 1.5м равномерно, совершенно не угнетена). Подчёркиваю - в общем ряду.
Конечно, я воспльзуюсь тем, что наработано уважаемыми виноградарями.
Но невольно приходит на ум старая максима: "не верь тому, во что уверовал" ;)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
И у меня та же проблема - хлороз, причем только на одном кусте.
Старые листья нормальные - темно зеленые, те что моложе зеленые но светлые
Изображение

а на пасынках молодые листья вот такие:
Изображение

Изображение

видимо действительно мои подкормки в начале вегетации привели к защелачиванию почвы...

как её раскислить теперь? Вычитал, что рекомендуется пролить почву 1% железным купоросом и обработать по листу 0,2% раствором. Можно конечно купить хелат железа, но совесем не факт, что в магазине в пакетике будет то, что надо, поэтому я уж лучше обычным железным купоросом попробую.

Галина Владимировна, проконсультируйте, как можно подкислить почву, так чтобы ещё хуже кусту не сделать?
Забыл ещё написать, пару дней назад я внес калимагнезию под хлорозный куст, по идее это должно немного подкислить почву. Если подкислит, то через какое время должен проявиться эффект? Неделя, две или больше?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хлороз

Сообщение Беликова Галина »

защелачивание почвы... Это одна из причин хлороза. Есть ещё одна причина это фосфорные удобрения – внесение высоких доз может способствовать образованию трудно растворимых фосфатов железа. Вносить в почву железный купорос бесполезно так как железо из него быстро перейдёт в малоподвижное состояние. Действие железа зависит прежде всего от рН. Растворимость элемента снижается с условием кислотности почвы если почва сильно закислена в этом случаи известкование может перевести его в доступную форму. С другой стороны на карбонатных почвах железо то же может перейти в менее доступную форму так как щелочная среда связывает его в карбонаты железа. Так что в двух словах дать рекомендации сложно. Зная что не малую роль играет марганец который нарушает процесс образования хлорофилла и тесно связан с железом, делаю дополнительную подкормку этим элементом.
Сегодня у нас ситуация защелачивание почвы... Это одна из причин хлороза. Во первых наблюдая это явление всегда подкармливаю кусты сброженной травой + 100гр железного купороса (если нет в наличии хелата). Конечно лучше всего применять хелат железа (по листу и в почву) это органическое соединение которое не закрепляется в почве.
С уважением Г.В.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз

Сообщение Борис12 »

Константин-если Вы уверены что надо подкислить-можно использовать удобрения для гартензий и азалий-рододендронов,ещё лимонную кислоту используют,и..Галина Владимировна может поправить-вроде бы сера подкисляет почву :?
Константин-тут есть маленькое ,,но,,--хлороз обычно проявляется на верхних листьях,пожелтение старых нижних-при сохранении верхних зелёных может указывать на недостаток азота..
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз

Сообщение Konctantin »

Борис12 писал(а):Константин-если Вы уверены что надо подкислить-можно использовать удобрения для гартензий и азалий-рододендронов,ещё лимонную кислоту используют,и..Галина Владимировна может поправить-вроде бы сера подкисляет почву :?
Боьшинство удобрений подкисляют почву, и калимагнезия и аммиачная селитра, да и раствор железного купопроса вроде бы тоже... Калимагнезией подкармливал. Я вот хоть убей не помню какое азотное удобрение я вносил под этот куст весной, обычно все записываю, а в этот раз не записал, но были у меня и карбамид и кальциевая селитра, возможно если подкармливал кальциевой селитрой то она и есть причина защелачивания грунта, возможно.... :unknown: Сейчас уже не разберешься. Аккуратнее надо с минералкой...

В прошлом году была такая беда - рос куст второй год, примерно с середины лета проявился междужилковый хлороз, распространялся с самых нижних листьев. Я принял это за недостаток магния, да и картина была характерная именно для недостатка магния. Проводил корневые подкормки калимагнезией и магбором, по листу обрабатывал магбором. Ни каких улучшений так и не было, до конца сезона пожелтели 4-5 нижних листев. причину я так и не понял.... Всё указывало на недостаток магиния, но магниевые подкормки ни чего не дали.
Борис12 писал(а):Константин-тут есть маленькое ,,но,,--хлороз обычно проявляется на верхних листьях,пожелтение старых нижних-при сохранении верхних зелёных может указывать на недостаток азота.. ;)
Да знаю, но чтобы азот был в таком дефиците это редкость, тем более недостаток азота видно и по другим признакам. В моём случае рост куста был хорошим.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хлороз

Сообщение Беликова Галина »

.... не большая заметка.... Рисунок недостатка магния напоминает недостаток марганца (хлороз между жилок) Отличие в уровнях. Марганец должен иметь определённый баланс с железом, если не стыковка то хлороз... :pardon:
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз

Сообщение Konctantin »

Галина Владимировна, а марганцем лучше под корень подкормить или по листу достаточно?
Сегодня купил сульфат марганца, хелат железа нашёл только в виде стимулятора Феровит (75гр/л хелата железа), и ещё взял Унифлор микро, там большой набор микроэлементов но концентрация низкая.
Феровитом по листу уже обработал, теперь думаю может Унифлором под корень подкормить? Или внекорневыми ограничиться?
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз

Сообщение Борис12 »

Константин-Феровит мне понравился,в этом году обработал маленький саженец Агата Донского-желтел,не факт что хлороз,но через неделю зазеленел как изумруд :D
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз

Сообщение Konctantin »

Борис12 писал(а):Константин-Феровит мне понравился,в этом году обработал маленький саженец Агата Донского-желтел,не факт что хлороз,но через неделю зазеленел как изумруд :D
Дай Бог. Через недельку посмотрим.

Кстати, от железного купороса на листьях остались ожоги, хоть и концентрация была всего 0,2%...
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз

Сообщение Борис12 »

я прикупил на днях железный купорос в 2оо гр пачках-но смущает что написано -для строительных работ,хотя продавался в отделе природа..что то даже сомнения меня охватывают..
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37, matwejd, Подоплелов 1968 и 400 гостей