Помогите поставить диагноз !

Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Красная вишня »

Пузенко Наталья писал(а):Фомопсис, на мой взгляд он. Хотя странно что не проявился в начале лета.
Что делать? Выкорчевывать?
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Хуторянка »

Пузенко Наталья писал(а):Фомопсис, на мой взгляд он. Хотя странно что не проявился в начале лета.
У меня тоже так и появился в середине августа на Ланселоте.Сначала было чуть,а уже в сентябре много.Я честно говоря,думала,что это оидиум
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Красная вишня писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Фомопсис, на мой взгляд он. Хотя странно что не проявился в начале лета.
Что делать? Выкорчевывать?
Я бы не стала. Вырезала бы особо пораженные лозы, все равно не перезимуют, и обработала бы медью. А с весны- на предупреждение обработки препаратами против милдью/ фомопсиса.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Аббасов Вахид »

Вера Бова писал(а):
Красная вишня писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Фомопсис, на мой взгляд он. Хотя странно что не проявился в начале лета.
Что делать? Выкорчевывать?
Я бы не стала. Вырезала бы особо пораженные лозы, все равно не перезимуют, и обработала бы медью. А с весны- на предупреждение обработки препаратами против милдью/ фомопсиса.
Всем доброй ночи.
если это фомопсис где на лозе круглые, эллепсические язвочки? на сколько я знаю в начальной стадии фомопсиса отношение круглых язвочек к удлиненным трещинам на глаз бывает 1/20 даже еще на много меньше. я такое не вижу на вашем фото. при фомопсисе ямочки бывают далеко не глубокие. на вашей второй фотке я вижу глубокие ранки. где пораженные листья? листья поражаются одни из первых. где круглые пятночки на листьях? очень странно что эти ямочки, по вашим словам, появились после обработки против милдью. тут много чего не так. от части согласен с Верой, не стал бы выкорчевывать. в то же время не стал бы трогать пораженную лозу. если это фомопсис, то пораженная лоза после зимы будет другого цвета. вот тогда и выкинул бы этот саженец, так как на сколько я знаю по сей день нет препарата лечащего фомопсис.
ни где не читал о скоростной передачи гриба фомопсиса на соседний куст (уже почти зима). так что спешить не стал бы с удалением лозы тем более с выкорчевыванием всего куста. сразу после зимовки можно решить что делать с лозой. удачного пере зимования.
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Красная вишня »

Светка писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Фомопсис, на мой взгляд он. Хотя странно что не проявился в начале лета.
У меня тоже так и появился в середине августа на Ланселоте.Сначала было чуть,а уже в сентябре много.Я честно говоря,думала,что это оидиум
Как Ваш Ланселот в этом году?

Прошерстила ещё раз инет. Фомопсис на всех фото ввиде коричневого нароста на лозе. У меня же только трещины, правда страшные на вид :? Наткнулась на совет пошкрябать трещину: если под ней зеленка, то не фомопсис :unknown: До выходных :( Может помазать эти трещины бордосской жидкостью(не разбавленной), которая в бутылочках продается?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

ИзображениеИзображение
Повторюсь. Фомопсис? Пораженная лоза как-бы усыхает,втягиваясь внутрь... нет никаких наплывов. Второе фото- оно не на удаление снято, именно так диаметр истончился.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Аббасов Вахид писал(а):ни где не читал о скоростной передачи гриба фомопсиса на соседний куст (уже почти зима). так что спешить не стал бы с удалением лозы тем более с выкорчевыванием всего куста. сразу после зимовки можно решить что делать с лозой. удачного пере зимования.
Вот и я о том же думаю. Буду смотреть на те кусты, которые растут в зоне досягаемости. :yes: Очень уж хочется выяснить,что это. Похоже на мутировавший грибок или смешанную инфекцию, но понимаю, что всё должно быть очень просто.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Аббасов Вахид »

Вера Бова писал(а):...
Повторюсь. Фомопсис? ...
на какой высоте эти трещинки?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Аббасов Вахид писал(а):
Вера Бова писал(а):...
Повторюсь. Фомопсис? ...
на какой высоте эти трещинки?
От самого основания лозы, от почвы.был спил на черную голову,и вот в начале сентября нашлось вот это.. не фомопсис конечно.. Лист вообще чистый. И лоза выше- обычная.
Единственное замечание- обработки медью останавливают процессы продвижения по лозе. Это же касается и необъяснимых черных точек из сообщений выше. Были мысли о черной гнили, но смущает отсутствие дополнительных поражения.. Только лозы.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Хуторянка »

Красная вишня писал(а):Как Ваш Ланселот в этом году?
Наталья,добрый день.Так это сообщение я в этом году писала.Это прошлогодний саженец,плохо перезимовал,пошел от корня,но рос просто дуриком-наверное метров7-8.Наталья поздновато видео выставила о формировке таких саженцев.Ну теперь на будущее будет.Сегодня фото сделала,муж завтра с Крыма приедет,попрошу,чтоб выставил,сама не умею
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Арманьяк »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Добрый день.Помогите определиться с диагнозом.Оидиум или нет?С мильдю знаком,с ним еще нет.Виноград в теплице,весенние посадки пророщенных черенков.Листья такие появились на суперэлите плотной,таежном ФЖТ и коринке по несколько штук.На мучнистый налет не похоже.Лоза вроде чистая.Две недели не поливал теплицу,неделю назад обработал по листу монофосфатом калия 10г на 5 л.Может просто воды не хватает? или болезнь?
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 254 гостя