Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сильвер »

Предполагаю что это чёрная пятнистость (экскориоз). Споры гриба прорастают при температуре выше 1*С и обязательном наличии влаги. По внешним признакам очень подходит, и проявление обилия пикнид поражённого участка лозы тоже не маловажный аргумент, а так же на фото заметны не просто тёмные пятна как посте оидиума но и углубления (язвочки) с трещинами. Необходимо удаление пораженных участков и скорейшее их сжигание. Профилактические обработки проводятся с начала распускания почек Бордоской либо медь содержащими препаратами с повтором 12-14 дней. В дальнейшем препаратами против милдью.

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:
Nick041 писал(а):Обоим приговор под перепрививку,вопрос - на прививке проявится фомопсис?
Не знаю по поводу перепрививки, но существует строгий запрет на использование заражённой древесины для производства посадочного материала.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Аббасов Вахид »

Сильвер писал(а):Предполагаю что это чёрная пятнистость (экскориоз). Споры гриба прорастают при температуре выше 1*С и обязательном наличии влаги. По внешним признакам очень подходит...
Азимыч, доброе утро.
при черной пятнистости ( фомопсисе) пикниды СОВСЕМ по другому выглядят. где фото пикнидов на ягодах? где фото изменения цвета лозы? где фото следов фомопсиса на листьях? мое мнение, это не то.
Сильвер писал(а):... а так же на фото заметны не просто тёмные пятна как после оидиума но и углубления (язвочки) с трещинами....
а вот тут ты в точку. и при оидиуме на лозах бывают "углубления (язвочки) с трещинами". остаюсь при своем мнении, это оидиум. конечно, я мог бы принять и версию обильного полива или перекорма, эсли б не был осень на носу.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение тата »

Аббасов Вахид писал(а):... а так же на фото заметны не просто тёмные пятна как после оидиума но и углубления (язвочки) с трещинами....
а вот тут ты в точку. и при оидиуме на лозах бывают "углубления (язвочки) с трещинами". остаюсь при своем мнении, это оидиум. конечно, я мог бы принять и версию обильного полива или перекорма, эсли б не был осень на носу.
Подскажите а по оидиуму,что лучше Альбит или Ордан или их можно смешать.?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение sergeynikk »

тата писал(а): Подскажите а по оидиуму,что лучше Альбит или Ордан или их можно смешать.?
Альбит не лечит, он типа иммунитет повышает.
Сергей.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Аббасов Вахид »

тата писал(а): Подскажите а по оидиуму,что лучше Альбит или Ордан или их можно смешать.?
извините, даже не имею представления.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Аббасов Вахид писал(а):
тата писал(а): Подскажите а по оидиуму,что лучше Альбит или Ордан или их можно смешать.?
извините, даже не имею представления.
Альбит с Орданом не стоит смешивать.
Вахид, рада видеть вас! Сейчас фото выложу, посмотрите. :yes:

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сильвер »

Аббасов Вахид писал(а):при черной пятнистости ( фомопсисе) пикниды СОВСЕМ по другому выглядят. где фото пикнидов на ягодах? где фото изменения цвета лозы? где фото следов фомопсиса на листьях? мое мнение, это не то.
Здравствуйте Вахид! Ягоды не представлены, изменение цвета лозы проявляется на зрелой лозе, а мы видим молодые побеги, листья видно размыто, пикнидии в зависимости от срока и условий проявляют метаморфозы и как их систематизировать. И пятнистость, и оидиум внешне трудно различимы особенно для тех кто не сталкивался с этим в конкретном виде. Симптомы частично схожи и если принять меры по обоим диагнозам одновременно ( тем более сроки хим обработок и агротехнических мероприятий совпадают) кроме пользы вреда не будет. Разница лишь в подборе препаратов. Заболевания, особенно чёрная пятнистость (фомопсис) носит хронический характер и для оздоровления иногда нужен не один год. По этому прививки можно проводить только на оздоровлённый куст.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Аббасов Вахид »

Сильвер писал(а):... пикнидии в зависимости от срока и условий проявляют метаморфозы и как их систематизировать...
Азимыч, здравствуйте.
рад что Вы ответили. со всем, что Вы написали согласен. но, иногда кажется пишем только для себя. ни кто не реагирует на написанное. хоть бы ругали, что глупости пишу. у меня нет фомопсиса, все равно стараюсь что то написать...
теперь возвращаюсь к нашему кусту. вот две фотки, наши "пикниды" и пикниды с книг.
Screenshot_1.png
,
Screenshot_2.png
. я не вижу сходства. может Вы видите? может у Вас есть другие фотки? не могу поверить, что у нашего друга, хозяина этого куста есть пикниды на ягодах, а они очень яркие бывают, и следы на листьях от фомопсиса которые он забыл нам показать. а вот от оидиума следы на ягодах и листьях на порядок менее ярче, на которые наш друг мог и не обратить внимание...
решил дописать)))
давайте сравним эти фотки. вот наше фото.
Screenshot_5.png
и вот фотки фомопсиса
Screenshot_4.png
Screenshot_3.png
извините но не вижу сходства. на фотках фомопсиса с самого начала видны ранки и ямочки, а на нашей фотке только "клякса", явный признак оидиума. еще мог бы дописать, что от фомопсиса не знаю достаточно надежный фунгицид для лечения. на сколько я знаю его просто нет. дай бог у нашего друга оидиум.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Аббасов Вахид 23 сен 2016, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Евгений Родимин »

Привет, Вахид! Я слежу за этими сообщениями, но не комментирую, т.к. не встречался с фомопсисом, но по описанию - ты прав, не похоже. А вот оидиум у меня случился впервые, в прошлом году на Маркетт, которая заразила рядом растущий Вэлиант. Маркетт я удалил, а Вэлиант обработал на зиму бордосской смесью. Велианта у меня два куста. Один растет под козырьком беседки, а второй на открытой шпалере. В этом году, когда у нас шли в августе проливные дожди, тот, что на шпалере остался чистым (омывался дождями?). А на листьях под козырьком появились немногочисленные "мучные" пятна, а потом на листьях (снизу) и на лозе точно такие пикниды, что на фото Николая. Я обработал их Скором и они сразу исчезли. Причем, мне кажется, на них подействовал не препарат, а просто смылись распылителем. У меня предположение, что это вариант оидиума.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Аббасов Вахид »

Евгений Родимин писал(а):Привет, Вахид! Я слежу за этими сообщениями, но не комментирую, т.к. не встречался с фомопсисом...
Евгений, здравствуйте.
как уже писал выше и я не встречался с фомопсисом.
Евгений Родимин писал(а):... А вот оидиум у меня случился впервые, в прошлом году на Маркетт, которая заразила рядом растущий Вэлиант. Маркетт я удалил...
у меня оидиум каждый год. я на него смотрю как на насморк))) но вспомнил что сам сделал лет почти 20 назад. виноград заразился войлочным клещем, увы не зная что делать просто вырезал вес куст. на счет дождей я полностью согласен с вами. оидиум боится дождя.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 247 гостей