Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Романов Александр »

Пузенко Наталья писал(а): бензоопрыскиватель
да да, прости ошибся, но телеполо здорово.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Елена Горшкова писал(а):А у нас в продаже
А в интернетмагазине?
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):А я только растения обрабатываю, Дом зачем, тоже от грибка?
Серой можно все обработать- там чем больше площадь испарения тем лучше. ;)
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а):
Евгений Родимин писал(а):А я только растения обрабатываю, Дом зачем, тоже от грибка?
Серой можно все обработать- там чем больше площадь испарения тем лучше. ;)
Однако друзья не стоит забывать что испарения серы агрессивно действуют на поверхность металла и оцинкованных поверхностей.
Владимир1234
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 11:08
Город: Самара
Подпись: Владимир1234
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Владимир1234 »

Уважаемые форумчанине, несколько дней назад заметил скручивание и увядание листьев на молодом кусте Виктории. Через два дня завяли и высохли кустики помидоры, посаженные ближе к винограду. Остальные кусты помидоры продолжают нормально вегитировать. У меня два варианта: или это последствия неизвестной мне болезни винограда, но тогда причём здесь засохшая помидора, или это происки соседей, которых раздражают мои кусты винограда, посаженные вдоль совместного забора. Я ни виноград, ни помидору ничем не опрыскивал, а соседи вполне могли применить какую- нибудь дрянь. А вы в чем видите причину засыхания листьев винограда и помидоры?
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Дастер »

Владимир1234 писал(а): Я ни виноград, ни помидору ничем не опрыскивал, а соседи вполне могли применить какую- нибудь дрянь. А вы в чем видите причину засыхания листьев винограда и помидоры?
А как себя чувствует соседский виноград и помидоры? Или вы думаете, что их "дрянь" пагубно подействовала только на ваш сад? :D

и без фото не понятно что там у вас
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Романов Александр »

Владимир1234 писал(а):А вы в чем видите причину засыхания листьев винограда и помидоры
Володя, следствию нужно знать, где растёт (рос) виноград и где соседи, 2) когда и чем удобряли почву в винограднике 8-)
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир1234 писал(а):важаемые форумчанине, несколько дней назад заметил скручивание и увядание листьев на молодом кусте Виктории. Через два дня завяли и высохли кустики помидоры, посаженные ближе к винограду. Остальные кусты помидоры продолжают нормально вегитировать. У меня два варианта: или это последствия неизвестной мне болезни винограда, но тогда причём здесь засохшая помидора, или это происки соседей, которых раздражают мои кусты винограда, посаженные вдоль совместного забора. Я ни виноград, ни помидору ничем не опрыскивал, а соседи вполне могли применить какую- нибудь дрянь. А вы в чем видите причину засыхания листьев винограда и помидоры?
Ну мы не эксперты по проискам соседей....
Просто надо проанализировать все и тогда станет все понятно. Нам хотя бы фото...
Владимир1234
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 11:08
Город: Самара
Подпись: Владимир1234
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Владимир1234 »

Поясняю: виноград посажен вдоль забора, в метре от него. На соседском участке виноград около забора не посажен, только трава, деревья и баня. Прошлой осенью подсыпал к винограду золу и перегной. Этой весной в посадочные лунки для помидоры закладывал по гости золы, по лопате перегноя, по свежей плотвичке и по чайной ложке нитроаммофоски. Болезни, поражающие одновременно виноград и помидору мне неизвестны. Остаётся несанкционированное вмешательство: ворота на мой участок почти постоянно открыты, да и побрызгать чем- нибудь со стороны соседей проще простого. Был бы очень рад узнать от вас о существовании совместных болезней винограда и помидоры, но кроме заморозков, града и наводнений в голову ничего не приходит. Фотографии попытаюсь выложить, но в результате не уверен, т. к. общаюсь с вами с помощью "антикварного" четвёртого Айфона, да и Интернет здесь работает отвратительно. Предыдущие попытки заканчивались получением программного предупреждения: "Вы попытались отправить недопустимый тип файла изображения".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир1234 писал(а):Поясняю: виноград посажен вдоль забора, в метре от него. На соседском участке виноград около забора не посажен, только трава, деревья и баня. Прошлой осенью подсыпал к винограду золу и перегной. Этой весной в посадочные лунки для помидоры закладывал по гости золы, по лопате перегноя, по свежей плотвичке и по чайной ложке нитроаммофоски. Болезни, поражающие одновременно виноград и помидору мне неизвестны.
Первым пострадал бы виноград если бы соседи чем то его опрыскали. То есть - пока долетело бы до помидор тем же гербицидом- виноград бы уже давно просигналил листьями.
А вот метод посадки помидор... с плотвичкой и нитроамофоской- может тут скрыта причина гибели помидор? Лопата перегноя тоже молгла повлиять на них, он был хорошо перепревший?
Владимир1234
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 11:08
Город: Самара
Подпись: Владимир1234
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Владимир1234 »

Не могу с Вами согласиться: остальные кусты помидоры вегетируют нормально, хотя лунки готовились аналогично. Пострадали только те кусты, которые посажены в ближнем параллельном винограду ряду. А попадание гербицида или чего-то ещё на листья винограда и помидоры было одновременным, т.к. пострадавшая помидора расположена в тридцати сантиметрах от винограда.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья, Semrush [Bot] и 249 гостей