Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Филиппов Олег »

fadoks писал(а):Трипсов знаю "в лицо" :) Вроде тщательно разглядывала, никого не нашла. Да и потом, рядом стоят еще два саженца, на них ничего подобного нет. Кустики растут в 10-литровых ёмкастях, поэтому стоят близко (готовятся на ПМЖ в теплицу)
не сомневайтесь они .. не вы первая и последняя ..тут уже столько листьев показали ...это типичная картина повреждения трипсами ...запоминайте

ссылку внимательно прочтите ...эти друзья очень скрытные
как мы мыслим, так и делаем .....
fadoks
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 14:43
Город: Абакан, Хакасия
Подпись: Оксана
Откуда: шир.53.71; дол.91.42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение fadoks »

Филиппов Олег писал(а):не сомневайтесь они
Спасибо, Олег, убедили. Похоже точно они :( .
Сейчас уже наверно нет смысла бороться? Стоят в теплице, дневные температуры уже с неделю не выше +6, ночные около 0, а с сегодняшенй ночи уже минус обещают до -3.
С уважением, Оксана.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Оксана, много людей даже на этом форуме считают, что это не трипсы. В теме трипс об этом тоже есть. У меня есть многократно подтвержденное наблюдение, что такое возникает при повышенной влажности (как вариант при слабом потоке воздуха) и постепенно, если условия не изменяются, переходит на другие саженцы и даже культуры. В открытом грунте нормализуется само, дома мне победить весной не удалось. А сейчас по осени под козырьком в ОГ выше 2м нашла такие листья, но только те, что прилегали вплотную к поликарбонату. Так что мне ближе грибковая теория этой бяки. Возможно их даже трипсы переносят, но считаю, что они не причина.
К сожалению, с лечением не помогу, но гадость не смертельная для винограда, поэтому можно не слишком сильно беспокоиться. Поврежденные листья не восстанавливаются, можно смотреть изменения только по вновь идущим листьям. И для себя теперь я б все-таки постаралась пораженный саженец убрать подальше от других. Жалею, что не сделала так весной у себя. У меня пострадали почти все в итоге.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Arsenal »

Евгения, может и грибковое. Но почему тогда наука это не подтверждает? В теории заговора не верю.
И провожу аналогию с поражением клещами, например, тоже очень паскудненько выглядит лист. Или с филлоксерой. Ведь похожие бугорки по листу, хотя более выраженные.
В этом году хлебнул проблем в теплице с этими трипсами/нетрипсами. Ничего в итоге толком их не брало , ни актара, ни теппеки, ни сера. Вернее, как только ситуация улучшалась с новым чистым приростом, как проходило какое-то время, и опять возникали такие поражения на уже выросшем чистом листе. В итоге просто махнул рукой.
В ОГ таких проблем как не было, так и нет.
Вот интересно, кто-нибудь пробовал организовывать в теплицах активное перемешивание воздуха вентиляторами, как имитацию ветра? И был ли толк?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Про науку не знаю, может просто никто особо этим не занимался, как один написал, так остальные и повторяют, у нас история знает такие случаи. Был бы огромный урон, как от филлоксеры той же, так бы сразу принялись изучать, а тут может и надобности огромной нет..
Для меня особо показательной была ситуация, когда укореняла зеленку от выломки. Причем она у меня еще около суток плавала в тазике с водой, целиком намоченная. Так вот та часть, которая укоренялась в субстрате и в воде на улице не заболела, а те, которых я накрыла пакетами дома - покрылись "трипсовыми прыщиками". Особенно удивительно то, что покрылись такими наростами и листья черенков, стоящие только в воде на окне в отдельной комнате, где не было других растений. Ну откуда там трипсы? И они не маленькие, хоть одна б да попалась на глаза за это время, да в закрытом объеме. Прекрасно же видно всяких луковых/огуречных трипс, а эти что, совсем невидимки? Вот поэтому и не верю.
Ну и после помещения саженцев на улицу уже в горшках, таких листьев больше не появлялось.
А с вентилятором в теплице, боюсь, Вы можете у нас стать первым:)).
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Airina »

Janny писал(а):Про науку не знаю, может просто никто особо этим не занимался, как один написал, так остальные и повторяют, у нас история знает такие случаи. Был бы огромный урон, как от филлоксеры той же, так бы сразу принялись изучать, а тут может и надобности огромной нет.
Я так же по своему, правда крайне малому, опыту склоняюсь к такому варианту.
И ещё, я обнаружила один лист, где "ТРИПСЫ" перепутали стороны листа. И вмятины оказались с нижней стороны листа, а наросты- с верхней! Что бы это могло значить?
Аватара пользователя
Basja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:04
Город: Москва
Подпись: Нина Аркадьевна
Откуда: Дача в Московская обл.Чеховский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Basja »

Если это оэдема-бородавчивость, то причиной этого типа ненормальности является нарушение процесса поступления и выделения воды.Вредоносность заболевания не выяснена, но, несомненно, мала.Ссылка
С уважением, Нина Аркадьевна
Координаты моей дачи Широта: 55.18637515009045 Долгота: 37.30057116597891
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Arsenal »

Всё равно непонятно. Если это грибковое заболевание, то в постоянно-влажных условиях ОГ Подмосковья, оно бы цвело и буяло. Но не буяет!
В то же время остальных грибковых у нас пруд пруди, иногда южанам можно показывать кусты, как наглядные пособия :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Basja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:04
Город: Москва
Подпись: Нина Аркадьевна
Откуда: Дача в Московская обл.Чеховский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Basja »

Это не грибковое заболевание, его природа ,как таковая , не установлена.
С уважением, Нина Аркадьевна
Координаты моей дачи Широта: 55.18637515009045 Долгота: 37.30057116597891
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Да какие они постоянно влажные, наши условия, у меня кусты листья опустили, земля пылит, если копнуть грядку (вчера убирала наконец помидоры), но сразу оговорюсь, что это не везде так. В основном это работа берез на участке. Сегодня включила поливалку. Вот думаю, надо ли еще полить виноград или лучше пусть почувствует себя в холодной пустыне? Может ему недостаток влаги вызреть мешает, не поступает нужное количество элементов с ней?
Ну и потом, кто сказал, что всем грибам нужны одинаковые условия? Тогда б никакого разнообразия не было. Просто мы слишком мало знаем, мне думается. Да и вообще в микромире кого только нет, там же не только грибы/бактерии/вирусы, но и куча других малоизученных жителей, может это кто из них?
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей