Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Катерина55 »

Чистякова Екатерина писал(а):И мне помогите. На побеге Красотки обнаружила нарост. Предполагаю, обламывала побеги именно в этом месте особенно часто, а они всё росли и росли. Получились глубокие ранки, которые обросли каллюсом на раневых поверхностях. Опасалась, не рак ли? Но поскребла кору, под ней зелёный слой.
Изображение
Стоит ли переживать по этому поводу? На конце этой лозы сформирован рукав, на нем сигналка зреет.
Катюша, а стоит ли оставлять такой рукав или кордон? Я бы потихоньку вырастила новый :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Немного о роли магния.
Оффтопик: открыть
Участвует в синтезе хлорофилла, если магний отсутствует или обеспечение куста винограда магнием недостаточно, то никакого хлорофилла не может образовываться.

Листья желтеют, образование веществ в растении нарушается. Растению в разные периоды вегетации требуется до 15-25% общего содержания в нем магния для образования хлорофилла. Остальное количество служит преимущественно для ферментативного регулирования процессов обмена веществ, связанных с фотосинтезом, в передвижении фосфора, являясь носителем фосфатов а значит влияет на их усвоение, стимулирует образование углеводов.
Ускоряет процесс созревания винограда
Повышает содержание крахмала
Улучшает лежкость плодов.

При недостатке магния в растениях:
Усиливаются окислительные процессы
Снижается содержание инвертного сахара и аскорбиновой кислоты
Понижается интенсивность усвоения растением фосфора.
При очень низком содержании магния в почве отмечается хлороз виноградников.
Стоит не забывать о том, что калий- антагонист магния и внесение калия в больших объемах в почву провоцирует или усиливает недостаток магния.
Поэтому важно делая осеннюю подкормку фосфорно-калийным удобрением не забывать о магнии
Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Максим 79 писал(а):В том году такие листья стали появляться к концу лета, в этом году уже с середины лета. Некоторые пятна на листьях как бы просвечиваются, а со временем вообще исчезает ткань листа и как будто лист целиковым никогда и не был.
Максим, это сильнейшее поражение трипсами . Листососущими насекомыми. Срочно нужно применить инсектицид . Любой, от листососущих и через неделю повторить.
О магнии- какое удобрение у вас есть?
Максим, я с вашего разрешения продублирую впши фото в тему трипсов? Просто великолепный образчик безобразия! :yes:

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Инсектициды с циперметрином, неоникотиноиды.
Искра-Био, Искра золотая/новая, Арриво, Фас,Децис, Танрек-, последний не проникает в плоды.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение тата »

Вера Бова писал(а):Максим, это сильнейшее поражение трипсами . Листососущими насекомыми. Срочно нужно применить инсектицид . Любой, от листососущих и через неделю повторить.
Но ведь говорят,что трипсы в ОГ не живут.
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Толян
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:56
Город: Ростов-на-дону
Подпись: Анатолий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Толян »

тата писал(а):Но ведь говорят,что трипсы в ОГ не живут.
Татьяна, а что такое ОГ?
Максим 79
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 01:19
Город: Москва
Подпись: Максим
Откуда: МО, Ногинский р-он, СНТ "Звезда"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Максим 79 »

Здравствуйте Вера.
Вера Бова писал(а):О магнии- какое удобрение у вас есть?
Я только второй год пытаюсь выращивать виноград. По весне и начало лета кормил Карбамид, разводил навоз, сброженная трава, Плантофол 20-20-20 + Нарцисс. Сейчас вытыжка из золы, Плантофол 5-15-45 и Акварин хвойный. Не знаю какое лучше комплексное удобрение ещё подобрать, чтобы там было побольше микроэлементов.

Добавлено спустя 6 минут:
Вера Бова писал(а):Искра-Био, Искра золотая/новая, Арриво, Фас,Децис, Танрек-, последний не проникает в плоды
Когда только стали появляться такие листья я обрабатывал Искрой (не помню только какой). Изменений не обнаружил (может потому что через неделю надо было повторить?). Тогда решил что не хватает какого-то микроэлемента. Потом ещё обрабатывал Актарой. И тоже без изменений. Наверно от того что не обработал второй раз.
Большое спасибо за подсказку. Теперь бы дождаться выходных и чтоб не было дождя.
С уважением,
Максим
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

тата писал(а):
Вера Бова писал(а):Максим, это сильнейшее поражение трипсами . Листососущими насекомыми. Срочно нужно применить инсектицид . Любой, от листососущих и через неделю повторить.
Но ведь говорят,что трипсы в ОГ не живут.
Это другие трипсы. Дикие. Они не знают,что не живут в ОГ.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Максим 79 писал(а): Когда только стали появляться такие листья я обрабатывал Искрой (не помню только какой). Изменений не обнаружил (может потому что через неделю надо было повторить?). Тогда решил что не хватает какого-то микроэлемента. Потом ещё обрабатывал Актарой. И тоже без изменений.
Максим, на пораженных листьях изменений не будет. Насекомые. :twisted: уже выпили из листьев все,что хотели и их там больше не будет...
Смотреть нужно по вновь вырастающим листьям. Если молодые-чистые, значит все в порядке .

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Толян писал(а):
тата писал(а):Но ведь говорят,что трипсы в ОГ не живут.
Татьяна, а что такое ОГ?
Это просто. Открытый грунт.
Аватара пользователя
Толян
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:56
Город: Ростов-на-дону
Подпись: Анатолий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Толян »

Вера Бова писал(а):Это просто. Открытый грунт.
Во, как всё зашифровано. А я перевёл как оидиум грозди. На больше фантазии не хватило
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Гуцу Михаил »

Мильдю на листьях и оидиум на лозах уже определяю , но на гроздях пока с ними не встречался. Похоже, что какая-то из них посетила и мою гроздь.
Сегодня сфотографировал сигналку Ливии. Шёл дождик и поэтому быстро снял с нее мешочик, сфоткал и обратно закрыл. Ничего не успел заметить ... Просматривая фото на компьютере, заметил на ягодах какие-то вогнутости (как будто вдавления) и похоже ягоды еще с каким-то налетом (местами возможно стерт пальцами). На фото попробовал вопросные места выделить (вдавления - белые зоны, налёт - желтые зоны). Листья на кусте без каких либо признаков болезни. Метров в 5-6 растет куст Валька. На нем был небольшой очаг мильдии, но похоже, что я с напастью справился.
Подскажите, какая зараза посетила мою сигналку?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вадим Точилин »

Гуцу Михаил писал(а):Мильдю на листьях и оидиум на лозах уже определяю , но на гроздях пока с ними не встречался. Похоже, что какая-то из них посетила и мою гроздь.
Сегодня сфотографировал сигналку Ливии. Шёл дождик и поэтому быстро снял с нее мешочик, сфоткал и обратно закрыл. Ничего не успел заметить ... Просматривая фото на компьютере, заметил на ягодах какие-то вогнутости (как будто вдавления) и похоже ягоды еще с каким-то налетом (местами возможно стерт пальцами). На фото попробовал вопросные места выделить (вдавления - белые зоны, налёт - желтые зоны). Листья на кусте без каких либо признаков болезни. ...Подскажите, какая зараза посетила мою сигналку?
Доброй ночи, Михаил! Как мне кажется эти вдавливания обусловлены незначительным солнечным ожогом (к нему о-очень склонны сорта с окрашенной ягодой). Я так особо по фоткам ничего страшного не заметил. Ну а налет это наверное остатки препарата. Зрелая ягода с набором сахаров неуязвима для оидиума, да и пожалуй для милдью. Возможно я и ошибаюсь :unknown: .
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Миша, я пока не вижу ничего- может, ракурс неудачный.
Милдью если пойдет то только от плодоножки сейчас, на ягоде уже не будет очага. Оидиум сложно будет на ярко-красном заметить- будет не белое, темноватое пятно как бы сеточкой.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 494 гостя