Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение пархоменко елена »

[quote="Konctantin"][quote="Пузенко Наталья"][quote="Юрий Б."]Понимаю, что будете в шоке, но я бы ничего не делала.

Наталья, ну я думаю Вы погорячились :yes:

Дорогие мои Гуру, пожалейте мою темноту :shock: , так обрабатывать или нет, а то ж скоро весна :roll:
елена.
меня зовут Лена
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: После открытия винограда- черные пятна на лозе.....

Сообщение Konctantin »

Срочно нужно мнение независимого эксперта :yes: ?

Ждём Галину Владимировну...


Лена, Вы часть обработайте купоросом, а часть нет, и проверьте на сколько это задержит распускание, и заодно посмотрите останет обработанный куст или нет
;)
Если серьёзно, то задержка распускания даже в 2 недели (хотя так не бывает) только на пользу. Задержки дальнейшего развития не будет, а почки от заморозка спасёте. Этим очень многие пользуются.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: После открытия винограда- черные пятна на лозе.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну с Костей я не согласна в некоторых местах, но праздник:)
А серьезно- раз в три года обрабатываю нитрафеном, но на этот год уже его нет :unknown: . При открытии, увидев пятна, ничего бы не делала, перед раскрытием почек- опрыснула бы. Было и так, что не успевала опрыснуть вовремя- ничего, брызгала уже по зеленому конусу когда расскрылись почки.
Konctantin писал(а):Если серьёзно, то задержка распускания даже в 2 недели (хотя так не бывает) только на пользу. Задержки дальнейшего развития не будет, а почки от заморозка спасёте. Этим очень многие пользуются.
Ни за что! У нас по крайней мере. Во время заморозков лоза у нас уже примерно см по 8-10 и процесс расскрытия почек уже давно прошел и позади....., а замерзнет лоза в см или в 5- мне лично все равно, так как надо и ту и другую укрывать..., но это уже другая тема.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: После открытия винограда- черные пятна на лозе.....

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Ну с Костей я не согласна в некоторых местах, но праздник:)
Ну люди и в праздники могут чего-то не знать
:yes:
Объясните, в чём я не прав?

Кстати нитрафен тоже тормозит распускание ;)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: После открытия винограда- черные пятна на лозе.....

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):
Konctantin писал(а):Если серьёзно, то задержка распускания даже в 2 недели (хотя так не бывает) только на пользу. Задержки дальнейшего развития не будет, а почки от заморозка спасёте. Этим очень многие пользуются.
Ни за что! У нас по крайней мере. Во время заморозков лоза у нас уже примерно см по 8-10 и процесс расскрытия почек уже давно прошел и позади....., а замерзнет лоза в см или в 5- мне лично все равно, так как надо и ту и другую укрывать..., но это уже другая тема.
С этим не буду спорить, у нас в мае заророзков уже практически не бывает. Я с ними ни когда не сражаюсь.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: После открытия винограда- черные пятна на лозе.....

Сообщение Юрий Б. »

Ну я и натворил делов.Знал бе что после моего вопроса разгорится такая баталия,вырубил бе куст потихоньку и все дела.А если чесно,то после открытия обработаю Ж.купаросом а по листу хорусом.Задержка в распускании почек меня не пугает,потому как под воздействием наших температур свое нагонит.Каждый прав по своему,у каждого практика и опыт,к чему спор.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: После открытия винограда- черные пятна на лозе.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Юра, да мы разве спорим с Костей? Нет, я не спорю и мы друг друга хорошо давно знаем, я его очень уважаю и ценю его мнение. Просто я пишу как бы я сделала, а он пишет как бы сделал он. Да, и регионы у нас разные- вот у него нет весенних заморозков, а у нас это ежегодный бич числа 3-7 мая.
Костя, милый, я не говорю что вы не правы! Правы! Еще как! Просто я описываю, что бы я сделала. Это может совпадать, а может и не совпадать с вашим мнением. Мало того что Нитрафен задерживает почки, он еще и понижает зимостойкость винограда если брызнуть им по осени (опять же у нас так было, а у вас, возможно, зимостойкость не так важна и нитрафен не нанес бы такого вреда как у нас). Но я бы им опрыснула. Ну вот такая я- неправильная. Не сердитесь пожалуйста.
Вот вы бы обработали железным купоросом, а я бы нет. Не потому что это неправильно, а потому что я его не люблю при использовании весной. Поймите, я работаю на ягоду и для меня очень важны эти пусть 7 дней задержки расспускания почек! Это очень-очень много для меня! Весь мой виноград, неся очень большую нагрузку на кустах просто обязан вызреть до 1 сентября! Иначе я уеду с участка на работу, а остальное достанется бомжам. Я лучше применю что угодно другое, но не его!
И вообще, я стараюсь реже применять химикаты на участке. Вот смотрите я внесу в схему все опрыскивания:
1 по лозе, да? Железным. 2 предложение Хорусом по конусу. 3. При ростках 10-15см, 4. перед цветением 5. при горошине 6. перед размягчением ягод.
Смотрите- 6 шт! И это только до созревания, а что потом?! Для меня это катастрофа- это очень много обработок если учесть что первые ягоды мы едим в конце июля. Значит, с 10 апреля до конца июля - 6 обработок , а это через 2,3 недели. Я тоже всем этим пользуюсь, но всегда по возможности стараюсь заменить химикаты на что-то действенное, но более безвредное. Я редко поэтому вступаю в дисскуссии по применению химпрепаратов. Я лушче буду брызгать чаще тем же Трихополом, содой, марганцем, йодом, но всеми способами уйду от химикатов. Ну вот такая я вредная.... :unknown:
Я подчищу потом тему, ладно?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: После открытия винограда- черные пятна на лозе.....

Сообщение Konctantin »

Наталья, да мы ведь просто обсуждаем, мне Ваше мнение всегда интересно, согласен я или нет. Для этого и общаемся. А тому кто всё знает, зачем форум?
На счёт снижения зимостойкости от нитрафена я не знал, а для меня это важно, наверное важнее чем для Вас, т.к я не всё укрываю.

А на счёт задержки распускания, мне интересно, Вы замечали, что задержка распускания также задержит созревание? Или это предположение?
Просто обычно срок начала вегетации ни как не влияет на срок созревания. В прошлом году у нас почки распустились 10 апреля, а виноград спел позже обычного, а в 2007 распускание почек было в начале мая, созревание раньше обычных сроков.
Весной ведь рост очень медленный, за неделю прирост меньше, чем летом за один день.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: После открытия винограда- черные пятна на лозе.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, да хочется ведь побыстрее! И представляете когда у соседа уже зеленка, а у меня ее нет? Я такое не выдержу :D Я где-то видела в литературе эту зависимость о которой вы спрашиваете- завтра поищу обязательно вечером- щас уже без очков ничего не увижу в книге :pardon:
Хотя, у Беликовой раньше чем у меня расспускание почек (минимум неделя) и раньше спеет аналогичный сорт.....чешу репу. Дайте подумаю.....
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: После открытия винограда- черные пятна на лозе.....

Сообщение Konctantin »

А по обработкам не совсем так, Вы меня не поняли. Давайте прикинем для не самых устойчивых сортов -
1. По лозе жел. купорос.
2. По побегам 15-20см Хорус.
3. В конце мая перед цветением - например Строби в смеси с Деланом.
4. После цветения - например Ридомил голд в смеси с Тиовит Джет.

Дальше по погоде, от мильдью возможно уже ни чего не надо до осенних дождей, а от оидиума может быть ещё пару обработок Тиовит Джетом или Кумулусом надо до созревания, но это ведь всего лишь сера, срок ожидания 1 день.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 254 гостя