Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Запущенная форма оидиума.
Нужно бороться с ранней весны вам в этом году.
1 опрыскивание по 4-5 листьям проведите Топазом 4 гр на ведро. Далее можете чередовать его с Талендо и Тиовит Джетом
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): опрыскивание по 4-5 листьям проведите Топазом 4 гр на ведро. Далее можете чередовать его с Талендо и Тиовит Джетом
Добрый день, Наталья!
По Топазу - не мало ли будет 4мл/ведро? Помнится, что в схеме обработок от Сингенты фигурировала уже цифра 12мл/10л.
Ссылка
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а):По Топазу - не мало ли будет 4мл/ведро? Помнится, что в схеме обработок от Сингенты фигурировала уже цифра 12мл/10л.
:shock: :shock: :shock: ну не знаю уж что там пишут где, но на га я лью 400 гр. Значит на ведро вы должны 4 гр
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а)::shock: :shock: :shock: ну не знаю уж что там пишут где, но на га я лью 400 гр. Значит на ведро вы должны 4 гр
Наталья, я намеренно привел ссылку на схему Сингенты из Вашего сообщения в теме "Схемы обработок винограда", стр. 8. Похоже, устойчивость выработалась к действующему веществу. Либо такая рекомендация от производителя именно и только для первой обработки, т.к. при маленькой листовой поверхности при ручной обработке расход раствора на гектар будет маленький, и вполне уложится в норму 400мл/га. Но скорее всего присутствуют оба фактора...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

y_fed писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): опрыскивание по 4-5 листьям проведите Топазом 4 гр на ведро. Далее можете чередовать его с Талендо и Тиовит Джетом
Добрый день, Наталья!
По Топазу - не мало ли будет 4мл/ведро? Помнится, что в схеме обработок от Сингенты фигурировала уже цифра 12мл/10л.
Ссылка
Мало??? Очень долгое время работала ТОпазом 2 мл на 10 литров.. ТАКАЯ инструкция была.. И только в 15 году появилась официальная информация об увеличении дозы до 4 мл. (ну,или я её только увидела.Хотя давно уже осенние обработки делаю в 4 мл не ведро) Можно и 12 налить. Только зачем? Работает же в такой дозировке.
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение dayton »

Возможно, на то есть объективные причины, Топаз отличный фунгицид, только им сильно злоупотребляли в последние годы, впрочем, как триазолом вообще. Наверняка, препарат в результате беспорядочного применения несколько утратил свою эффективность. Я тоже слышал рекомендации повышения дозы Топаза до 12мл, а так же знаю, что кое-где и вовсе отказались от Топаза и, если не сняли с регистрации, то, по крайней мере, не внесли в рекомендованный список фунгицидов и не включили в свои схемы профобработок. Очень хорошо, что до сих пор кому-то хватает концентрации 4мл, тем более 2мл, это свидетельствует о грамотном применении, хорошо подобранных вариантах комбинаций в планах химобработок, не иначе.
Оффтопик: открыть
Походу, просматривается уже некая тенденция и так происходит, пожалуй, со всеми высокоэффективными (а, следовательно, востребованными и наиболее распространёнными) препаратами - их начинают массово беспорядочно и бессистемно применять. Происходит привыкание к препарату или толерантность к лекарственным средствам, если сказать проще, иммунитет вырабатывают объекты воздействия, мишени, против которых борьба. В нашем деле называется резистентностью. Это весьма и весьма опасно, считаю. Когда патогены адаптируются к применяемым против них лечебным средствам - это опасно. Успешной борьбы уже может не получиться и приходится сильно повышать дозу, что тоже довольно временная мера, т.к. выводятся новые, более нечувствительные организмы. Или в корне менять лекарственный состав и порядок обработок. Грамотно чередовать, подбирая и комбинируя препараты, выстраивать схемы обработок, не способствующие привыканию, не провоцирующими резистентность. Это важно.
А препаратов, по сути, не так уж много, не такое уж и большое это разнообразие, особенно учитывая способы воздействия и химические группы. Новые формулы разрабатываются, конечно, но совсем не часто появляются препараты требуемой высокой активности и всё новое это хорошо забытое старое, в большинстве своём.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Да, Dayton. именно поэтому я стараюсь соблюдать инструкции и соблюдать сроки. Верно угаданный срок обработки как и любой другой операции на винограднике и в саду\огороде это 50% успеха. Оставшиеся 50% это: 40% - грамотное составление баковой смеси или выбор препарата 10% настоящий препарат, не подделка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а):Когда я стал детально рассматривать фото, стал склоняться к мысли, что это проявление какой либо "заразы"... Хотел понять с чем имею дело...
Тоже посмотрела.
Миша, а в прошлом году была серая гниль у вас?
Вообще что было из заболеваний?
Давайте попробуем отбросить заболевания и коллеги мне помогут в этом.
Итак из заболеваний
Серая гниль
и слышу уже в этой теме мильдью
наверно сюда приплюсуем черную гниль
и любимый оидиум.

Разбираем по полочкам.
Серая гниль- да, может, но для этого надо ее развитие и когда уже поражаются соцветья то значит в прошлом году ее было просто очень много.
По "марксу" после поражения серой гнилью она бы не остановилась на ваших цветках, пошло бы отмирание пораженых соцветий они бы побурели и засохли, получилось бы отмирание целых конгромератов соцветья.
Было ли такое? При поражении той же СГ дальше ягоды которые остались тоже были бы поражены.

Милдью уже Саша Кондратьев и Алекс опровергли.

Черную гниль в этот период, насколько я знаю, она ведет себя довольно скрытно и не проявляет себя такой ранней весной.

Негодяй оидиум элементарно могут повредить вам, но у него несколько другой характер повреждения и его сразу видно всё соцветье и месте с ним верхушка побега были бы как бы покрыты налетом муки- то было бы видно сразу.

Еще есть грибки, повреждающие соцветья?

Но если мы отвлечемся от грибков и Миша не видел их на винограднике в течение хотя бы первого месяца после осыпания соцветий - то может обратим внимание на вредителей?
И самый интересный из их это трипс, который именно вызывает почернение ягод и их последующее опадение.
Да, цикады еще могут повреждать и лист и ягоду, помните какие следы они оставляют на листьях? Ну по типу минирующих молей, только гораздо тоньше и короче.

Итак, вопрос к Михаилу- что он видел на своем винограднике летом?
Если вы не работали на уничтожение любого из вышеперечисленных то они спокойно развивались дальше.... и так или иначе показали себя.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
dayton писал(а):Наверняка, препарат в результате беспорядочного применения несколько утратил свою эффективность.
Снимите резистентность - поработайте серой во второй половине лете. Возгонка серы поубивает очень много грибков- тем более оидиум лежит практически на поверхности.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а):Миша, а в прошлом году была серая гниль у вас?Вообще что было из заболеваний?
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Е не могу сказать если была у меня серая гниль в прошлом году. Никаких особых проявлений на кустах, которые вызвали бы у меня определенные вопросы, не замечал, кроме мильдью на листьях. В этом году милдья тоже появилась на листьях в период когда уже начиналось размягчение ягод. Подцепил Валёк, Алёшенкин и Виктор. Ситуация была не катастрофической и поэтому на этом этаме обрабатывал трихополом, марганцовкой. Как только стало возможно (срезка гроздей) проводил обработку контактниками и системниками. С начала весны проводил профилактические обработки от мильдии и оидиума. От гнилей провел обработку только в начале размегчения ягод смесью подобной Свитчу (примерно в том же соотношении по д.в.) на основе Хоруса и Максима. На гроздях болезни не отразились. По ранее выставленных фото видно было, что грозди имели вполне товарный вид. Были отдельные потрескавшися ягоды, которые сразу удалялись (единицы). Я разговор веду об общей картине по всем кустам.
Оидиум на листьях и гроздьях я пока не видел (если только не разглядел и не распознал). На отдельных лозах по осени появлялись характерные пятна оидиума ( в верхней трети лозы). Как я понимаю, это отдельные очаги и тоже не караул.
Что касается серой гнили, то на участке эта зараза присутствует и особо я сней не боролся. Есть у меня три грядки с клубникой и там встречаются ягоды покрытые серым пушком (как находим сразу сжигаем, но понятно, что часть спор распространяются и по всему участку). Обработку клубники проводил только медь содержащими препаратами и в щедящем режиме.
После цветения по винограду проводил все необходимые обработки от милдью и оидиуму по графику, а от серой гнили, как написал выше. Ягоды которые, все таки, завязались (на расматриваемых соцветиях) благополучно созрели. Ниже собрал несколько фото от момента завязывания и до спелости. На последних фото нижний ярус листьев уже попал под заморозки. Несколько гроздочек оставили до последнего (правда, потеряли в мускате). Конкретно на этом кусте только на одной лозе были несколько пятнышек оидиума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
xxxserega
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 18:38
Город: пгт Кировское
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение xxxserega »

Дорогие знатоки помогите! Или дайте совет! Посадил я виноград еще 6 лет назад но до сих пор кусты сидят на одно месте. Каждый год отрастает лоза но она не вырастает и метра и тонкая как соломина! Уничтожить жалко вед кусты живые! Что мне делать? Можно их как то реанимировать или все таки в утиль?
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья, Владимир 51 и 231 гость