Защита винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Сильвер писал(а):Гальванопластикой и растворами серебра пользуюсь давно, но использовать на винограднике не дапёр - Снимаю шляпу Евгений! Не подумайте что примазываюсь, просто хочу спросить, что если вместо яичного белка применить желатин ( фото бумага)
Азимыч, про желатин я не подумал. Может и лучше будет, чем белок. Надо пробовать. Тут ведь надо чтоб и лист дышал. Мне кажется, белковая пленка через пару дней начнет растрескиваться и отваливаться. А желатин - не знаю :unknown:
Кстати, если пользуешься не цианистыми растворами серебра, наверное их можно попробовать, разводя до малой концентрации. У меня тоже такие есть отработанные, но для наших целей там серебра ещё достаточно. Ты сказал про гальванопластику и я вспомнил про них.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Arsenal »

Евгений, здравствуйте! О поверхностных грибках ясно. Серебро их бьет, потому что обладает значительным антибактериальным и антигрибковым эффектом. А если, к примеру, милдью внедрится? Не пробовали устроить жесткую проверку на чем-то лишнем?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Arsenal писал(а):Евгений, здравствуйте! О поверхностных грибках ясно. Серебро их бьет, потому что обладает значительным антибактериальным и антигрибковым эффектом. А если, к примеру, милдью внедрится? Не пробовали устроить жесткую проверку на чем-то лишнем?
А как её устроить?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Добро пожаловать ко мне на мои 40 кустов эксперимента не применения химии у дома.... провалился эксперимент то. Планризы и метронидазол и прочие.... не действуют на нее.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Полагаю, метронидазол нельзя считать "не химией". Это синтетический препарат со своими противопоказаниями. Серебро естественный элемент. Его свойства хорошо изучены, в указанных методах применения для человека безвредно, не обладает мутагенными для микроорганизмов свойствами и не приводит к появлению новых штаммов. Широко используется в пищевой промышленности. Каждый может попробовать сам.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Arsenal »

Евгений Родимин писал(а):
Arsenal писал(а):Евгений, здравствуйте! О поверхностных грибках ясно. Серебро их бьет, потому что обладает значительным антибактериальным и антигрибковым эффектом. А если, к примеру, милдью внедрится? Не пробовали устроить жесткую проверку на чем-то лишнем?
А как её устроить?
Вероятно, оставить контрольный куст, дать заразиться милдью до массовых внешних проявлений, и обработать. И оценить результат.

Совершенно по-дилетантски полагаю, что раствор серебра в коллоидной форме вряд ли поможет. Коллоидные системы, исходя из того, что помню, через растительные мембраны не проникают. Размер не тот.
А может, не так помню.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Сильвер »

Arsenal писал(а):
Евгений Родимин писал(а):
Arsenal писал(а):Евгений, здравствуйте! О поверхностных грибках ясно. Серебро их бьет, потому что обладает значительным антибактериальным и антигрибковым эффектом. А если, к примеру, милдью внедрится? Не пробовали устроить жесткую проверку на чем-то лишнем?
А как её устроить?
Вероятно, оставить контрольный куст, дать заразиться милдью до массовых внешних проявлений, и обработать. И оценить результат.

Совершенно по-дилетантски полагаю, что раствор серебра в коллоидной форме вряд ли поможет. Коллоидные системы, исходя из того, что помню, через растительные мембраны не проникают. Размер не тот.
А может, не так помню.
Серебро в сравнении с другими тяжёлыми металлами проникает в растения гораздо хуже. Ионное серебро хорошо проникает во внутрь мембранных клеток бактерий и блокирует в них ферментативные реакции. На основании этого затрудняюсь в определении чего больше контактного или системного действия. Нужен эксперимент. Хотя длительное отсутствие Евгения на винограднике и положительный результат может склонить чашу весов и в сторону системного действия.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):Добро пожаловать ко мне на мои 40 кустов эксперимента не применения химии у дома.... провалился эксперимент то. Планризы и метронидазол и прочие.... не действуют на нее.
Наташ, приезжай ко мне. Посмотришь, как растут без Планризов. :D Аптечку меняй, устарел набор-то. :)
А что метронидазол? оидиум- да, бьет, а вот милдью никогда от него не проходила..увы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):Наташ, приезжай ко мне.
Лучше ты к нас со своей аптечкой.... грибки то у нас :P :P
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):
Вера Бова писал(а):Наташ, приезжай ко мне.
Лучше ты к нас со своей аптечкой.... грибки то у нас :P :P
Почтой вышлю. С инструкцией. Недавно нашла еще один препаратик из БИО, нашла подопытные кусты. Буду проверять и потом отчитываться. :yes: Мало ли, на следующий сезон наработки готовы будут.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 266 гостей