Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение irina+ »

Расскажите, какие сорта растут на ваших участках, очень интересно.

вот что нашла в интернете по вашей группе:
В восточной эколого-географической группе А.М. Негруль выделил подгруппы технических (subconvarietas caspica Negr.) и столовых (subconvarietas antasiatica Negr.) сортов, три сортотипа: Кишмиш (conculta apirinea Negr.), Мускат (conculta apiana Negr.) и Шасла (conculta aminea Negr.).


Группа восточных сортов распространена в республиках Средней Азии, в Армении, Азербайджане и частично в восточных районах Грузии, а также в Иране, Афганистане и в странах Ближнего Востока. В каждом, даже небольшом, районе этих стран имеются свои, местные сорта. Эти сорта характеризуются следующими признаками. Лист голый или имеет щетинистое опушение, с краями, отгибающимися вверх. Гроздь крупная, часто ветвистая. Ягода средняя или крупная, овальная, яйцевидная, обратнояйцевидная, удлиненная с мясисто-сочной или хрустящей мякотью. У большинства сортов окраска ягод белая или розовая. Семена крупные, с длинным носиком.

Произошли эти сорта в результате длительной народной селекции в горных районах и в оазисах от дикого винограда, произрастающего в районах, прилегающих к южной части Каспийского моря. В соответствии с местными природными условиями эти сорта отличаются длинным вегетационным периодом, низкой морозоустойчивостью, в некоторых случаях довольно высокой засухоустойчивостью, устойчивостью против горячих ветров пустыни и солевыносливостыо. Это - растения короткого дня. Кусты у этих сортов мощные, развивают небольшой процент плодовых побегов и имеют одну, реже две грозди на побег; средний вес грозди у них большой. Урожайность высокая.

Для каждого эколого-географического района районирован свой сортимент, наиболее полно отвечающий запросам производства по агробиологическим и хозяйственно-технологическим показателям.
К основным столовым сортам винограда, занимающим наибольшие площади, относятся: в республиках Средней Азии и на юге Казахстана — Хусайне люнда, Тайфи розовый, Нимранг, Султани, Катта-Курган, Джанджал кара, Андижанский черный, Октябрьский, Мускат узбекистанский, Ризамат, Джура узюм, Сурхак китабский;

Но это все на "бумаге" :pardon:
а какие сорта выращивают виноградари?
А какая у вас почва?
Природно климатические условия?
Поливы?
Формировки и способы обрезки ваших сортов.
Южные болезни и южные вредители. какие они?
Подкормки виноградника.
Виноград "для себя" или на рынок. Рентабельность.
Как подготавливаете к естественному покою виноград. Есть ли у вас вынужденный покой на винограднике?
(когда засыпает, когда просыпается)
Занимаетесь ли селекцией? Есть местные ГФ?

Вот сколько любопытных вопросов. :roll:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сильвер »

Здравствуйте Ирина! Масса интересных вопросов. коментарии по мере поступления. На моём винограднике выращиваю два десятка с лишним Азиатов. ведут себя не хуже Европейцев. Есть конечно свои нюансы в аготехнике, как и у прочих сортов, но если мы любим виноград то в этом и есть интерес - я так думаю. :)
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сильвер »

Какие сорта? Пишу в алфавитном порядке. Алма ата-9, Айреник, Араксени белый, Адиси, Вани, Гузаль кара, Зариф, Катта курган, Шуварганы (К. чёрный), Мирный, Нимранг, Победа, Паркентский розовый, Предгорный, Ризамат, Сояки ( Паркентский белый), Тайфи розовый, Тайфи чёрный (Саид Гулями), Хаджи Мурат (Таджикистанский), Хусайне, Хурмани Кизил, Чауш, Як дона. Вкус Азиатов - это вкус моего детства. :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

Сильвер писал(а):Какие сорта? Пишу в алфавитном порядке. Алма ата-9, Айреник, Араксени белый, Адиси, Вани, Гузаль кара, Зариф, Катта курган, Шуварганы (К. чёрный), Мирный, Нимранг, Победа, Паркентский розовый, Предгорный, Ризамат, Сояки ( Паркентский белый), Тайфи розовый, Тайфи чёрный (Саид Гулями), Хаджи Мурат (Таджикистанский), Хусайне, Хурмани Кизил, Чауш, Як дона. Вкус Азиатов - это вкус моего детства. :pardon:
Аваз Азимович,рада видеть Вас на форуме! И сразу просьба: не могли бы Вы,как виноградарь с большим опытом выращивания азиатов дать более подробные характеристики по вашим сортам в их темах?Это будет очень весомая информация из первых уст и нужная многим форумчанам, поскольку в последнее время наблюдается повышенный интерес ( на мой взгляд оправданный) к азиатским сортам. Заранее спасибо!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение oleg.saratov »

Добрый вечер.
Недавно Андрей Викторович нам видео показывал, про виноград в Таджикистане.Всё таки интересно.Выращивают старинные сорта.Как у них там с болезнями?Есть американские грибки, или какие другие.Шпалера, формировка не очень удобна для опрыскивания, если посмотреть, как опрыскивают в Европе, на тракторах по междурядьям.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Андрей Викторович »

oleg.saratov писал(а):Добрый вечер.
Недавно Андрей Викторович нам видео показывал, про виноград в Таджикистане.Всё таки интересно.Выращивают старинные сорта.Как у них там с болезнями?Есть американские грибки, или какие другие.Шпалера, формировка не очень удобна для опрыскивания, если посмотреть, как опрыскивают в Европе, на тракторах по междурядьям.
Я недавно общался с жителем Таджикистана как раз по поводу формировки и обрезке и т.д. Но из - за плохого знания русского языка таджиком, и полностью не знанием таджикского с моей стороны ни к чему не привело...Жаль конечно...но не теряю надежды узнать об виноградарстве в Таджикистане. Попросил привезти мне книги таджикские по виноградарству - может в них разберусь.
А у меня только один азиат на винограднике - Ичкимар -на следующий год жду урожай.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сильвер »

У меня растёт возможно Ичкимар, но брал под названием Хурмани кизил. Куст рослый, грозди большие - как у Ризамата. Форма и окраска ягод тоже, только кончик ягоды притуплен и слегка вдавлен, и созревает в середине сентября. Эдакий средне поздний Ризамат.
ВикторKG
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 08:42
Город: Киргизия.Бишкек
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение ВикторKG »

Здравствуйте Все! Это моё первое сообщение на форуме.Я новичок в виноградарстве и надеюсь с Вашей помощью буду постигать тонкости в выращивании этого замечательного растения.
Хоть я и живу в Киргизии (Чуйская область) но азиатских сортов у меня посажено не много.Тайфи розовый.Нимранг.Ризамат.Хусайне белый.Штур-Ангур.Кишмиш чёрный.Алма-Ата 9.Нухурский.Паркент розовый..Бируинца синяя ГФ-2.ГФ-4-наша местная селекция Бируинца+Победа(сейчас проходит апробацию на разных участках.Вывели 5 форм.мне досталось 2) .Считаю что для азиатских сортов самая оптимальная шпалера это беседка.только там они показывают всю свою силу,им нужно "огромное" пространство .а держать их в ряду на шпалере,это и кусты насиловать и себе нервы тратить.Это моё мнение.
Ещё у нас Чуйская область ,зона укрывного виноградарства .зимой -30 -35 градусов и не большой слой снега это норма.Так же регулярные ранневесенние заморозки.Так что каждый год стаскивать и затаскивать куст на беседку не совсем удобно.На беседках почти у всех Изабелла )).Вот на юге Джалалабадский р-он.Ошский р-он (это граница с Узбекистаном) там зона не укрывного виноградарства.На рынках Бишкека ягода в основном от туда..
Из болезней у нас бич это Зудень (клещь) и Оидиум..Часто встречается Бактериальный рак (сам в этом году удалил 2 куста Хусайне.).Милдью у себя и соседей не наблюдал.но обрабатываю обязательно.Филоксеры Антракноза слава Богу у нас нет.Тьфу-тьфу )))
Вкратце как то так ..
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

:claping: :claping: :claping: Виктор,мы очень рады( говорю от лица форума :yes: , что вы присоединились к нам !! очень интересен момент в вашем сообщении о новых формах. Расскажите пожалуйста подробнее,кто занимается выведением новых сортов винограда? Бируинца синяя.. Даже представить не могу,на что похоже. А про сорт Нухурский услышала от вас. Можно к нему,да и ко всем вашим сортам отзыв от вас?
ВикторKG
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 08:42
Город: Киргизия.Бишкек
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение ВикторKG »

Здравствуйте все! Вот фото Бируинцы синей..Правда фото это не моё.У меня кусты второго года посадки,жду плодоношение на следующий год и там уже буду делать выводы по моим формам .Вывели эту форму братья (извините фамилию не знаю.но кому очень надо,могу узнать) из города Токмак.Цель ,получить крупную ягоду ,но чтобы не трескалась при созревании и осадках.
По этому году могу сказать,что кусты сильнорослые,на второй год оставил пять лоз,выросли и вызрели примерно на 4 метра (зато черенки заготовил 8-) )Болезней и вредителей не было при трех обработках.Хотя рядом в ряду куст Белорозового был в клеще.У Бируинцы лист грубый,может он им не позубам :) ..Пытался получить гроздь на пасынках,ни чего не вышло.На следующий год оставил 4 рукава с обрезкой лоз на 20 почек.Буду посмотреть на плодоносность почек и на какую длину в будущем резать.

Добавлено спустя 28 минут 1 секунду:
Вот ещё сорт местной любительской селекции.Называется Любомир. По поводу данного сорта ничего не скажу .так как не имею его у себя на участке.а делать выводы со слов очевидцев я не люблю.Единственное знаю .название произошло от двух имён Любовь и Владимир. :)
А вообще виноградарство у нас на государственном уровне истреблено .как говориться на корню.в 90-е годы все виноградники были вырублены.и востанавливать их никто не собирается .А какие были багарные виноградники. :!: В основном выращивали винные сорта.было много французских сортов.ВНИИ С/Х Киргизской ССР тоже выводило свои сорта..Кому очень интересно могу написать какие сорта у нас раньше выращивали.у меня осталась кое какая литература.
Но есть и положительное.сейчас началось развитие любительского виноградарства.Но с выбором сортов у нас Большая Печаль :( .Но мы так просто не сдадимся! 8-)
П.С. ...Вера ,по сортам потом обязательно напишу своё мнение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»