Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
WindMaster
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 09:56
Город: Таганрог
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение WindMaster »

Вот такая неприятность на молодых ягодах. Что это может быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Бактериоз, ожог ягод+ оидиум.
Чем обрабатывали виноград в этом году?
Аватара пользователя
WindMaster
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 09:56
Город: Таганрог
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение WindMaster »

Пузенко Наталья писал(а):Бактериоз, ожог ягод+ оидиум.
Чем обрабатывали виноград в этом году?
Только купоросом после раскрытия весной. От оидиума я серой обработаю, а как победить бактериоз? И поврежденные ягоды нужно ли удалять?

Спасибо!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. В этом году похоже, что все грибковые болезни винограда поселились на моём участке... В прошлом году была похожая картина на одном кусте ХЗЧ (мускат). Об этом я писал и выкладывал фото. Авторитетные виноградари тогда подсказали, что была серая гниль и в этом году надо проводить профилактические обработки используя тот же Фундазол ...
В этом году есть такое ощущение, что присутствуют в букете (серая гниль, фомопсис, антракноз). Фотоматериала у меня много, но сравнивая с материалами из разных источниках (в том числе и с нашего форума) я, всё равно, теряюсь в чётком определении. Обработки я делал, но только первую по зелени сделал с опозданием (не когда были 3-5 листика, а позже). Постарался систематизировать свои фото отдельно по кустам и и разложил по времени, что бы наглядно было видно как всё развивалось. Есть кусты на которых такое пока не наблюдается. Хотелось бы понять где какая зараза сидит и какие конкретные признаки на это указывают(большинство фото достаточно ясно отражают ситуацию. Фотоматериала будет много, но подумал, что это поможет лучше разобраться. Хотелось бы понять и допущенные ошибки при обработках, а также дальнейшие действия.
Проведённые обработки:
1. После открытия по лозам БОРДОССКОЙ ЖИДКОСТЬЮ.
2. 23.05.17г. - 1-я по зелени: ОРДАН + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ +
3. 09.06.17г. - 2-я по зелени: РИДОМИЛ ГОЛД + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ + БИ-58 (подумал, что деформированные листики это работа клещей)
4. 17.06.17г. 3-я по зелени: АНТРАКОЛ + + АКТАРА(с тех же соображений - листики продолжали появляться на отдельных побегах сразу деформированными)
5. 21.06.17г. 4-я обработка (после обнаружения осыпания и гнилей на соцветиях)
Скор 4 мл + Свитч 10гр + (обработку провёл вечером, а ночью возможно был дождь)
6. 01.07.17г. – Квадрис 6мл + Хорус 4гр. + Свитч 10гр. +
(Почитал (разные источники), что Хорус на винограднике работает в концентрации 6-7 гр. на 5 л. воды. В наличие у меня были только 4гр. и проэтому добавил еще пакетик Свитча). Если считать по д.в. – ципродинил, то концентрация получилась чуть меньше рекомендуемой. Обработку провёл утром, когда подсохли кусты после ночного дождя, до обеда было приемущественно облачно, к вечеру пошёл дождь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 905 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Александр Мельников »

Гуцу Михаил писал(а): В этом году похоже, что все грибковые болезни винограда поселились на моём участке...
Михаил,во всём виновата погода,а точнее влага на поверхности куста(листья,побеги).В такой среде,при достаточной для развития грибков температуре,они бурно активизировались.Как то надо оградить кусты на время дождей от излишней влаги.Тогда удастся обуздать грибковую напасть.Иначе обработки будут бесполезны.В такую же погоду в 2013 году боролся с грибком на Алёшенькином,но безрезультатно.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение katuha_b »

Пузенко Наталья писал(а): остальная часть куста нормальная?
Куст молодой, в этом году ращу 4 рукава. Полностью пострадала одна (ее уже обрезал) из двух лоз на левой стороне куста, на второй лозе сильные повреждения листьев - как на 3-м фото. На правой стороне куста лозы нормальные.... пока.
Похожее с грушей случилось (в середине одна ветка усохла), совпадение? Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, это явно совпадение.
По винограду версий несколько, но какая правильная надо разбираться на месте- и корневая может быть повреждена, и сама древесина, даже просто перетяжка от проволоки может спровоцировать усыхание лозы если она под землей перетнула росток.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Наталья. »

[quote="Пузенко Наталья"]не обязательно вредители вчера поели... могут быть и другие причины[/quote]
Здравствуйте!Наталья Лариасовна,вот я и боюсь эти другие причины обнаружить,поливаю -опрыскиваю своих питомцев всем,чем только можно,и вдруг непонятные деформации на ровном месте,так сказать.А вообще этот кустик Велес-молодец!Растит 4 лозы,вот такую сигналку мне выдал,что в кадр не вмещается,вчера сбегала сфоткала,чтобы Вам показать прошлогодний "череночек",который получила от Вас.Ещё пытается на каждом усике ягоды повесить.Увидела я на гребненожке трещина продольная небольшая появилась,опять хотелось бы понять причину,вовремя помочь,если вдруг приболел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а):Проведённые обработки:
1. После открытия по лозам БОРДОССКОЙ ЖИДКОСТЬЮ.
2. 23.05.17г. - 1-я по зелени: ОРДАН + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ +
3. 09.06.17г. - 2-я по зелени: РИДОМИЛ ГОЛД + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ + БИ-58 (подумал, что деформированные листики это работа клещей)
4. 17.06.17г. 3-я по зелени: АНТРАКОЛ + + АКТАРА(с тех же соображений - листики продолжали появляться на отдельных побегах сразу деформированными)
5. 21.06.17г. 4-я обработка (после обнаружения осыпания и гнилей на соцветиях)
Скор 4 мл + Свитч 10гр + (обработку провёл вечером, а ночью возможно был дождь)
6. 01.07.17г. – Квадрис 6мл + Хорус 4гр. + Свитч 10гр. +
Мощно. Для нашего региона даже очень можная работа...
Лист когда сразу деформированный появляется то это может быть и не клещ, а просто сложенный в почке лист подмерз и места подмерзания будут деформированы... пластина растет, а некротизированная ткань нет.
У меня проведено пока две обработки от болезней и две подкормок.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Наталья. писал(а):Здравствуйте!Наталья Лариасовна,вот я и боюсь эти другие причины обнаружить,поливаю -опрыскиваю своих питомцев всем,чем только можно,и вдруг непонятные деформации на ровном месте,так сказать.А вообще этот кустик Велес-молодец!Растит 4 лозы,вот такую сигналку мне выдал,что в кадр не вмещается,вчера сбегала сфоткала,чтобы Вам показать прошлогодний "череночек",который получила от Вас.Ещё пытается на каждом усике ягоды повесить.Увидела я на гребненожке трещина продольная небольшая появилась,опять хотелось бы понять причину,вовремя помочь,если вдруг приболел.
Так это мой дитеныш!!
Не надо от страха прыскать чем только нашли в закромах. Тут все же надо подходить очень взвешенно. ЛОза треснула- это у вас скорее всего от излишка влаги такое безобразие происходит.
И потом- не заметили что по Велесу больше всего вопросов? У меня он растет не только у меня, но и у моих подшефных в хозяйствах- везде, лист у него не очень видовой :). Может все же это сортовая особенность у него?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Евгений Родимин »

katuha_b писал(а):Куст молодой, в этом году ращу 4 рукава. Полностью пострадала одна (ее уже обрезал) из двух лоз на левой стороне куста, на второй лозе сильные повреждения листьев - как на 3-м фото. На правой стороне куста лозы нормальные.... пока.
Похожее с грушей случилось (в середине одна ветка усохла), совпадение? Изображение
Так бывает после повреждения морозами. Начинают усыхать отдельные ветви, а через год-два дерево погибает. У меня так вели себя некоторые яблони. Анализ показал, что через морозобоины в древесину внедряется гриб (какой именно не знаю). Мицелий постепенно растет, захватывая новые ветви. Я спасал свои и соседские яблони, после 40-градусных морозов, имплантируя в штамбы медные стержни. Оксиды меди разносятся с соками по древесине, убивая гриб. Кстати, урожайность повышается.

У груш это может наблюдаться и при уровне вод меньше метра, корни перестают работать и постепенно сохнут ветви.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 05 июл 2017, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 517 гостей