Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Дрон
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:32
Город: Астрахань
Подпись: Дрон
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Дрон »

Для освещения простая лампа не подойдет наверно. Специальную видимо нужно? А клещи с цветов тоже пропали.(паутинка была мелкая и листья с цветов у жены сыпались)
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Zebrano »

Вера, сода это на случай если грибок какой появился, ну хуже же не будет, согласись, а для профилактики не помешает.
А клеща удалось разглядеть?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Zebrano писал(а):Вера, сода это на случай если грибок какой появился, ну хуже же не будет, согласись, а для профилактики не помешает.
А клеща удалось разглядеть?
:? ну какой грибок может ТАК проявиться? Сергей, содой можно оидиум да бактериоз подсушить..не разовьются они в комнатных условиях,нет. Может и не повредит сода, но и помочь не поможет. Это же не лимонка от трипса. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Дрон писал(а):Для освещения простая лампа не подойдет наверно. Специальную видимо нужно? А клещи с цветов тоже пропали.(паутинка была мелкая и листья с цветов у жены сыпались)
Вот здесь есть тема о досветке саженцев в домашних условиях.На последних страницах много полезной информации.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помочь определить причину странного опыления в этом году на одном кусте (ХЗЧ). Два года подряд опыление было нормальное, применял ГК, получались красивые бессемянные грозди. В этом году тоже применил ГК 23.06.16г. Концентрация была ниже чем в прошлые годы, но разгара цветения еще небыло ( видно на фото).По времени не получалось проводить в разгар цветения, как в предыдущие годы.
По началу списывал всё на эту обработку, но потом, изучив фотографии, засомневался.
Картинки кажутся очень похожими на картинки из описаниях проявления серой гнили (кажется) на цветоносах. Раньше такого не наблюдал. Буду благодарен за советы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение ValentinaN »

Гуцу Михаил писал(а): Раньше такого не наблюдал.
= У меня тоже было такое, но у меня прошёл заморозок, вообще в этом году весной было много заморозков. даже не объявленных по центру, замечала только на капоте и на стекле машины при +3* , и ещё могут повреждать жучки и всякие вредители которые любят лакомиться нектаром.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение АЛЕКСС »

Гуцу Михаил писал(а): Картинки кажутся очень похожими на картинки из описаниях проявления серой гнили (кажется) на цветоносах. Раньше такого не наблюдал. Буду благодарен за советы.
Михаил, а от милдью обработки были? Возможно это она поработала.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Александр Кондратьев »

Гуцу Михаил писал(а):Прошу помочь определить причину странного опыления
Не думаю что это милдью... Вот ТУТ очень подробно рассмотрены причины осыпания цветков . Не видя куста и не зная всей картины трудно поставить диагноз .
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение АЛЕКСС »

Да, я был не прав, фотки не увеличивал, был плохой интернет, думал они засохли в соцветиях как при милдью.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, Саша, Алексей. Спасибо за информацию и за участие в обсуждение вопроса. Я так и не понял причину проблемы. Куст развивался нормально - не лучше и не хуже чем соседние кусты. Погода была может и не идеальной, но и не самой плохой, листовой аппарат был чистеньким, подкормки и обработки на уровне остальных кустов. Единственное, что отличает куст от других, это то, что находится в худших условиях в плане инсоляции. В конце плеча, три года назад привил з/з Алёшенкин. На прививке в этом году оставил 7 гроздей. Все нормально опылились ( сроки цветения у них немножко разные).
В натуре хуже было разглядеть чем на фотографиях. Мне кажется, что это не совсем осыпание. Смущают почерневшие зародыши ягод вместе с плодоножками и не осыпавшиеся. На 3,4,5 фото это хорошо видно. На 1,2 фото цветоносы выглядят, как мне кажется, вполне здоровыми...
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сильвер »

Гуцу Михаил писал(а):Здравствуйте, Саша, Алексей. Спасибо за информацию и за участие в обсуждение вопроса. Я так и не понял причину проблемы. Куст развивался нормально - не лучше и не хуже чем соседние кусты. Погода была может и не идеальной, но и не самой плохой, листовой аппарат был чистеньким, подкормки и обработки на уровне остальных кустов. Единственное, что отличает куст от других, это то, что находится в худших условиях в плане инсоляции. В конце плеча, три года назад привил з/з Алёшенкин. На прививке в этом году оставил 7 гроздей. Все нормально опылились ( сроки цветения у них немножко разные).
В натуре хуже было разглядеть чем на фотографиях. Мне кажется, что это не совсем осыпание. Смущают почерневшие зародыши ягод вместе с плодоножками и не осыпавшиеся. На 3,4,5 фото это хорошо видно. На 1,2 фото цветоносы выглядят, как мне кажется, вполне здоровыми...
Здравствуйте Михаил. Хоть вы и не пишете какого рода у вас цветок, позволю себе предположит что обоеполый. В таком случае применение ГК необходимо проводить в стого подобранное к данной форме время. И потом у обоеполых и своего Гиберелина обычно придостаточно и любой передоз может привести к последствиям подобного рода. До недавнего времени вообще считалось что применение ГК наиболее эффективно на кишмишах и с ФЖТЦ. Поэтому с обоеполыми нужна точность и деликатность, с обязательным применением сбалансированных подкормок. Никаких болезней на ваших соцветиях не видно.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 335 гостей