Помогите поставить диагноз !

erilovo
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:48
Город: Ельня(54,57N-33,19E)
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение erilovo »

неужно БР :shock: ,может так морозом порвало...субстанция на ощуп мягкая-как губка...это не с моего участка но приятного мало
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Irina45 писал(а):
Вера Бова писал(а):Ирина, добрый вечер. Рано пугать вас ссылками на страшные болячки. Лучше расскажите подробнее: откуда взяли, как весь куст, не замечали ли странностей в окраске листа. Срезы свежие или полежать успели Советую разрезать вдоль, посмотреть сколько по длине и есть ли вариации расположения черноты. Что с остальными лозами, если куст ваш
Куст мой, срезы свежие, обрезки лежали недолго, пока делала фото, лоза раскалывается очень легко и до какого-то момента идёт такая еренду, затем начинается нормальный срез, определить пока немогу сколько побегов таких, так как этот куст у меня никогда неукрывается и соответственно я его обрезаю после зимы, а тут сегодня стала обрезать невызревшие верхушки и наткнулась на такой побег, выборочно стала проверять, но за не хваткой времени кинула.. Вера кинь в меня сылкой на страшные болячки, если что я ему быстренько кремацию сделаю
Фото недостаточно чёткое, но на срезах виды темные точки, так?
Ирина, вы считаете, что на листьях и лозах не было ничего необычного-пятен, точек,разрывов? И рос куст хорошо, и урожай был?
Рано на кремацию посылать, хотя это похоже на некроз. Вот какого вида- затрудняюсь сказать. Сердцевина состоит из мертвых тканей, в них очень легко развиваться грибку. Подождем,может ещё кто подскажет.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
erilovo писал(а):неужно БР :shock: ,может так морозом порвало...субстанция на ощуп мягкая-как губка...это не с моего участка но приятного мало
Изображение
Скорее всего да,это БР. Слишком похоже. Между наростом и нижней частью не было перетяжки?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

erilovo писал(а):неужно БР ,может так морозом порвало...субстанция на ощуп мягкая-как губка...это не с моего участка но приятного мало
Да, :pardon: , он.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Irina45 писал(а): Вера кинь в меня сылкой на страшные болячки, если что я ему быстренько кремацию сделаю
Пока ни одной страшилки в моей голове нет.... ну больше середина. Посмотрим как перезимует- он же неукрывной.
erilovo
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:48
Город: Ельня(54,57N-33,19E)
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение erilovo »

Вера Бова писал(а):Между наростом и нижней частью не было перетяжки?
да как бы там нормально,просто выше лоза (прошлого года) раздута-разорвано и инородная субстанция выпирает
...спасибо за ответы
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Слава Ступид »

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, что с кустом (оидиум?), и что делать дальше?
В конце октября, после снега и мороза до -2, все листья осыпались. А сегодня обнаружил, что все почки покрыты белым налетом. Веточку срезал, дома сфотографировал.
DSCN1006.jpg
DSCN1012.jpg
DSCN1016.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Слава Ступид 06 ноя 2017, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Слава Ступид писал(а):Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, что с кустом (оидиум?), и что делать дальше?
В конце октября, после снега и мороза до -2, все листья осыпались. А сегодня обнаружил, что все почки покрыты белым налетом. Веточку срезал, дома сфотографировал.
[img]\Дом\Виноград\06-11-2017\DSCN1006.jpg[/img]
[img]D:\Дом\Виноград\06-11-2017\DSCN1012.jpg[/img]
[img]D:\Дом\Виноград\06-11-2017\DSCN1016.jpg[/img]

Что-то забыл как вставить фото в текст :cry:
Слава, да что-то совсем не то вы вставили, даже правкой не могу помочь. Пробуйте ещё. Но это никак не оидиум. Для снежной плесени условия не все соблюдены, что ещё может быть? Ждём фото. А под укрытием после мороза кусты эти не были? Пленка или ещё что.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Вы как фото вставляли то?? С помощью чего?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Arsenal »

Случается. Довольно высокая влажность этой осени даже у висящих на шпалерах отдельных кустиках показывала появление плесени. Обрабатывал содой уже по голым лозам.
Возможно, почки, которые плесневели, не до конца вызревшие, потому что обнаружил такие выше 1-1,5 м длины побегов. А может еще что-то. Но я сильно грешу на высокую влажность воздуха при длительном безморозном периоде. Потому что в тепличке, под крышей, такого явления не было.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Слава Ступид »

Вера Бова писал(а):Слава, да что-то совсем не то вы вставили, даже правкой не могу помочь. Пробуйте ещё. Но это никак не оидиум. Для снежной плесени условия не все соблюдены, что ещё может быть? Ждём фото. А под укрытием после мороза кусты эти не были? Пленка или ещё что.
Вера, вчера не увидел это сообщение. С фото я таки разобрался, все оказалось просто, спасибо))) Если не трудно взгляните на фото на предыдущей странице. Кусты не укрывал, налет только на одном. Погода после морозов была сырая, с дождями, температура от 0 до +8
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение katuha_b »

Здравствуйте. Возвращаюсь к своему старому вопросу. Сделал обрезку и заодно разрезал лозы и вот такое неприятное обнаружил внутри:
Изображение Изображение Изображение
Что это и как бороться? Наталья Лариасовна предполагала что это слюнявка пенница, она может такое внутрь отложить?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

А где то что обнаружено внутри?
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 247 гостей