Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Обработки по листу, список препаратов: Ридомил, Акробат, Танос, ОРдан СП, Курзат, ... Любые препараты меди- разводить кашицей и обмазывать пораженные участки и подозрительные; обычной концентрацией обработать весь саженец; системными препаратами просто опрыскивать по листу. Больше ничего не сделать,увы. Инъекций спасительных еще не придумали для винограда. :unknown:
Дмитрий Шавшин
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 08:02
Город: Мытищи
Подпись: С уважением, Д.В. Шавшин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Дмитрий Шавшин »

Спасибо огромное за помощь, признателен Вам
Ксенофонтыч
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:07
Город: КАЗАНЬ
Подпись: Ксенофонтыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Ксенофонтыч »

Вера Бова писал(а): Рваные листья- клещ, пятна на лозах- да неужели града не было??; можно было бы принять за антракноз, но маловато доказательств.. Чем обрабатывали? Если не было обработок, он бы расцвел просто. Листья -везде следы краевых ожогов; листья 4 фото- 2 варианта, либо тот же ожог, либо нехватка бора. Но скорее ожог, и явно не фитоспорином. Серой работали? Разрывы на зеленой лозе- избыток влаги, отсюда сильный треск. Морозобоины- ну тут ясно, да? На черенках для укоренения черные пикниды- это уже обсуждалось, возникают при повышенной влажности в условиях хранения. Не критично, лечится антибиотиком, купоросом.
Здравствуйте Вера! Спасибо за ответ. Клеща думаю найду чем обработать. В начале лета был сильный ураган с дождем, возможно град и был, я наблюдал, но не видел его. Дождь прошел очень сильный, стеной шел, даже крыши посрывало.
К сожалению удалились фото, где были лозы в крупных пятнах похожи на антракноз, но утверждать на него не могу, но похож.
Обрабатывал конечно не системно, после открытия лозы- ЖК, чуть стали набухать почки - фитоспарином паста, 2-3 листа - СКОР +Фуфанон, через несколько дней обработал Децис-профи. Потом КупроЛюкс 25 гр., Тиовит Джет 30 гр. Потом Абига-Пик 50 гр., Фитоспарин, Абига-Пик,Тиавит Джет 45 гр., Хорус, Скор, Топаз, Абига-Пик, Профит-Голд. Закрытие лозы- Медный купорос 500 гр. всё то разводилось на 10 л.воды. К сожалению не записывал время когда обрабатывал.
На счет не хватки бора - лет 5 назад, когда планировал виноградник привез карьерную известь 2 камаза и раскидал по всему огороду, потом 3 камаза навоза подстилочного, Огород 20 соток. Земля была как камень, сейчас стала намного мягче. Из-за извести наверное нехватка бора. Некоторый картофель варишь, а он всё равно сырой.
С треском лозы понятно, нынче ограничу полив, только с подкормкой.
Морозобоины - лозы заросшие каллюсом, их нужно удалять? 2 оставил, что может быть?
Черенки - это наглядное пособие для определения болезни, они сухие пролежали на полу 4 месяца.
Хлороз - скажите на каком фото он есть,я того и сейчас не вижу, а вернее не различаю.
Еще фото № 19,20, что это за болячки?
Фото № 2, на антракноз не похоже?

С уважением, Ксенофонтыч.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарастание после механического повреждения лозы
Изображение

Изображение

Тут тоже механика была- скорее всего штамб погрызли мыши и сейчас идет заростание

Изображение

Изображение


Излишки влаги, возможно азота
Изображение

Изображение

Пикниды грибка, растущего при хранении в погребе
Изображение

То же самое, но плюс ко всему плохо вызревшая лоза
Изображение

Эти выбросить однозначно, поражение флоэмной ткани и использовать для проращивания не надо
Изображение

Но опять таки- это мое предположение часто точно может сказать толкьо анализ или тщательное наблюдение за кустом, анализ того что вы с ним делали. Могли и завысить зозу препарата и обжечь кору.
Ксенофонтыч
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:07
Город: КАЗАНЬ
Подпись: Ксенофонтыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Ксенофонтыч »

Здравствуйте Наталья! Единственно где механическое повреждение-на снимке где 2металлические трубы. вспомнил там обломало вовремя урагана лозу.Так-же есть обломы и на других кустах,я их вырезал. На остальных фото рукава с лопнутой корой и заросшие каллюсом. Несколько рукавов и штамбов вырезал 2 оставил попробую что получится или не надо было оставлять, есть опыт? Наверное излишки воды да иазота. Нынче азот вообще не дам, посмотрю. На счёт лоз. Это лозы не из погреба. Привёз на опознание, что за болезнь на них,я подумал что это чёрная пятнистость, а две с шишками не знаю. Где-то видел с подписью антакноз.

С уважением Ксенофонтыч.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Ксенофонтыч, ну вот все и сложилось. Нет на ваших фото антракноза. Последствия градобоя есть . Ну и Наташа подтвердила механику и мышей ) а пикниды на хрантвшихся черенками дело не страшное. Обработайте и все.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Где мог быть хлороз. Фото π 4,8,9,10. Верхушки и молодые листья выглядят подозрительно потому, что такой вид они могли принять при попадании малой дозы гербицида, ожогов ну и при нехватке бора и цинка...( Да, угловатости побегов нет, но есть истончение верхушки и бледный цвет листа. Самой макушки не видно.)
Ксенофонтыч
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:07
Город: КАЗАНЬ
Подпись: Ксенофонтыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Ксенофонтыч »

Здравствуйте Вера! Что антракноза нет это меня радует. Последствия градобоя, это красные пятна на листьях? или чтото другое?Механника. Да была.Результат урагана, я её всю при обрезке убрал. Мышей у меня вообще нет,ни разу порченой мышами лозы не было. Меня интересует вот что,если лоза хорошо заросла каллюсом, каково её будущее т.е. как она будет функци
анировать? или от неё нечего ждать? Такой опыт есть? Оставил 2 рукава таких.
Черенками совсем не занимаюсь. Эти черенки привёз для опознания болезней на них. Надо же знать, что была за болезнь в прошлом году и к чему готовиться в нынешнем,что приобретать для обработки винограда. Так что это за болезни на черенках?
Хлороз. Фото 4,8 разглядел на листьях светлые пятна,а диформация листа это хлороз или ожёг? Мне думается ожёг.
Фото 9,10. Дифармированные молодые листья. Красные пятна на нижних листьях. Что это такое?
Фото 11 Это что ожёг или что другое?
Фото 12 Сорт "Один" уст. 1 балл. Что на нём?
Извините за мою настойчивость, но хочется больше узнать.

С уважением, Ксенофонтыч.
Балашов Эдуард
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:05
Город: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛ. Г.НИКОЛЬСК
Подпись: ЭДУАРД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Балашов Эдуард »

Подскажите пож.чего не хватает кусту
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Балашов Эдуард писал(а): Подскажите пож.чего не хватает кусту
Обработок инсектицидами. От листососущих.

Добавлено спустя 24 минуты 49 секунд:
Ксенофонтыч писал(а): Так что это за болезни на черенках?
Хлороз. Фото 4,8 разглядел на листьях светлые пятна,а диформация листа это хлороз или ожёг? Мне думается ожёг.
Фото 9,10. Дифармированные молодые листья. Красные пятна на нижних листьях. Что это такое?
Фото 11 Это что ожёг или что другое?
Фото 12 Сорт "Один" уст. 1 балл. Что на нём?
№1. Ожог, клещ. №2. град на лозе, ожоги на листьях. №3. На лозе от основания- треск от избытка влаги, выше механика, град, листья то же самое,что и выше. №4. краевой ожог. предполагаю так же нехватку цинка, бора. №5. 50 на 50 между прижженым милдью и ожогом препаратом. Возможно совместно и милдью и ожог. №6 и №7. ТО же самое. №8. Ну все равно край листа подожжен, а хлороз похоже начинался по железу. Как там дальше-то дело было? №9. Ну мне все же кажется,что вы серой переборщили...По ожогам по этим.. №10. То же самое. №11. После ожогов осыпался край листьев. Но возможно и оса-листорез поработала. ДО обработки. №12. См. выше.. № 13. Морозобоины. № 14. То же, но в значительно меньшей степени. № 15. №16 и № 17. То же самое. №18. Невызревшая лоза, на ней пикниды гнили. № 19. Более тонкая лоза- невызревшая, на обеих зарубцевавшийся градобой. №20. то же самое.. № 21. Перепила лозинка.. Кора не успела за бурным ростом лозы. №22. Морозобоины, каллюс.
Лозы, поврежденные морозом в большой степени имеют серьезные нарушения проводящей системы и не смогут полноценно выкормить урожай. Выращивать им замену нужно обязательно. А в момент вызревания лозы сократить поливы(понимаю.что на дожди мы повлиять не можем).
Ксенофонтыч
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:07
Город: КАЗАНЬ
Подпись: Ксенофонтыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Ксенофонтыч »

Здравствуйте Вера! Благодарю за ответ.
№4. краевой ожог. предполагаю так же нехватку цинка, бора.[/quote]
На молодых кустах сначала края листьев почернели и загнулись и края стали осыпться,а потом я их опрыскивал Абига-пиком.
№8. Ну все равно край листа подожжен, а хлороз похоже начинался по железу. Как там дальше-то дело было? [/quote]
До самой осени листья были зелёные. Может быть что то и не заметил,но явного хлороза (светлых листьев)не было.
№9. Ну мне все же кажется,что вы серой переборщили...По ожогам по этим..[/quote]
Тиавит Джетом обрабатывал два раза после захода солнца. Первый раз 30гр на 10л., второй 45гр. на 10л. воды.
Лозы, поврежденные морозом в большой степени имеют серьезные нарушения проводящей системы и не смогут полноценно выкормить урожай.[/quote]
В прошлом году на Чарли оставил такой рукав с урожаем 4 грозди гр. по 600 всё было нормально.Его оставил. Попробуюещё раз.


С уважением, Ксенофонтыч.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 250 гостей