Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Можно ли использовать такие чубуки для посадки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Юра, бывает состояние лозы отличное, бывает- не очень уж отличное....вот первое у вас относится к разряду "не отличных". С другой стороны это мы на внешний вид так судим, а что лучше для черенка никто ж не знает. Возможно же, что где было больше влаги- он лучше сохранился и, несмотря на то, что подхватил грибок (а школку обязательно опрыскиваем) будет лучше развиваться? А тот, кто не вызывал у нас подозрений- подсох и дело будет обстоять хуже?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли использовать такие чубуки для посадки?

Сообщение Konctantin »

Юрий Б. писал(а):Костя,сфоткал черенки,куст в связи с похолоданием не стал открывать. Можно ли использовать такие чебуки для посадки?Сорт этих чебуков не знаю,покупал как Глашу,а в итоге красный,мускатный,вкусный,я на продавца за это не в обиде.


Изображение Изображение
Привет!
Оидиум 100%.
Укоренять их в принципе можно, но надо обработать или железным купоросом или марганцовкой. На счёт марганцовки, я концентрацию не знаю, мало - не эффективно, много - почки можно обжечь.
У марганцовки ещё есть минус - действует пока не высохнет, убивает всё, но как только высохла действие заканчивается. Железный купорос интереснее.
Может действительно можно и меньше концентрацию сделать, как Галина Владимировна говорит, но я всегда делал как написал, почки не погибали от этого.

На счёт Хоруса, да дорого, но им всего раз надо обработать, ранней весной, зелени мало - расход маленький, а учитывая, что он комплексный и ни с чем комбинировать не надо, то уже не так уж дорого получается ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Можно ли использовать такие чубуки для посадки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну да....там и так проблемные почки, а тут еще и железный купорос! Только не им.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли использовать такие чубуки для посадки?

Сообщение Беликова Галина »

На черенках есть оидиум но и присутствует фомопсис.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли использовать такие чубуки для посадки?

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):На черенках есть оидиум но и присутствует фомопсис.
Галина Владимировна, а можно подробнее?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):
Юрий Б. писал(а):На кусте Кардинала привитого в 08. лоза покрыта черными пятнами,можно для профилактики и лечения побелить кусты известью с медным или железным купоросом?
Понимаю, что будете в шоке, но я бы ничего не делала....на Кардинале это нормально вообще. Железный купорос после опрыскивания задержит распускание почек минимум на две недели- вам это надо?
Медь будет накапливаться в древисине и период ее разложения 4 года. Мало того, ее накопление в организме человека вызывает образование карцерогенов....., а это рак!
Подумайте, так ли уж они вам мешают эти пятнышки?
И еще- я рекомедую не кидаться при перывх признаках сразу уничтожать их- сначала все взвесьте. Юра, в вашем бы случае- я просто опрыскала бы Топазом перед распусканием почек.
Наталья, ну я думаю Вы погорячились :yes:
Распускание почек задерживается, но максимум на неделю, и это даже хорошо, меньше шансов под заморозок попасть.
Также обрабатываю и черенки для укоренения, задерживает распускание почек, но не на много.

А на счёт Топаза, извините, но я совсем не согласен. Это чистый системник из класса триазолов - пенконазол, обрабатывать им без листьев ни какого смысла нет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: После открытия винограда- черные пятна на лозе.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Сегодня правздник- пусть все будет по-вашему! :D :give_rose:
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли использовать такие чубуки для посадки?

Сообщение Беликова Галина »

Почему написала черная пятнистость?
Константин руководствуясь только рисунком на лозе. Этот гриб зимует на древесине вызревших побегов. При плюсовой температуре появляются мелкие пятнышки как точки это после они переходят в некрозные. Они на побеге довольно таки часто но до определённого времени не сливаться между собой. Мне показалось что при увеличении они присутствуют. Когда экскориоз более развит то эти точки если их увеличить похожи на очень маленькие бугорки, но по началу их нет. И ещё – эти точки очень контрастны. Этой пятнистости не присуще белый налёт на черенках а вот оидиум относится к роду унцинула это мучнисторосяные грибы. И пятна в виде кляксы то же говорят о том что это оидиум. Гриб зимует внутри почек винограда поэтому сильно зараженные черенки плохо просыпаются и т д.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли использовать такие чубуки для посадки?

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):Почему написала черная пятнистость?
Константин руководствуясь только рисунком на лозе. Этот гриб зимует на древесине вызревших побегов. При плюсовой температуре появляются мелкие пятнышки как точки это после они переходят в некрозные. Они на побеге довольно таки часто но до определённого времени не сливаться между собой. Мне показалось что при увеличении они присутствуют. Когда экскориоз более развит то эти точки если их увеличить похожи на очень маленькие бугорки, но по началу их нет. И ещё – эти точки очень контрастны. Этой пятнистости не присуще белый налёт на черенках а вот оидиум относится к роду унцинула это мучнисторосяные грибы. И пятна в виде кляксы то же говорят о том что это оидиум. Гриб зимует внутри почек винограда поэтому сильно зараженные черенки плохо просыпаются и т д.
С оидиумом понятно. А про пятнистость я спросил потому, что знаю, что пятнышки должны быть бугорком, и лоза обычно светлая, а здесь на это не похоже.
Не знал, что бывают и такие проявления, спасибо что прояснили!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли использовать такие чубуки для посадки?

Сообщение Беликова Галина »

То что лоза должна быть светлая это не показатель. Гриб за это не отвечает. Ни мицелии ни пикниды не меняют цвет побега.
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 234 гостя