Виноград в Курске

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Сегодня не смогла победить страх за только что высаженные виноградики и всех накрыла кусочками шифера и пластиковыми ящиками от возможного града. Весна такая, что не угадаешь, когда их высаживать, чтобы уберечь от всех неприятностей...
Из теплицы выставила все в ОГ и навела порядок. Помидоры зацветают

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Мила »

Марина,у меня растет один куст фундука. Ему два года. Еще не цвел. Будут ли орешки или фундуку тоже нужен опылитель?
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Мила, сразу вопрос: как был выращен саженец? Какой сорт? Если действительно сорт, то опылитель может и не понадобиться. Сорта сами себя опыляют. Когда будут орешки? Когда он вступить в пору плодоношения. Это зависит от того, как был сделан саженец.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Мила »

Марина,у соседей рос фундук.Орешки были два года не очень много ( куст был еще молодой). После участок продали и началась стройка от недвижимости...всё повырубали.Так я выкопала успела небольшой кустик орешника.Поэтому не могу сказать что за сорт.Посадила его за территорию своего участка,но его стали душить осины. Вот весной осины спилили и теперь орешнику свобода.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Сегодня началась каторжная работа по укоренению фундука. Пока опалываю маточник (неплодоносящие кусты, однолетний прирост которых весь идет на отводкование). 10 кустов обработала, осталось еще 10. Вот так они выглядят сейчас

Изображение

Изображение

Нормальные плодоносящие кусты сейчас такие

Изображение

Наконец-то очухался и пошел в рост Венус. Проснулись все три почки на оставленной над землей лозе. Я ему очень рада, сорт очень вкусный!

Изображение

Цветут Ирисы. Кустики молоденькие, и оба с нежным ароматом. Один пахнет духами

Изображение

а второй - конфетами :)

Изображение

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Начинаем "считать виды на урожай" Яблочков будет не очень много, :D Алычу точно придется стягивать жгутами и привязывать к кольям

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение @nn@ »

Ах , какая алыча , тут не то что есть , смотреть хочется и смотреть , отличный урожай будет !!! ,
у меня её нет , но есть мирабель , близкая родственница , дерево большое , но урожая пока не густо , может я что-то не делаю ,
я только удобряю , поливаю , обрезаю поздно осенью , ну и от тли обрабатываю , в этом году только после завязывания получилось , плодов больше , чем в том году , но ,Марина , по сравнению с Вашей алычой совсем мало у меня , дереву 5-й год .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поездки по виноградникам, выездные занятия

Сообщение Марина Протасова »

Что-то молчат наши новички....Как виноград развивается-растет?
На моем винограднике по-разному: на плодоносящих кустах есть приросты уже по метру, а есть и по 30-40 см. Новосадки тоже по-разному себя ведут. есть приросты по 40 см, а есть и такие, что только начинают расти, сантиметров по 3-5.
Начинаю потихоньку обламывать лишние соцветия (3 и 4), до сих пор убираю лишние побеги. Скоро цветение, надо будет научиться правильно делать прищипку. Так что намечается очередное выездное занятие :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

@nn@ писал(а):...дереву 5-й год .
значит наращивать урожай с годами будет. Деревце, если ему хорошо, то и приросты хорошие, и закладка плодовых почек идет по всей (почти) ветке.
Ну а вообще мирабель урожай поменьше будет давать, ведь вес плода мирабели сам по себе меньше :)
Аня, а почему не заведешь крупную алычу? Территория участка не позволяет?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение @nn@ »

Марина , да , плодики мелкие у неё , мне в принципе урожай по количеству килограммов не так важен , я заготовки почти не делаю, так едим в сыром виде , мне нравится как у Вас она густо вокруг веток , смотрится обалденно , у меня жиденько так )) , может действительно со временем начнёт , мне она нравится , вкусная очень , сладкая , ел бы да ел , но пока не густо урожая .
А другую посадить , да совсем некуда , я бы рада много чего посадить , как пойдёшь в садовый магазин , так глазами всего нахватать готова ,
я и так посадила больше положенного , несколько деревьев на 1 сотке ( а уж что там ещё помимо того боюсь и говорить , не считая 10 кустов винограда , и всё на той же сотке , другой нет ) , хорошо, что пока не сильно большие , эта мирабель самая крупная , она метра 3 будет , вишня тоже метра 3 , слива поменьше ,
надо мне конечно это безумие всё сфотать , вот малину пересажу и сфотографирую ,
весь клочок моей земли легко в одно фото поместится )
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julin и 96 гостей