ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 июл 2017, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6847 ]  На страницу Пред.  1 ... 621, 622, 623, 624, 625, 626, 627 ... 685  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз !
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 10:49 

Фотографии: 22
Благодарил (а): 13286 раз.
Подпись: Вера
Командор1 писал(а):

Но почему всё таки корни совсем не заработали?
Nick041 писал(а):

При увеличении вздутий и наростов не заметил,или плохо смотрел?А то у меня тоже саженцы с юга,но корни все ровные как спагетти без вздутий и перетяжек,на срезе белые.
Наталья Лариасовна просвятите неужели это ...?

Александр, поздравляю. Это она. Но корни живые, они просто еще не проснулись и филлоксера тут не главное. Александр Иванович отметил САМОЕ ЯВНОЕ, но даже и без этого зерна можно с уверенностью сказать- это саженец с филлоксерой на корнях. Много облезших корней,, гнилых, и есть специфические пятна и загибы.. А то, что всасывающие корешки коричневые- тоже показатель.- они внутри гнилые.

Добавлено спустя 47 минут 56 секунд:
НАТАЛЬЯ72 писал(а):

Вложение:
002.JPG
Всем здравствуйте!Помогите поставить диагноз.После появления плесени( или засоления грунта?)на саженцах доращиваемых на подоконнике в 2-х литровых бутылках в покупной земле и опилках на листьях Ливии появилось пятно.Пока думаю пересаживать или нет боюсь загубить растение.Что посоветуете?

Наталья, там корни подгнивать начали. Смотреть нужно, обрезать и пересаживать в другой грунт.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 4 Arsenal, александр-зеленоград, Nick041, НАТАЛЬЯ72
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 15:27 

Благодарил (а): 5278 раз.
Подпись: ирина62
Командор1 писал(а):

Вера Бова писал(а):

Почему корни не работают- надо смотреть на них, а вы я так поняла, ком не разрушали.

А я всё к своим баранам!
Обрезал саженцы. Все начали нормально развиваться, кроме Талисмана (на нём был самый большой прирост). Не выдержал, откопал ком, под струёй промыл и расплел корни. Ком (родной) оказался плотной глиной., а корни заплетены в нём почти на узел. После "расчёсывания" выглядят такИзображениеИзображение Корни не погнили, упругие. Но новых (белых) корешков нет.
Почему?
Взял ёмкость с широким дном, насыпал грунт конусом, расправил корни и присыпал. Теперь понимаю, что это нужно было сделать сразу после покупки, тем более растения были в состоянии покоя. Так что пересадка с комом не всегда есть хорошо... Но я в этом пока ЧАЙНИК!Надеюсь, что растюха оклемается. А больше ничего и не остаётся.
Но почему всё таки корни совсем не заработали?

А у кого саженцы покупали? Не хотелось бы наступить " на грабли ". :twisted:

За это сообщение автора Ирина62 поблагодарили: 2 Arsenal, Ильчанка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 17:24 
Освоившийся

Благодарил (а): 38 раз.
Подпись: Александр
Всем спасибо за ответы-это первое!
Якобы вздутие- это водяная плёнка между корешками.. просто ещё не лопнувшая (поверхностное натяжение), на фото кажется вздутием-это второе. Саженец местный, не южанин,а у нас филлоксера не наблюдается (как пишут источники, сам точно не знаю)- это третье. Облезлые корни от того, что жили они в тесном горшке и Очень все переплелись, ком пришлось практически раздирать - это четвертое. Корешки гнилые я уже видел в своих саженцах, которые я собственноручно залил (нет опыта). Эти же на гнилые не похожи, они крепкие-это пятое. Загибы на корнях в местах соприкосновения с горшком. Они упирались в стенки, поворачивали, росли во внутрь..., упираясь, снова поворачивали и т. д.-это шестое.
Это мои наблюдения и выводы...., может в чём то я и не прав, прошу поправить.
Но почему они ещё не проснулись? Температура грунта в районе корней 16 град. (много это или мало?), как и у остальных, которые развиваются нормально.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 17:48 
Освоившийся

Благодарил (а): 12 раз.
Подпись: новичок69 (Владимир)
Изображение
Изображение
Вера, добрый день! Вот фото 2016 года, что нашел, правда еще две ни как не получается вставить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 10:51 
Освоившийся

Благодарил (а): 135 раз.
Подпись: Сергей
Листья на винограде скручиваются, мелкие, недоразвитые, чуть светлые. Подозреваю либо клещ либо какой вирус. Прошлый год было все отлично. Подкормки хватает. Золу сыпал зимой.
На арбузе растущем под ним и огурце кучерявость огромная. Но на них ползают мелкие мелкие муравьи. Подозреваю что это одно и то же!?
Собственно извечный русский вопрос: кто виноват и что делать? Если клещ то видимо Актелик либо Фуфанон. Если вирус то не знаю.

Изображение

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:36 

Благодарил (а): 0 раз.
Подпись: Евгений
Подскажите пожалуйста на молодых побегах винограда по стеблям и листьям с внутренней стороны прозрачные пузырьки разных размеров как капельки сорт арочный в магазине сказали что он так и был. за ранее благодарен

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 23:49 
Освоившийся

Благодарил (а): 38 раз.
Подпись: Александр
Rollym писал(а):

на молодых побегах винограда по стеблям и листьям с внутренней стороны прозрачные пузырьки

Прозрачные капельки на виноградных побегах могут появиться по причине стремительного роста растения.
Ещё их называют "жемчужные железы", появляются весной во время быстрого роста. Это нормально. Не переживайте....
Я так думаю, что на " доходягах" они не появляются. :oops:

За это сообщение автора Командор1 поблагодарил: Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 23:56 

Фотографии: 22
Благодарил (а): 13286 раз.
Подпись: Вера
Сергей А. писал(а):

Листья на винограде скручиваются, мелкие, недоразвитые, чуть светлые. Подозреваю либо клещ либо какой вирус. Прошлый год было все отлично. Подкормки хватает. Золу сыпал зимой.
На арбузе растущем под ним и огурце кучерявость огромная. Но на них ползают мелкие мелкие муравьи. Подозреваю что это одно и то же!?
Собственно извечный русский вопрос: кто виноват и что делать? Если клещ то видимо Актелик либо Фуфанон. Если вирус то не знаю.

Изображение

Изображение

Признавайтесь, кто гербицидом пользовался? Зола конечно в превышении дозы токсична, но не настолько. И это не клещ.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
домик69 писал(а):

Вера, добрый день! Вот фото 2016 года, что нашел, правда еще две ни как не получается вставить.
давайте я с компьютера днем посмотрю увеличенные. Не совсем антракноз. Раз уж вас версия ожогов не устраивает, завтра разберёмся с помощью форумчан.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Командор1 писал(а):

Всем спасибо за ответы-это первое!
Ну вот и доказательство гаданий по телефону :pardon:
Я все же пока при своих остаюсь. Тоже с компьютера пересмотрю в увеличении.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 4 Arsenal, Сергей А., Командор1, пархоменко елена

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 07:15 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19237 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Rollym писал(а):

Подскажите пожалуйста на молодых побегах винограда по стеблям и листьям с внутренней стороны прозрачные пузырьки разных размеров как капельки сорт арочный в магазине сказали что он так и был. за ранее благодарен

viewtopic.php?f=11&t=766

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 12:29 
Освоившийся

Благодарил (а): 135 раз.
Подпись: Сергей
Вера Бова писал(а):

Признавайтесь, кто гербицидом пользовался? Зола конечно в превышении дозы токсична, но не настолько. И это не клещ.

Оба... на.... что за гербицид? Это вы по винограду или по арбузу судите? На арбузике еще мелкие муравьи ползают.
Гербицидом вроде не пользовался. Только удобрения всякие, азот, калий там и прочие комплексные. А арбузы вообще ничем не поливал.
в недоумении я.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6847 ]  На страницу Пред.  1 ... 621, 622, 623, 624, 625, 626, 627 ... 685  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа