Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Болгарин писал(а):То есть это нормальное явление с окраской листа?
Да. Цвет коронки зависит от сортовой особенности, температуры окружающей среды. В холоде у многих сортов краснеют коронки, а у многих они всегда красноватые. Опушение листа- тоже сортовой признак.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Бельчев А.С. »

Вера Бова писал(а):
Болгарин писал(а):То есть это нормальное явление с окраской листа?
Да. Цвет коронки зависит от сортовой особенности, температуры окружающей среды. В холоде у многих сортов краснеют коронки, а у многих они всегда красноватые. Опушение листа- тоже сортовой признак.
А белый матовый налет? Я раньше такого не замечал. Причем дождем смывается. При высыхании листа, сново проявляется.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Наталья. »

Добрый вечер!Подскажите,что с Велесом периодически происходит?Месяц назад появлялись такие листья,потом росли нормальные,теперь вот опять...И причём всего на одном побеге из четырёх( кустику второе лето),этот побег растёт из земли,как бы второй рукав.По силе роста-не отстаёт,не тормозит.На тех трёх,которые растут из почек на прошлогодней лозе,все листья ровные.Обрабатывала Актарой по листу14 дней назад.До этого,20 дней назад,БИ-58.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение katuha_b »

Здравствуйте.
Что случилось с лозой? Было предположение от попадания воды в жару, но на следующий день от побега ничего не осталось :(
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1449 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Богдан, разрежьте срочно древесину и посмотрите ее - если срез читый, без повреждений секторального характера- то это кто то жрет корни. Как то грешила бы на эску, но рисунок листа не тот...
Пролейте почву под кустом Актарой- примерно 15 гр на ведро воды. Кто вылезет потом на поверхность?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Евгений Родимин »

Болгарин писал(а): А белый матовый налет? Я раньше такого не замечал. Причем дождем смывается. При высыхании листа, сново проявляется.
Скорее не смывается, а становится незаметным при смачивании. Когда лист высыхает, опушение снова видно. Всё мы когда-то замечаем впервые. Не на всех сортах бывает.
Sub
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:32
Город: Урюпинск
Подпись: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Sub »

Спасибо за ответ вера! Далее развивается вроде здоровый пасынок, пока не болеет.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Наталья, очень жду вашего мнения.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Даша Норд »

Пузенко Наталья писал(а):...саженец Мускат Блау двулетка меня беспокоит, уже на двух листьях желтая кайма. Что это и как бороться.
Олена, посмотрите грунт в котором они сидят- скорее всего он закислился или просто они съели все что там было и начинается блокировка калия. Можно пролить почву слабым-слабым раствором удобрения типа Яромила или другое, и посмотреть кислотность грунта. Возможно даже корректировка кислотности восстановит баланс удобрений в почве.
Спасибо большое Вам, Наташа. РН метра нет здесь, У меня есть в Москве под рукой немного прошлогодней золы из печки -она ведь с К, Р, Са, и с другой стороны- указано -если вы хотите нейтрализовать кислую почву, выбирайте древесную золу.
Некоторые говорят наоборот- зола подкисляет(( .Из удобрений у меня здесь только Кемира и Мегафол - я слабеньким раствором пролила.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение katuha_b »

Пузенко Наталья писал(а):если срез читый
Фото нет, но срез темный по окружности и коричневатый ближе к середине. Первое и второе фото с разницой в 30часов, он просто усох как от ожога. Полностью пострадал одна из двух лоз на левом рукаве, на правом рукаве лозы нормальные.... пока. Если корни подъедает, то должен весь куст чахнуть, а не отдельные части?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1449 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Sub писал(а):Наталья, очень жду вашего мнения.
Не могу- мало информации, а писать наугад как тонесерьезно. Мне надо хоть куст увидеть- откуда этот кусок лозы, есть ли такие еще....

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
katuha_b писал(а): Если корни подъедает, то должен весь куст чахнуть, а не отдельные части?
Нет, будет страдать та часть какой корень едят. Каждый отвечает за свое там... остальная часть куста нормальная?

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Даша Норд писал(а): РН метра нет здесь, У меня есть в Москве под рукой немного прошлогодней золы из печки -она ведь с К, Р, Са, и с другой стороны- указано -если вы хотите нейтрализовать кислую почву, выбирайте древесную золу.
Некоторые говорят наоборот- зола подкисляет(( .Из удобрений у меня здесь только Кемира и Мегафол - я слабеньким раствором пролила.
Даша, настой золы подщелачивает почву. Но надо ли это делать- вот в чем вопрос. Все же лучше измерить. Что бы не навредить.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Наталья. писал(а):Добрый вечер!Подскажите,что с Велесом периодически происходит?Месяц назад появлялись такие листья,потом росли нормальные,теперь вот опять...И причём всего на одном побеге из четырёх( кустику второе лето),этот побег растёт из земли,как бы второй рукав.По силе роста-не отстаёт,не тормозит.На тех трёх,которые растут из почек на прошлогодней лозе,все листья ровные.Обрабатывала Актарой по листу14 дней назад.До этого,20 дней назад,БИ-58.
Наталка, ну это же не обязательно вредители вчера поели... могут быть и другие причины и одна из них - ожог почки тем же БИ-58. Могли просто пожечь начинающуюся разворачиваться почку, как был сложен листочек- так и продырявился... а потом стал расти вот таким корявым.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья, Владимир 51 и 235 гостей