Помогите поставить диагноз !

валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение валерий 52 »

Здравствуйте. Куст Аладдин (4 года). Побеги вянут и засыхают, коронки не распрямляются, нагрузка побегами нормальная. Грешил на передоз при профобработке
(в фазе 3-5 листьев Профит голд+ Актара+ Топаз). А сейчас и на втором плече (на побегах уже 9-10 листьев) началось увядание. Болезней не замечено, хотя дожди и холод второй месяц.
Кто-то жрет корни?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Евгений Родимин »

валерий 52 писал(а): Болезней не замечено, хотя дожди и холод второй месяц.
Это и есть возможная причина. Если другие кусты еще не начали увядать, значит Аладдин более нежный. У меня он тоже погиб.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):В этом году есть такое ощущение, что присутствуют в букете (серая гниль, фомопсис, антракноз). Фотоматериала у меня много, но сравнивая с материалами из разных источниках (в том числе и с нашего форума) я, всё равно, теряюсь в чётком определении. Обработки я делал, но только первую по зелени сделал с опозданием (не когда были 3-5 листика, а позже). Постарался систематизировать свои фото отдельно по кустам и и разложил по времени, что бы наглядно было видно как всё развивалось. Есть кусты на которых такое пока не наблюдается. Хотелось бы понять где какая зараза сидит и какие конкретные признаки на это указывают(большинство фото достаточно ясно отражают ситуацию. Фотоматериала будет много, но подумал, что это поможет лучше разобраться. Хотелось бы понять и допущенные ошибки при обработках, а также дальнейшие действия.
Проведённые обработки:
1. После открытия по лозам БОРДОССКОЙ ЖИДКОСТЬЮ.
2. 23.05.17г. - 1-я по зелени: ОРДАН + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ +
3. 09.06.17г. - 2-я по зелени: РИДОМИЛ ГОЛД + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ + БИ-58 (подумал, что деформированные листики это работа клещей)
4. 17.06.17г. 3-я по зелени: АНТРАКОЛ + + АКТАРА(с тех же соображений - листики продолжали появляться на отдельных побегах сразу деформированными)
5. 21.06.17г. 4-я обработка (после обнаружения осыпания и гнилей на соцветиях)
Скор 4 мл + Свитч 10гр + (обработку провёл вечером, а ночью возможно был дождь)
6. 01.07.17г. – Квадрис 6мл + Хорус 4гр. + Свитч 10гр. +
(Почитал (разные источники), что Хорус на винограднике работает в концентрации 6-7 гр. на 5 л. воды. В наличие у меня были только 4гр. и проэтому добавил еще пакетик Свитча). Если считать по д.в. – ципродинил, то концентрация получилась чуть меньше рекомендуемой. Обработку провёл утром, когда подсохли кусты после ночного дождя, до обеда было приемущественно облачно, к вечеру пошёл дождь.
Михаил, день добрый. По-моему, все, что можно, уже было дано. Единственно, что первый раз Хорусом я бы проходился раньше, по флажковым побегам.
Дозировка для винограда (и клубники) именно такая, 6г/5л.
Оффтопик: открыть
Для косточковых и семечковых в 3 р меньше, это пишу на всякий случай, может кому будет полезно.
Деформированный и в дырочку лист вполне может быть от морозов, пробивавших защиты.
Оффтопик: открыть
Это было на моей Красотке, из-за чего принял за антракноз и сильно горевал. Но теперь лист идет нормальный, здорового вида. Нагрузку только вряд ли вынесет, так как мало кормильцев, особенно удручает такой лист напротив грозди, как основной кормилец :( В теплице с фомопсисом точно Мускат новошахтинский, приостановил Абига Пик и, на всякий случай, еще обработал Скором.
Я бы не опускал руки, и продолжал обработки в двухнедельном или 10-тидневном режиме. Сезон мерзкий, мокрый, холодный. Вопреки уверениям, что грибкам комфортно во влаге и тепле, ни фига подобного, им, как выяснилось, очень комфортно во влаге и прохладе, у самого пробовала вскочить милдью на саженцах раньше защитного срока, и снова пришлось бить Ридомил голд МЦ. 10 суток не прошло! Тяжелый сезон.
Оффтопик: открыть
Вдобавок в ОГ колпачки прилипают (именно прилипают а не присыхают!), утром пробежался пуховками, отдирая. Не сильно помогает. И наплевав на все рекомендации о необработках и нехождении по цветущему винограднику, буду упрямо обрабатывать по цвету от милдью и СГ. А после цвета от прочих фомопсисов с оидиумом.
И такой вопрос: Свитч не поддельный ли? После правильного Свитча на листе и на ягоде должна создаваться такая тонюсенькая еле заметная серенькая пленочка, как бы водооталкивающая. В его свойствах так и заявлено: придает дождеустойчивость.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Герасим »

По просьбе нашей форумчанки Ирины Ивановны из Москвы, которая временно без интернета, выкладываю фото и прошу помочь определить заболевание.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поражены 2 куста в теплице. Августин и Мускат летний. Пораженных листьев немного, в основном отгнивают грозди.
Обрабатывались в конце мая Скором, а после Цирконом. Эпином и Фитоспорином.
В наличии есть только Хорус, Теовит Джет и Абига-пик.
Теплица постоянно с открытыми форточками.
Помогите хорошему человеку.
С уважением, Владимир.
V.Елена
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:59
Город: Московская обл, г. Дмитров
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение V.Елена »

У меня такое было в конце мая, когда в теплице цвел Оригинал. Я посчитала, что это серая гниль. Нашла, что по серой гнили хорош Свитч. Но достать его проблема. Нашла рецепт на одном виноградном сайте, как можно сделать Свитч, смешав два препарата. Сделала. Опрыскала. Болезнь отступила.
Для себя сделала скриншот страницы. Вот он.

Изображение
Взято с сайта forum.vinograd.info

Сейчас грозди выглядят вот так. А могла бы полностью потерять урожай.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь на фото видно, что гроздь болела. Очень похоже на Ваше заболевание.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Маринуля »

У меня второй год такая история на Тасоне:
Изображение Изображение
Что это? Листья желтеют как осенью, потом высыхают.
Изображение
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Спасибо всем, кто отозвался на моё сообщение. Дело в том, что это только маленькая часть картины...Материала подготовил много, по нескольким кустами, с развитием по времени, чтобы иметь полное представление. Когда решил отправить комп завис и я бросил это дело до следующего раза . Я даже не понял, что начало ушло. Сейчас даже удивился. К этой теме обязательно вернусь, возможно завтра. Сейчас пишу со смартфона, а все материалы дома. Всем ещё раз спасибо и буду надеяться, что примите участие в обсуждении и когда выложу весь материал.

Добавлено спустя 3 часа 6 минут 21 секунду:
Хочу продолжить тему ( пост от 05.07 стр. 672). Что касается обработок - да, мощно, это не по обычному моему графику, это по сложившейся ситуации. Картина, которая была после открытия, оказалось для меня непривычной. Используемый для профилактики гнилей Фундапзол и потом Антракол предполагали защиту от тех самых гнилей. По началу казалось, что все взято под контроль. На фото от 16.06 (сделана для сравнения с прошлым годом - именно в этот день в 16-ом году началось цветение) хорошо видно, что соцветия выгледят вполне здоровыми. Однако, картина потом стала быстро менятся (даже после обработки от 17.06). 20.06 увидел осыпавшихся бутонов и потемневший вид соцветий. Сфоткал и ужаснулся когда увеличил фото ... Дальше последуют фрагменты того самого соцветия от 20.06. Такая же картина потом стремительно стала нарисовываться и на кусте с прививками (Лора, Ливия, Красотка и Велес). Фото тоже последуют. На кусте ХЗТ (мускат) ( на котором в прошлом году была такая же картина с соцветиями)
развитие идёт с опозданием (местоположение) проблема на соцветиях стала проявляться немного позже, когда соцветия стали формироваться, хотя на 4 - 5 побегах листья росли все деформированными (в своей теме я показывал). Фото тоже последуют. Возможно имею дело с несколькими заразами сразу.
Хотел бы понять - где есть что? Почему не сработали обработки - грешу на некачественные препараты. Фундазол нашёл в одном магазине в нашем районе, а Антракол и Свитч привезены с Украины. Все свежие. После последней обработки показалось, что поправилась картина на соцветиях ХЗЧ (на остальных практически нечему поправляться). Сегодняшнего фото нет, только завтра сделаю. Теперь фото. Постараюсь по порядку, если только этот порядок не нарушится при продолжениях.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Продолжение... Есть только одно фото при открытии на Викторе. Уже вижу, что продолжения становятся впереди и значит последовательности не получится ...

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Теперь фото по кусту с прививками.

Добавлено спустя 22 минуты 55 секунд:
Теперь ХЗЧ (мускат)...

Добавлено спустя 5 минут:
Продолжение по ХЗЧ...

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Ещё ХЗЧ ...

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Теперь по кусту Новое ст. ЗГТУ. Здесь похоже проблема просто в неопыление. Первые соцветия начали цвести ещё 19.06, а последние начинают цвести в эти дни. Первые завязались более менее, те, что цвели в период холода и сплошных дождей осыпались полностью (стоят голые каркасы соцветий, а последние посмотрим ...

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
И пару фоток с теплицы...
Простите, что так много, но хотелось полной картины. Ещё хотел по порядку, а получилось с ног на голову ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение katuha_b »

katuha_b писал(а):Похожее с грушей случилось (в середине одна ветка усохла), совпадение?
Пузенко Наталья писал(а):Нет, это явно совпадение.
Евгений Родимин писал(а):Так бывает после повреждения морозами.
Вот в другом месте черенок высажен весной, рос на холме высотой не меньше 30 см, еще в выходные все было нормально. Может все же в воздухе какая-то сильная была полетала?
Изображение

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:
Гуцу Михаил писал(а):Материала подготовил много...
Скажите на фото №14 Ливия 30.06.17 и Виктор 09.06.17 на лозах черные точки - поражение, чем?
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Бельчев А.С. »

Подскажите что это? Проявляется только спустя несколько часов после того, как оборвешь лист. На кустах лист чистый. Проявляется примерно 40% сорванных листов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Некроз обычный....
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей