Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):Как? В смысле, поменять им землю?
Осушить подсыпкой сухого песка или сухого субстрата сверху с последующим снятием уже увлажненного, потыкать палочкой ии вилочкой, наделать боковых отверстий в емкостях для быстрого испарения....
Крайняя мера - пересадить.
А приборчика для измерения влажности грунта у Вас нету случайно в хозяйстве? Но и обычный палец человека - почти прибор, тонко чувствует тактильные ощущения "влажно-сухо".
Я так комнатные цветы, кстати, поливаю - коснулся грунта и ясно лить или не лить, не задаваясь почти философским почти "гамлетовским" вопросом :).
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Аббасов Вахид »

Заголовок: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания
Оффтопик: открыть
Sir писал(а):Вахид, по правилам правописания в русском языке, если слово "Вы" пишется с прописной (т.е., заглавной буквы), то человек обращается к кому-то конкретно. А если же это слово написано с маленькой буквы, то имеется в виду некоторое множество людей. Так что, в том своём сообщении я имел в виду не конкретно Вас, а всех тех, кто говорит о проблемах с почвой. Если Вы не в их числе, то и славно!
Михаил, для инет переписки, нет правила правописания в том порядке как написано Вами. тут все относительно просто. но все таки в написанном тобой сообщении есть слова "вами". то есть ты лично не о моем величестве пишешь а в общим о таких как я? а если я не вхожу в это сообщество "Если Вы не в их числе, то и славно!", то не имеет смысла писать "вами" или "Вами". ( по теме ли обучаюсь правописанию Вами? я обычно такой маразм пишу в личке. вот это ближе к правилам общения по инету, чтоб не засорять тему и не ставить собеседника в неловкой положение. )
Последний раз редактировалось Аббасов Вахид 28 фев 2015, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Sir »

Ну, пардон. Конечно же, вместо "ваши попытки" я должен был написать "попытки тех, кто говорит о кислотности почвы"... Разобрались?
Оффтопик: открыть
Что касается правил правописания, то они верны и для ручки с бумагой и для клавиатуры. Тут, уж, извините...
Arsenal писал(а):потыкать палочкой ии вилочкой, наделать боковых отверстий в емкостях для быстрого испарения....
Спасибо, так сейчас и сделаю! Приборчика, увы, нет.. :cry:
С уважением, Михаил.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а): Сергей, вот кстати придумывание разных терминов типа ОРЗ, только мешает постигать науку земледелия, сбивает с толку. На самом деле комплекс «почва-растение» развивается вне зависимости от того сколько вы прочитали популистских брошюрок, и откуда вы получили информацию о несметных залежах азота в почве. Вы пишите об «огромном» количестве легкодоступного азота. Это было бы катастрофой. На самом деле всё не так.
Ранней весной и осенью нитратов мало даже в парующих почвах. Это связано с тем, что в холодную погоду соли азотной кислоты довольно энергично потребляются психрофильными микроорганизмами, а жизнедеятельность нитрифицирующих бактерий при температуре ниже 8—10°С проявляется очень слабо. Следовательно, весной в почве содержится мало минерального азота, и целесообразно использовать азотные подкормки.
Ссылка
Поэтому важно весной не опаздывать с азотно-фосфорными подкормками. И не увлекаться ложными понятиями , например в отношении золы. Которая не является органическим удобрением. Это щелочь, не сбалансированная по составу. Может угнетать микрофлору почв.
при передозировке калия (золой) при подкормках, последний вытесняет из соединений кальций и магний. Эти элементы становятся легкодоступными растениям, при этом переизбыток кальция (известь) ведет к переходу железа из двухвалентного ( усваиваемого) в трехвалентное (не усваиваемое), а избыток магния может вызвать отмирание корней. Вот на «ровном месте» и появился хлороз.
Очень часто хлороз путают с недостатком азота, постоянным спутником сырой и прохладной погоды, чаще всего ранней весной, когда наблюдается временный дефицит азота из-за выщелачивания его дождями.
Изображение


«Главный вредитель урожая - человек»
Ю.И.Слащинин
Популистских брошюрок не читаю принципиально, не люблю.
Я ж тупой технарь, и эмоции меня восхищают, когда они к месту. Например, Курдюмова уважаю за его умение писать свои книги талантливо, завлекая неофитов в огородничество и садоводство. Поэтому его книги считаю научно-популярной литературой наравне с занимательной физикой Перельмана. А сколько в них ошибок - это уже не столь важно. У Перельмана тоже не все гладко было, однако же многих он заинтересовал, и дальше они шли в науку и практику, ведомые первым интересом. "Любопытство - не порок", не так ли?

Вы же тоже, наверное, не на пустом месте заинтересовались земледелием? может быть, вначале шел материальный интерес, но в Вас явно живет тот любопытный пацан, который в детстве читал правильные книги.
Вот и я так же, с отцовского увлечения, из его личного примера, из литературы, которая постепенно шла от беллетристики до научной.

Вот Агрохимию читал-изучал с удовольствием. нынче с удовольствием изучаю Стоева и еще ряд книг по виноградарству. Много книжек перелопатил, скажу Вам честно, чтобы применять на практике, куча из них еще советских времен, когда ошибки в них были малодопустимы.
Равно как и климатологию, например, с удовольствием же читал и старался разбораться в нюансах, т.к. было интересно. Долгие перелеты-переезды в командировках - лучшее время для саморазвития :)

Очевидно, что в моей местности, в Подмосковье - промывной режим земледелия, поэтому весна - время восполнения того, что ушло в подпочву с талыми водами. А уж кому, как не органистам, иметь в загашнике добрый компост и прошлогоднюю мульчу, полукомпостного состояния? да еще частенько и обогащенные микро-макро-. Хотя мы с Вами прекрасно понимаем, что капиллярность и нормальный влажностно-температурный режим способствуют поднятию из той же подпочвы уже растворенных пит.в-в.
Зола, кстати - тоже вещь. И как любой вещью - не фик увлекаться до помешательства. Есть обоснованные нормы ее внесения, описанные в серьезной научно-прикладной лиетратуре, знаю примерный состав золы, которая получается у меня от сжигания смеси березы-осины - этим и руководствуюсь. рН контролирую. Структура земли в грядках меня уже сегодня устраивает. Совсем без удобрений растения не растим. Растения наши - не бедствуют.
Это я и называю ОРЗ.

Придумайте свой термин для такого "псевдонаучного" дилетантского хозяйствования, возможно он будет более подходящим к тому, чем я и моя жена занимаемся.
И да, мы - дилетанты с некоторой суммой знаний, полученной за счет самообразования и общения на форумах, в т.ч., и не боимся менять свои убеждения и практику применения по мере получения новых знаний и навыков. Консерватизмом не страдаем, и никому ничего не навязываем. Гарантирую Вам, что втягивать Вас в ОРЗ (в хорошем смысле) не стану ;)

С цитатой из Слащинина согласен на 100% !!!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Sir »

Вот фото корней КОРИНКИ:
Image

Сейчас пересадил её в грунт, ph которого на упаковке указан как 6-7. По влажности старый грунт только если совсем чуть-чуть влажнее...
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Кутлыева Наталия »

Посмотрите внимательно на фотографию, заметно, что сильнее хлороз проявился на верхних молодых листьях, в точке роста.
Изображение
А это уже началось отмирание листа.
Изображение
1) Находим те же признаки в таблице.
2) Находим виноград.
3) Ищем причину возникновения проблемы.
4) Смотрим на каких почвах это возникает, если я внимательно читала, Александр Иванович и сам говорил, что в составе земли есть органика.
5) А под номером пять я отметила вам элементы которые перекрыты.
В дополнение к этому я считаю, что корневая у черенков уже гниёт, если не сказать хуже, а подтверждает это пятна на листьях.
Изображение
Что же касается этих двух саженцев, я думаю, что у второго саженца, без хлороза который, возможно просто земля оказалась более воздухопроницаемая и при поливе вода в ней не задержалась, а в основном вылилась через дренажные отверстия, поэтому не хлорозит ещё.
Изображение
Если захотите сами почитать брошюру, на которую я ссылаюсь - перейдите по ссылке, страница 150: Ссылка
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Sir »

Кутлыева Наталия писал(а):В дополнение к этому я считаю, что корневая у черенков уже гниёт, если не сказать хуже, а подтверждает это пятна на листьях.
Коричневые толстые корни на фото выше - это гниение?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Кутлыева Наталия »

Sir писал(а):
Кутлыева Наталия писал(а):В дополнение к этому я считаю, что корневая у черенков уже гниёт, если не сказать хуже, а подтверждает это пятна на листьях.
Коричневые толстые корни на фото выше - это гниение?
Нет, это прошлогодние корни, но их состояние надо смотреть на срезе, так не увидишь. Здоровые корни на срезе должны быть белые.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение александр-зеленоград »

Кутлыева Наталия писал(а):...
Что же касается этих двух саженцев, я думаю, что у второго саженца, без хлороза который, возможно просто земля оказалась более воздухопроницаемая и при поливе вода в ней не задержалась, а в основном вылилась через дренажные отверстия, поэтому не хлорозит ещё.
...
Почва везде одинаковая,это перегной нескольких лет выдержки.
Если ее не переливать,то она легкая,рассыпчатая и воздушная.
Если вылить много воды,то она становится вязкой и перекрывает доступ кислорода.

Корни все живые - белые(всасывающие) идут от прошлогодних темных корней(это саженец прошлого года,школка).
Можно один темный разрезать и убедиться,что он жив и на срезе не мертвый.
Sir писал(а):] Коричневые толстые корни на фото выше - это гниение?
Нет,так выглядят все пожилые корни.Беленькие потом тоже сменят цвет на темный.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Александр Мельников »

Михаил,поливать саженцы винограда желательно пару,тройку раз в месяц.Два раза в неделю сильный перебор.Виноград засухоустойчивое растение.Листья сами покажут,когда их надо чуть-чуть полить.У меня жена тоже раньше порывалась вместе с комнатными цветами поливать и саженцы винограда.Теперь больше к ним не подходит.Говорит-это твои игрушки и трогать их больше не буду.Пусть грунт в плошках будет сухой,чем влажный.Никогда не верь тому,что напечатали в типографии на пакете с грунтом(ведь печатают то,что людям нужно).Обязательно нужно проверять лакмусовой полоской реальную кислотность.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kostya snz, дядя Виталик и 301 гость