Помогите поставить диагноз !

Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Юрий Б. »

Konctantin писал(а):Юра, это оидиум скорее всего. Весной после раскрытия кустов нужно хорошенько пройти по лозе железным купоросом.
В начале роста побегов надо начать профилактику оидиума, т.к инфекции накопленно много.
Хороший вариант Хорус, это будет профилактика и оидиума и мильдью, кроме того Хорус один из немногих системников работающих по холодной весенней погоде.
Концентрация 12гр/10л. Не меньше!
Костя,спасибо за совет,хорус уже купил.Попробую сфоткать лозу,дни теплые можно раскрыть куст и обработать купоросом сейчас. 12 гр. не сильный раствор,лист не погорит?
С уважением,Юрий.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли использовать такие чубуки для посадки?

Сообщение Юрий Б. »

Костя,сфоткал черенки,куст в связи с похолоданием не стал открывать. Можно ли использовать такие чебуки для посадки?Сорт этих чебуков не знаю,покупал как Глашу,а в итоге красный,мускатный,вкусный,я на продавца за это не в обиде.


Изображение Изображение
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Рясков Александр »

Konctantin писал(а):
Юрий Б. писал(а):
Konctantin писал(а):Юра, это оидиум скорее всего. Весной после раскрытия кустов нужно хорошенько пройти по лозе железным купоросом.
В начале роста побегов надо начать профилактику оидиума, т.к инфекции накопленно много.
Хороший вариант Хорус, это будет профилактика и оидиума и мильдью, кроме того Хорус один из немногих системников работающих по холодной весенней погоде.
Концентрация 12гр/10л. Не меньше!
Костя,спасибо за совет,хорус уже купил.Попробую сфоткать лозу,дни теплые можно раскрыть куст и обработать купоросом сейчас. 12 гр. не сильный раствор,лист не погорит?
Раньше именно эта концентрация рекомендавалась Сингентой на их украинском сайте, потом рекомендацию изменили снизив концентрацию в 2 раза. Знаю, что в прошлом году многие работали Хорусом именно 12гр/10л, и были хорошие отзывы. Самое главное, что он при низкой температуре работает, и комплексно. Я таких больше не знаю.
Но имей ввиду, что Хорус наносит ожоги при температуре во время обработки больше +22С!

А железный купорос по лозе нужен примерно 5-6% концентрации - 500-600гр/10л.
На упаковке Хоруса написано: 2гр на 6л воды.Сейчас много подделок. Что -то не понятно с этим Хорусом. Стоит увеличивать дозу ? Дорого тогда выходит.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):А железный купорос по лозе нужен примерно 5-6% концентрации - 500-600гр/10л.
Прости Константин, но это большая доза.
Вы как хотите, это только моё мнение.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):
Konctantin писал(а):
Юрий Б. писал(а):
Прости Константин, но это большая доза.
Вы как хотите, это только моё мнение.
А Вы бы какую концентрацию советовали?
В книгах встречается рекомендация от 3 до 10% по лозе, я написал так как сам делал несколько лет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Б. писал(а):Костя,сфоткал черенки,куст в связи с похолоданием не стал открывать. Можно ли использовать такие чебуки для посадки?Сорт этих чебуков не знаю,покупал как Глашу,а в итоге красный,мускатный,вкусный,я на продавца за это не в обиде.
Изображение Изображение
Юра, доброе утро!
На ваших черенках ничего страшного нет- это нормальный закономерный процесс содержания черенков в земле. Лучше что бы такого не было, но и это не страшно, поверьте! Черенки использовать можно.
На вид тут присутствуют две инфекции поражение лозы серой гнилью,оидиумом.
Сейчас, даже при хранении в погребе у нас на черенках есть на некоторых сортах то же самое. И ежегодно бывает. Просто тепло и влажно- это перве критерии развития этой дряни. Можно, конечно, залазить и опрыскивать через три недели в погреб все черенки, но! Стоит ли? Я прекрасно понимаю, что этим я могу снизить их дальнейшую приживаемость и укореняемость.
Живите спкойно, сбрызните от грибковых и укореняйте.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Юрий Б. »

Наталья,черенки срезаны с куста,это оно такие уже на нем стали.В земле не храню,в пакетах в подвале,еще не один не потемнел,все чистые.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Б. писал(а):На кусте Кардинала привитого в 08. лоза покрыта черными пятнами,можно для профилактики и лечения побелить кусты известью с медным или железным купоросом?
Понимаю, что будете в шоке, но я бы ничего не делала....на Кардинале это нормально вообще. Железный купорос после опрыскивания задержит распускание почек минимум на две недели- вам это надо?
Медь будет накапливаться в древисине и период ее разложения 4 года. Мало того, ее накопление в организме человека вызывает образование карцерогенов....., а это рак!
Подумайте, так ли уж они вам мешают эти пятнышки?
И еще- я рекомедую не кидаться при перывх признаках сразу уничтожать их- сначала все взвесьте. Юра, в вашем бы случае- я просто опрыскала бы Топазом перед распусканием почек.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Б. писал(а):Наталья,черенки срезаны с куста,это оно такие уже на нем стали.В земле не храню,в пакетах в подвале,еще не один не потемнел,все чистые.
В ваших пакетах значит нет лишней влажности. Я храню в подвале открытым способом из-за большого количества черенков и приходится поддерживать влажность, защищая их от пересыхания и есть следы....особенно в первую очередь появляются в верхней части подвала где скапливается наибольшая влажность.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Юрий Б. »

Наталья,вот фото Восторга,такая лоза меня не тревожит.Они стоят в пакетах на полу,с верху тоже закрыты пакетом с дырками.
Изображение
С уважением,Юрий.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 259 гостей