Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Марина Протасова »

Elektronik_t писал(а):Посетил меня хлороз ...
Михаил, Саша прав, все подкормки проявляются довольно долго и главную роль играет общее состояние куста. Так просто не бывает: подкормил - и завтра получил результат. Поэтому мульча - только плюс. Она делает почву проницаемой для воздуха и воды.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Elektronik_t »

bursucok писал(а): Если залиты корни,почва не рыхлая- кустику плохо.
Кто залил корни? 12л подкормки на 2м2 за месяц :D ?
bursucok писал(а): А мульча - лучше...Она значительно улучшает условия,в которых корни находятся
Извините Александр Матвеевич, но для ОГ это утверждение верно только для глубин до 15 см, далее все как природа сложила. Вот в парнике, где вы сами регулируете полив, там и 25-30см наберется проницаемости почвы.
bursucok писал(а): А мульча - лучше...Она значительно улучшает условия,в которых корни находятся .И именно поэтому кусты при мульче выглядят несколько иначе чем у тебя. Но если самому себе какие то табу устанавливать,то можно добиться того,что кусту уже ничто не поможет...
Слева на фотографии вполне прекрасно чувствует себя Аркадия, и другие кусты не хлорозят.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Протасова Марина писал(а):Михаил, Саша прав, все подкормки проявляются довольно долго и главную роль играет общее состояние куста. Так просто не бывает: подкормил - и завтра получил результат.
За 3 года пользования Нутривантом я привык к результату за 3-4 дня, :oops: извините.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Вера Бова »

Elektronik_t писал(а):Здравствуйте. Посетил меня хлороз предположительно Алешенькине (первое плодоношение), началось 3 недели назад, совпал с холодной погодой. Что я только не делал ничего не помогает. Итак карта лечения по неделям, опрыскивание по листу: 4 недели назад Нутривант 0,5% + Флорист(микроэлементы около 15 штук)получил вместе со всеми кустами, 3 недели назад Хелат железа, через три дня подкормка под корень Акварин овощной. 2 недели назад Циркон по инструкции, 1 неделю назад Фертика Люкс по листу + карбамид 10г на 6л под корень, позавчера Экогель антистресс. Никаких изменений не произошло, грозди срезал. Чем еще можно опрыснуть?
Михаил,скоро листья опадут.. Так не бывает без причины. Хотя уважаемый Александр Матвеевич и против полива,но я бы полила кустик Актарой. Это даже не хлороз,это полная блокировка обменных процессов. Ни один дождь,даже недельный, такого не вызывает.
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение cecet71 »

Elektronik_t писал(а):Никаких изменений не произошло, грозди срезал. Чем еще можно опрыснуть?
Возможно "проделки" крота? Любят они живность в "заправленных " ямах поискать. Если корневая была достаточно развитой, надежда на пасынки есть.
С однолетками такое бывало.
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение IRIS »

Вера Бова писал(а): Михаил,скоро листья опадут.. Так не бывает без причины. Хотя уважаемый Александр Матвеевич и против полива,но я бы полила кустик Актарой. Это даже не хлороз,это полная блокировка обменных процессов. Ни один дождь,даже недельный, такого не вызывает.
С необходимостью полива определиться легко. Копнуть рядом с кустом на глубину 20-25 см, посмотреть на почву и все станет ясно. А поливать залитый куст опасно.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Elektronik_t »

cecet71 писал(а):Возможно "проделки" крота?
Да, кроты были, до этого года, предположительно замерзли :pardon: , в прошлом году нарыли ходов на глубине 7-12 см, что для них не свойственно, либо это работа "Торнадо"(отпугиватель кротов), но он всего на 10 соток :shock:, ям в радиусе 200м не наблюдаю.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
IRIS писал(а):С необходимостью полива определиться легко. Копнуть рядом с кустом на глубину 20-25 см, посмотреть на почву и все станет ясно.
Я в выходные провел этот эксперимент, земля средней влажности , на лопате не держится.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
IRIS писал(а):залитый куст
Дайте намек хотя-бы, почему вы решили что куст залит? У меня место по осадкам напоминает Анапу :pardon: !!! По месяцу дождей не бывает. :yes:

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Вера Бова писал(а): Хотя уважаемый Александр Матвеевич и против полива,но я бы полила кустик Актарой.
Количество, пропорции раствора?
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение IRIS »

Я не утверждаю, что куст залит и поэтому написал, что просто нужно рядом с кустом копнуть землю на штык лопаты и сразу по состоянию грунта станет ясно, нужно его поливать, или не стоит. Общеизвестно, что для винограда лучше недополив, чем перелив.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Вера Бова »

Elektronik_t писал(а):
Вера Бова писал(а): Хотя уважаемый Александр Матвеевич и против полива,но я бы полила кустик Актарой.
Количество, пропорции раствора?
При применении АКТАРА норма расхода рабочего раствора 250-300 л/га, в садах 800-1500 л/га.
При применении АКТАРА в ЛПХ норма расхода рабочего раствора 5 л на 100 кв.м.
Я сыпала такой пакет на 10 л. воды. Нормы применения Актары
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
По вашему фото видно нарушение проводимости. А вот где она начинается- в корнях или штамбе,вам лучше искать на месте.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Вера Бова »

Варианты хлорозов. Попробуем определить? :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Elektronik_t писал(а):Здравствуйте. Посетил меня хлороз предположительно Алешенькине (первое плодоношение), началось 3 недели назад, совпал с холодной погодой. Что я только не делал ничего не помогает. Итак карта лечения по неделям, опрыскивание по листу: 4 недели назад Нутривант 0,5% + Флорист(микроэлементы около 15 штук)получил вместе со всеми кустами, 3 недели назад Хелат железа, через три дня подкормка под корень Акварин овощной. 2 недели назад Циркон по инструкции, 1 неделю назад Фертика Люкс по листу + карбамид 10г на 6л под корень, позавчера Экогель антистресс. Никаких изменений не произошло, грозди срезал. Чем еще можно опрыснуть?
А он привитой?
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 205 гостей