Защита винограда

Света Ушакова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Защита винограда

Сообщение Света Ушакова »

Пожалуйста, опишите, Вашу систему защиты винограда. Ваши отзывы о террафлексе.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

http://www.vinograd7.ru/docs/glavnie/gx1.htm
Давайте в данной теме обсудим защиту наших виноградников от болезней и вредителей. Именно фунгицидами, для более безопасных препаратов есть своя отдельная тема, а тут обсуждение пойдет о применении фунгицидов на наших виноградниках, кто чем пользуется и пользовался, какой был эффект от применения и т.д.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергеев Н.Г. писал(а):Как советует Кузнецов А.И., каждый год мульчируете почву листьями, опилками, всяким растительным мусором с применением микоризы. Почва оздоравливается и все болячки исчезают, в том числе мильдью и оидиум.
Кузнецов наверно болячек не видел. Даже если я замульчирую всю почву соломой- они прилетят от соседа- который вообще ни разу его не опрыскивает за сезон! Состояние его виноградника удручающее- раньше была одна хозяйка-лентяйка, теперь появился "хозяин-лентяин". Не везет винограднику на хозяев у соседей. Вот то, что заметила- если посажу школку около их больного винограда- можно и не копать ее, так как хоть чем опрыскивай- все равно будет болеть. А почва под школкой не контактирует с листвой- она под пленкой! Так что оздоравливание почвы под мульчей играет роль, но не для мильдью и оидиума.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Glazov
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 10:45
Город: с.Покойное
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Glazov »

Невольно хочется упомянуть еще один фактор ("морально-этический"). Для тех, кто на этом пока не спотыкался. А именно: соседи (хорошие,действительно, соседи), видя ваш ухоженный виноградник, просят поделится. Причём просят, как назло, неустойчивые сорта (Кардинал, азиатские,...) Через год-два вы обнаруживаете в 2-х метрах от своей
шпалеры (вопреки всем заверениям) ряд запущенных больных кустов, о которых уже никто и не вспоминает. (Последствия описаны у П.Н.) Это ещё и больно, плюс ко всему. Но как достойно выходить из таких ситуаций, я так и не знаю. Наталья Лариасовна, вы с этим
соприкасались?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Пузенко Наталья »

Glazov писал(а):Но как достойно выходить из таких ситуаций, я так и не знаю. Наталья Лариасовна, вы с этим соприкасались?
Элементарно! Дайте им самое лучшее что у вас есть и что бы не болело! Я делаю так.
Но у этих соседей сидят у забора кусты которым лет эдак по 30-40. Это и Кардинал, и Ризамат, и Королева виноградников, Алешенькин....... Тут уж ничего не поделать, увы.
Соседям (любым, хорошим или не очень) нужно давать только лучшее- этим вы обезапасите себя от болячек и воров.
Аватара пользователя
Glazov
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 10:45
Город: с.Покойное
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Glazov »

Элементарно! Дайте им самое лучшее что у вас есть и что бы не болело! Я делаю так.
Спасибо. И я так. Пытаюсь дать лучшее, всё объясняю. Нет, желают "болючее" (вам просто жалко - говорят). Побольше. И непременно рядом, у самой сетки-забора.
Впрочем, это общие места наверное, а волшебных препаратов и от "наших болезней" нет.
Извините, что увел от темы. Прекращаю.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Защита винограда

Сообщение Konctantin »

Предлагаю в этой теме описывать и обсуждать схемы обработок применяемые виноградарями в разных регионах.
Думаю и начинающим будет полезно знать кто как защищает виноград и более опытные виноградари почерпнут друг от друга что-то полезное.

Начну с себя. Весна дождливая и довольно холодная, распускание почек произошло позже обычных сроков и прирост сейчас примерно 10-15 см, а на некоторых особо тормозных сортах только почки распускаются.
Тем не менее, хоть весна и холодная, среднесуточная температура у нас давно выше +10С, а дожди идут если не каждый день, то через день, то есть условия для развития мильдью прекрасные.
Провел первую обработку смесью оксихома и фуфанона. Оксихом - медьсодержащий контактно-системный фунгицид от мильдю. Фуфанон - инсектицид и акарицид, с частичным фумигационным действием.
Именно такое сочетание выбрал из следующих соображений - хотя медь и не рекомендуется в начале роста, медьсодержащие фунгициды эффективны от черной пятнистости, которая также как имильдью начинает развиваться ранней весной и особенно по дождливой погоде. Фуфанон только чтобы ограничить распространение клеща, ни каких больше вредителей сейчас нет.
Обрабатывать от оидиума пока не буду, во-первых кусты не болели в прошлом году, во-вторых дождливая погода препятствует сейчас развитию этой болезни.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. Погодные условия в этом году совсем не характерные для нашего региона, вторую неделю каждый день дожди. Побеги на разных сортах имеют длинну от10 до 60-70 см. Развитие милдью в зтот период у нас не актуально, а вот профилактика оидиума крайне необходима (задавить в самом зародыше). 9 мая провел опрыскивание строби+ омайт и листовую подкормку Вуксалом комби бор. Обнаружил отдельные очаги войлочного клеща на листьях в школке. Прийдется повторить обработку омайтом. Закончил удаление всех вторых и последующих гроздей. Через неделю проведу чеканку побегов перед цветением. Таковы планы.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Ковальская Светлана »

Konctantin писал(а):Предлагаю в этой теме описывать и обсуждать схемы обработок применяемые виноградарями в разных регионах.
Думаю и начинающим будет полезно знать кто как защищает виноград и более опытные виноградари почерпнут друг от друга что-то полезное.
заранее всем пишу спасибо! за такую тему....очччень нужная и важная для начинающих!!!! ;-)
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение lira »

Продолжу тему, как начинающий виноградарь. Весна в нашем регионе поздняя, холодная и сухая. Среднесуточная температура выше +10С, была только последние 11 дней. А сегодня опять похолодание, ночью+2, днем+5С. Очень холодно, что обычно для этого времени года, но необычно сухо. Было мало снега, по промерзшей земле, он быстро сошел в виде ручьев, совсем не впитавшись в почву, дождей почти не было. Земля сухая, последний небольшой дождь промочил всего на 6 см. Из 17 кустов проснулись, к настоящему моменту, лишь 5. Прирост на проснувшихся кустах составляет от 10 до 50 см.
В настоящий момент ни болезней ни вредителей не наблюдается. Защита винограда сейчас, в основном, заключается в защите от заморозков и засухи, т.е. укрытие и полив. В профилактических целях, после снятия укрытия и при достижения дневной температуры выше +10С кусты обработала зольным раствором. 1 стакан золы на ведро воды настаивала 3 суток.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей