Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):
Ivanovna писал(а):За неделю сгнил весь урожай.
Дожди были?
Наташа, какие дожди- ливни были. Да такие, что до сих пора земля мокрая. Ясное дело порвало ягоду на кусте Ивановны.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Arsenal писал(а):Массово и у многих? А плесень садится на уже пораженное?
Николаю и Вадиму - по вашим фото я так же как и вы, понимаю что это гниль. Но причину и тем более ее основу и принадлежность виду а значит и схему борьбы без лаборатории не могу назвать.. ( у меня тоже есть два не диагностированных странных поражения, никто не говорит,что это- исследовать нужно). Николаю кажется писала, что по внешнему виду напоминает снежную плесень, но опять же, на зеленых побегах ее быть в принципе не может, морозы и оттепели нужны. Вадим, удивлена что и у тебя это вылезло, вроде твоя схема обработок в норме. Значит.. ЭТО не реагирует на обычные фунгициды и можно не гадать, все равно без анализа не поймем.

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:
Janny писал(а):Ну вот, нафотографировала целую кучу. Похоже на фомопсис? Или еще на что? Много такого, очень много
Евгения, при всем том,что большинство лоз на фото имеют лишь признаки вызревания и разрыв одревесневших тканей от избытка влаги и резкого роста я все же вижу и признаки фомопсиса.. Дышите глубже, жить будут кусты. Медь и еще раз медь + системники разного ДВ от милдью, ведь узконаправленого препарата против фомопсиса нет. если ошибаюсь- подскажите,кто знает. Да момента наступления заморозков я бы запланировала 2 обработки медью и 2 системником. Ну а что делать- лечить нужно, шансы очень неплохие.
Светла777 писал(а):Верхнее фото- первое впечатление что мое! ,)
Огромное спасибо что помогаете разобраться
Я мучилась мучилась и решмла- оставить хорошую лозу Ливии на след год,
тем более там лезет из под земли и рискнуть деньгами- на вторую сторону
Подсадить другой куст - но тогда получится на 4 м шпалеры 2 куста,
один из них Валек уже растет
И нужен темный оч ранний несильнорослый сорт- такие существуют?
Верочка! Приношу Вам свои извинения что в одном посте куча всего, но раздернуть- теряется смысл
Или перенесите куда считаете нужным
С уважением !
Светлана, верхнее фото- просто разрывы тканей. :)
Конечно спасайте. Раз отбивает от штамба лозы- значит жить хочет и будет,а вы уж помогите ей.
Много 2 куста на 4 метра, не подсаживайте.
Несильнорослый? А ведь вам еще и степень вызревания лозы важна, не каждый сорт хорошо вызреет у вас. :oops: Зариф, Руский ранний или ГФ 6-8 Силкова. но первые два откровенно некрупные а РР еще и постоянно обрабатывать нужно, восприимчив ко всем грибкам, эдакая лакмусовая бумажка. Да и в принципе сильный рост можно нагрузкой регулировать- дайте ему (любому сорту) по две грозди на лозу и рост явно умерится.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Вера Бова писал(а):Евгения, при всем том,что большинство лоз на фото имеют лишь признаки вызревания и разрыв одревесневших тканей от избытка влаги и резкого роста я все же вижу и признаки фомопсиса.. Дышите глубже, жить будут кусты.
Спасибо большое!!! Ох, я конечно подозревала, что это оно и есть, но все-таки хотелось надеяться на лучшее:(. И это практически везде! Вот ведь зараза. На кустах было по 2 обработки с медью плюс несколько обмазываний бордосской кисточкой, придется еще повторять.. Хотя не видно, чтоб был особый толк. Я уж подумала, не могла ли переборщить с бордосской (на глаз разводила концентрат), а то может ткани сама и прижгла, а они потом и болеют.
На зиму попробую побелку с МК.
А с избытком влаги.. скорее был очень неравномерный уровень влажности, у меня кусты молодые периодически опускали листья, я их бросалась поливать, тут они и начинали опять расти, потом опять подсыхали.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Janny писал(а): Ох, я конечно подозревала, что это оно и есть, но все-таки хотелось надеяться на лучшее:(. И это практически везде! Вот ведь зараза. На кустах было по 2 обработки с медью плюс несколько обмазываний бордосской кисточкой, придется еще повторять..
К сожалению от этого не застрахуешься. Где угодно может проявиться.. такое вот коварное заболевание. Опять же- обмазывай не обмазывай а если Ф. проник в ткани растения то и лечить изнутри нужно.Либо удалять. Сами понимаете, если ангину запустить, то сколько не мажь гланды йодом- она не пройдет а только усугубится.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а): верхнее фото- просто разрывы тканей. :)
Верочка, это про это фото?
Arsenal писал(а):весьма похоже.
Вложение:
фом нач стад 4.jpg
фом нач стад 4.jpg [ 111.98 КБ | Просмотров: 23 ]
Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Вера Бова писал(а):Опять же- обмазывай не обмазывай а если Ф. проник в ткани растения то и лечить изнутри нужно.Либо удалять.
Вот я и думаю, что у нас два варианта:
1) радикальный, удаление
2) лечение в течении сезона разными сдерживающими препаратами, от Скор до медьсодержащих по листу и в корни. А обмазка, чтобы меньше "пылил".

Здесь, походу, как с трутовиком. Если он пролез, то тоже можно много лет гнать дерево, увеличивая сечение здоровых тканей. Но когда-то будет неудачная весна или зима или лето, и трутовик обгонит и перегонит.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):
Вера Бова писал(а): верхнее фото- просто разрывы тканей. :)
Верочка, это про это фото?
Вера Бова писал(а):Опять же- обмазывай не обмазывай а если Ф. проник в ткани растения то и лечить изнутри нужно.Либо удалять.
Вот я и думаю, что у нас два варианта:
1) радикальный, удаление
2) лечение в течении сезона разными сдерживающими препаратами, от Скор до медьсодержащих по листу и в корни. А обмазка, чтобы меньше "пылил".

Здесь, походу, как с трутовиком. Если он пролез, то тоже можно много лет гнать дерево, увеличивая сечение здоровых тканей. Но когда-то будет неудачная весна или зима или лето, и трутовик обгонит и перегонит.[/quote]
Я о подписанном "Байконур" там просто разрывы. НО. Фомопсис,он же в здоровые ткани не может проникнуть, ему дверь нужна открытая. Поэтому да, любой разрыв может стать очагом заражения.
Да, как с трутовиком,именно. Но вот у нас получается с ним бороться- первый год лечим, если обнаружили рано, второй год жёстко контролируем, ползая по земле в поисках возможной вспышки.. если позднее обнаружение, как сейчас- то лечим, весной лечим, контролируем, и через год можно выдохнуть. Да, вполне вероятно что придется пожертвовать урожаем следующего года т.к. возможно понадобятся обработки в период созревания, но куст спасём. Да, обмазывания и обработки медью-этл чтобы не "пылил" , лечим системниками изнутри .
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Не, ну 1) это совсем уж радикально.. Это ж значит снести нафиг практически весь виноградник в моем случае и где гарантия, что не начнется опять? Я эти мелкие точечки теперь уже везде вижу:(. Сегодня вот на кусте с урожаем нашла похожее. И вообще, если он часть цикла может жить сапротрофно, неужели он облигатный паразит только для винограда? Что ему мешает пожить подольше на разлагающихся березовых листьях, например, которых у меня в избытке или на каких-нибудь одуванчиках (они вон тоже все в каких-то коричнево-черных пятнышках), да мало ли на чем еще :( .
Не нашла я упоминаний о других растениях, где он может паразитировать, но что-то очень сомнительно, что это только виноград.
А если не только, то толку-то будет от моей травли.
Чем больше узнаю болячек, и особенно методов их лечения, тем чаще приходит мысль, а нужен ли мне вообще виноград, который нужно постоянно от чего-то травить, может ну его совсем...
Ну в этом сезоне попробую потравить и в начале следующего, а если толка не получится - пусть выживает как хочет на биопрепаратах. А не захочет - перейду на актинидию, вот :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Евгения, :give_rose: и это мы переживём. Не так страшно как написано,честно ! А как же танцы?? :gamer:
Да лечится он, и не каждый год столько напастей кряду. Ну просто оказались виноградари неготовы к такому повороту событий. А когда неготов, то даже мелочь повергает в уныние. Не грустите, все получится и постоянно заливать химией не придется. Ну мы же с вами растем профессионально, так ведь? 2х2 обработки до укрытия и контроль с весны. И все пройдет.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Спасибочки, Вера! Улыбнулась:). Пойду составлять список возможных гадостей, которые буду лить на виноград. Профит с Орданом по третьему разу же не стоит в этом сезоне? Тогда можно попробовать хом или бордосску и Медею. Есть Скор, Ревус, Раек, но там по одному д.в. вроде. Всяких там ридомилов, квадрисов и кабриотопов все равно нет. А, еще Протон есть, может им тогда?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 511 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Маршал »

Janny писал(а): это совсем уж радикально..
В иных местах пишут, что не все так страшно, только внимания и тщательности вначале надо особенно, чтобы снизить фон. А на других растениях есть, но другие виды фомопсиса, при запросе вот сразу выскочил ф. подсолнечника. Опять же может оказаться, что все эти пятна это как в трое в лодке, только родильной горячки у себя при чтении медэнциклопедии не нашел :lol:
А ну вот Вера уже тоже оптимизм излучает :)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Janny писал(а):Спасибочки, Вера! Улыбнулась:). Пойду составлять список возможных гадостей, которые буду лить на виноград. Профит с Орданом по третьему разу же не стоит в этом сезоне? Тогда можно попробовать хом или бордосску и Медею. Есть Скор, Ревус, Раек, но там по одному д.в. вроде. Всяких там ридомилов, квадрисов и кабриотопов все равно нет. А, еще Протон есть, может им тогда?
А то! Шире улыбку, шире шаг, одним видом будет повержен враг! :lol:
Профит заменить рекомендую на Танос. Тем более что норму вы по нему выбрали полностью. ,Он не нужен в в этом сезоне. Вроде тоже самое дв, а результат разный совершенно. Медея вообще не от милдью. Протон- да, там и медь есть в составе. Раек- ну..в принципе можно. Ордан можно всегда.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kostya snz, дядя Виталик и 301 гость