Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Вот нашла сегодня на концах лоз, что были недозревшими, видимо. Не ужас, а просто УЖАС-УЖАС-УЖАС! Что это? Серая гниль? Споры так кучненько сидят и пылят во все стороны, бррр... Поотрезала, что смогла, а дальше чем грозит и что делать лучше, подскажите?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наталья Торопова
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 06:33
Город: Горячий ключ
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Наталья Торопова »

Понимаю что у всех специалистов форума горячая пора но вот столкнулась впервые с таким проявлением болезни винограда на листе. Я думаю антракноз. Какие Ваши мнения уважаемые виноградари?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Тут две причины и первая это трипсы. Они поедают нижние листья в основном.
Вторая очень редкая- лист скрученный немного прихватило морозцем, но на это 3%
Бывает еще такое проявление фомопсиса- но это легко понять по нижним узлам лозы. Если она чистая- трипс.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение biocenosis »

Наталья Торопова писал(а): столкнулась впервые с таким проявлением болезни винограда на листе. Я думаю антракноз.
Это последствия воздействия мороза на неразвернувшийся лист весной.
Когда лист распрямляется, то морозные повреждения выпадают и возникает дырчатость на листе.
Анртаракноз выглядит по-другому: дырки имеют другую локализацию и по краям как бы опалены.
Наталья Торопова
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 06:33
Город: Горячий ключ
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Наталья Торопова »

Спасибо огромное. Буду изучать этого вредителя.

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 44 секунды:
Еще поискала информацию. Нашла вот этого вредителя описание. Очень похоже на мой случай.


Клещ виноградный листовой (Calepitrimerus Vitis)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Что касается лоз.
Вот такая картина состояния лоз подтверждает простую истину. Лозы нужно оставлять только одревесневшими, и обрезку проводить осенью.
Сейчас нужно обрезать всё это до того места, где заканчиваются одревесневшие лозы, отмерять нужно начиная от рукава.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а):Вот нашла сегодня на концах лоз, что были недозревшими, видимо.
Да плесень обычная. Не обращать на нее внимания- недовызревшие лозы просто удалите. Если поднимете на ветер их она сама собой пропадет.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Галина Петровна писал(а):Я совсем ещё новичок, помогите советом! Белые круги по листу (загадка Шарова) как будто после опрыскивания след остался, с течением времени лист начинает сохнуть, так было и в прошлом году, не могу определить что это, и какие меры необходимо предпринять. ( Ленинградская область , парник)
Галина Петровна, скорее всего у вас проявление какого то грибка, но какого не могу точно сказать по вашему описанию. Хотя может быть нехватка элементов...
надо не только развитие болезни посмотреть, но и то как начинает сохнуть лист, когда это проявляется. То есть надо подробно описать и дать фото- тогда можно хоть что то сказать.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Сергeев Н.Г. писал(а):Что касается лоз.
Вот такая картина состояния лоз подтверждает простую истину. Лозы нужно оставлять только одревесневшими, и обрезку проводить осенью.
Сейчас нужно обрезать всё это до того места, где заканчиваются одревесневшие лозы, отмерять нужно начиная от рукава.
Если это ко мне, то отчасти согласна, взрослые кусты для себя решила резать сильно короче на следующий год, там теперь уже запасы позволяют и, надеюсь, вызревание тоже позволит. А вот определить границу сейчас можно разве что по плесени, сейчас они все дровами выглядят давно. Отрезала с 1 или несколькими побежками, излишков много.
А вот с молодыми не однозначно, скорее я за весеннюю обрезку. Например, на самом отстававшем Рошфоре нормального вызревания не было совсем, только пошли отдельные желтые полоски по первым междоузлиям. А распустил он в итоге все 7 почек, что я ему оставила. Так же на приличную длину вызрели 2 мощных побега, пошедших в августе от оснований, у Тасона и Гурмана раннего, осенью они еще не были зрелыми, только пошли в желтизну, теперь там раскрываются мощные красивые почки и идут сильные побеги..
Раз ничего страшного, то успокаиваюсь, спасибо, кто отозвался! :yes:
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Покажите фото обрезанного винограда, чтобы понять, правильно ли Вы его обрезали.

Что касается почек, то они в нашем регионе в прошлом сезоне до конца не сформировались. На днях вытащил чубуки, простоявшие в кильчеваторе 2 с лишним месяца. Выбрал из них только 90 штук с побегами, на которых и на 50% только зачатки калюса, и совсем не факт, что они все приживутся. Зато сжёг на костре не пошедшие в рост чубуки, а это ни много, ни мало, а 2 полных мешка по 200 л, то есть больше 1000 чубуков.

Поскольку срезал нормальные черенки винограда., и почки на них не пошли в рост. Спрашивается, а сколько же на самих кустах осталось живых почек это ещё очень большой вопрос.

И ещё кроме почек, не до конца сформировался камбий, поэтому, когда черенки разрезал на чубуки, то обнаружил, что он чёрный. А таких набралось ещё 3 мешка.

Таким образом, вывод не утешительный. Вместо обычных 5-7 тысяч саженцев есть только 90.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение yuris »

Помогите пожалуйста определить, что за бяка поселилась на моих саженцах. Сначала 3-4 недели назад были желтоватые пятна. Я подумал, что это начинается мильдью и обработал ПрофитГолдом. Пятна исчезли.
А сейчас опять проявились и еще появилась участками как-бы плесень на листочках.
Что это и как с этим бороться? :shock:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 54 гостя