Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

elena48 писал(а): Спасибо, Наташа, за внимание... А думаю про " Ташкент-217", но он относится к средне поздним, а хотелось бы что то раннее. Может Вы что то посоветуете?
Езендари чёрный. Он ранний.
Хусайне Золотой.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сильвер »

elena48 писал(а): хотелось бы что то раннее.
Зариф. Очень ранний - 80 - 90 дней.
elena48
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 01:09
Город: Раздольное АР Крым
Подпись: Елена
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение elena48 »

Сильвер писал(а):
elena48 писал(а): хотелось бы что то раннее.
Зариф. Очень ранний - 80 - 90 дней.
Спасибо за совет, я присмотрюсь к этому сорту!
А что Вы скажите про Хаджи Мурат?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сильвер »

elena48 писал(а):
Сильвер писал(а):
elena48 писал(а): хотелось бы что то раннее.
Зариф. Очень ранний - 80 - 90 дней.
Спасибо за совет, я присмотрюсь к этому сорту!
А что Вы скажите про Хаджи Мурат?
Хаджи Мурат (Таджикистанский) даже среди Азиатов выделяется очень крупными гроздями и ягодами. Он считается раннесреднего - среднего срока созревания (125 дней). Обсуждение на форуме этого сорта есть. От себя могу добавить что для Азиата довольно скороплодный сорт и очень урожайный. По этой причине уже на второй год получают контрольки, тем самым перегружают куст. Тормозится рост, мельчает ягода и гроздь. На самом деле сорт сильно рослый. Главное ему дать сформироваться в развитый куст на шпалере с козырьком, а уж потом (с четвёртого года) любоваться урожаем. В общем нужно запастись таблетками от жадности и терпением :D . Лично мне сорт по душе.
Аватара пользователя
Елена Макоева
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 13:39
Город: Таганрог, Ростовская область.
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Елена Макоева »

Аваз Азимович! У меня кусту второй год. Правильно я Вас поняла, что ему еще не надо позволять цвести и плодоносить? Я имею ввиду сигналки не оставлять? Таблетки от жадности есть в наличие, ради достижения хорошего результата. Как его лучше формировать на одноплоскостной шпалере с козырьком?
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сильвер »

Здравствуйте Елена! Да, формируйте с начало тело куста, мышечную массу, тогда и вес урожая будет взят весомый. Одна-плоскостная шпалера с козырьком это рекомендованная формировка для данного сорта. В прочим как и почти для основной массы Азиатов. Обрезка на плодоношение выше средней (8 - 10 глазков) и такая формировка для него более удобная. Имел удовольствие видеть такое у друзей. Но хочу признаться, у меня он растёт на двух плоскостной V образной шпалере высотой 2 метра, 4 рукава, 2 яруса на каждую плоскость в одну сторону (пол веера на каждой плоскости). И обрезку делаю среднюю 6-8 глазков - плодит, но соответственно. В таком виде у меня ещё куст Ризамата, Гузаль кара, Алма Ата, Дружба, Победа, Хусайне и Хумани кизил. Меня бы за такие проделки граблями причесать :twisted: , но есть свои причины и позвольте о них умолчать. Лишь скажу - результат мня очень даже устраивает.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сергей А. »

Я новичок. Посадил у себя несколько сортов: Вериго, Султан (типа киш миш белый), какой то итальянский сорт (не знаю), Кардинал и вот завтра посажу :) сам не понимаю что, Продавец сказал белый, сладкий, душистый (сильно пахнущий?) и назвал его Malaga. Эту Малагу нигде не найду, что за зверь такой.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

Сергей,доброго вечера! Вот описание сорта Пловдивска Малага: (Мискет червен х Марсилско ранозрейно)
[ВСИ "Васил Коларов", г. Пловдив, Болгария]
Пловдивска Малага, винный сорт винограда, очень раннего периода созревания. Кусты отличаются сильным ростом. Гроздь средней величины (142 г), цилиндроконическая, средней плотности, без изреженности. Ягода средняя, 1.35 г, сферическая, приятная на вкус, сочная, сладкая. Кожица средней толщины, прочная, сине-черная. Содержание на сахара варьирует от 22.6 до 25%, кислотность в оптимально количество - 5.92 г/л. Урожайность 105 ц/га. Коэффициент плодоношения 1.52. Устойчивость сорта к грибным заболеваниям на уровне других европейских сортов винограда. Вина из Пловдивской Малаги отличаются высоким содержанием спирта, хорошей кислотностью, экстрактивностью и окраской.
так поняла- сорт винный, вина получаются типа хереса.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сергей А. »

Вот... а я думаю что он (продавец) на бутылку показывал...:) значит винный. Ну значит можно вино делать. Смущает только что он темный. Продаван вроде говорил белый.
Схема посадки у меня будет все равно кордон двухуровневый, либо одноплечий, либо скорее двухплечий исходя из того, что сильно плодоносит (1,52). Я правильно понимаю?

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Вспомнил... еще один сорт посадил позавчера - Хусейне Бармак (типа Дамский пальчик), белый. Сейчас размышляю что еще посадить (есть место) то ли Кардинал еще, то ли Пальчик, то ли еще Малагу, то ли Султан?
Никогда ранее этим не занимался, в раздумье, чтобы не ошибиться.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сильвер »

Сенсо. Синонимы: Малага, Мавро кара, Кара Такопуло, Пикардан нуар, Оттавионелло, Блек Мальвазия. Универсальный сорт. Франция. Средне-поздний, ягода чёрная. Вкус гармоничный, приятный освежающий ( без ароматов). Неустойчив к Мильдью, Оидиуму, Серой гнили, бактериальному раку, некрозу, филоксере, гроздевой листовёртке. :shock:

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
aziat писал(а): Продаван вроде говорил белый.
Видимо продаван Вам слукавил.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 445 гостей