Курская усадьба Маньшина М. И.

Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Добрый день. Сегодня будем знакомится с моей малой Родиной, а именно с тем местом где я живу, это п. Поныри. В одной из книг о Поныровской земле есть легенды об этом месте.
Легенды земли поныровской
С названием Поныри связано множество легенд. С давних времён они живут в народе и передаются от поколения к поколению. Вот некоторые из них:
Легенда первая
Давным-давно, много лет назад, росли здесь могучие деревья, были дремучие не проходимые леса, их окружали топкие болота... Живности было там видимо-невидимо: и злые вепри, и медведи, и волки...
Ну, зайцы, ежи, белки, лисички, бобры и другая мелочь, само собой... А ещё говорят, что после ледника и мамонты заглядывали.
Но в самом непроходимом, в самом глухом и дремучем месте жил разбойник Поныр! Уж не потому ли мимо того дремучего леса не ездил никто тридцать лет. И только былинный богатырь Илья Муромец не поворотил коня своего, а поехал дорогой прямоезжею. Заслушался русский богатырь соловьев наших курских и добрался до шайки Поныра. И победил Илья Муромец Соловья-разбойника, как в сказке сказано.
Былинный богатырь Илья Муромец личность, тем не менее, историческая, свой путь из Мурома в Киев держал по течению Оки до её истока. Далее, по былине, хотел он пробираться через леса брянские, «грязи смоленские», а поехал «дорогой прямоезжею, тридцать лет не езженой-не хоженой».
Почему бы и сказке не поселиться на Поныровской земле?
Если посмотреть на карте, прямой путь от истока Оки к Чернигову и Киеву пролегает как раз по руслам Поныровских речек. А может быть местечко Городище, что во 2-х Понырях, и есть то самое обиталище Соловья-разбойника, а речушка Смородинка, что протекает по селам Нижнесмородино и Верхнесмородино, и есть та самая былинная речка Смородина?
Легенда вторая
200 лет с тех пор прошло, а то и больше. Как-то по весне, а, может, и лето уже наступило (на лошадях — не на поезде скором ехать) проезжала императрица Екатерина II со своей свитой в Петербург с юга через наши места. И все было очень замечательно. Погода прекрасная, дорога — сорок локтей ширины, карета с рессорами (сами понимаете — царская), кони, что птицы летят. Еще бы! Рысаки орловские, деревни потемкинские, крестьяне в нарядных одеждах с хлебом-солью, с приветами да с поклонами матушку-Катерину встречают. А больше всего понравилось царице пение соловьев наших, курских.
Но вдруг, у самой Красной Рощи небо потемнело... Гром! Молния! Опять гром! Ливень, как из ведра, град! Тут и у простого человека настроение испортится, не то, что у царицы... Рысаки, конечно, понесли, рессоры поломались. Бедную царскую карету бросало то вверх, то вниз, то вправо, то влево! Каскады грязи летели во все стороны. Карета буквально ныряла в нашу черноземную жижу, пока не застряла совсем. После ливня засветило солнышко, и пока слуги вытаскивали карету, Екатерина II промолвила: «Хорошо же мы тут по-ны-ра- ли»... И, любуясь прекрасной радугой, добавила:«Что за место? Какие-то Поныры!». Именно отсюда, утверждают некоторые старожилы, и произошло название Поныри.
Известно, что, возвращаясь из Крыма, императрица Екатерина II ехала через Курск и Орел. 16 июня в 1787 году государыня Екатерина останавливалась на ночлег в селе Ольховатка. До сих пор Ольховатцы называют одно из местечек в селе «Катин верх».
Легенда третья
Говорят, что по нашим косогорам и лощинам протекала когда-то маленькая, но быстрая речка. И за то, как она, извиваясь, ныряла между лесами, оврагами, полянами, называли ее Понырка. А по названию речек и местность обычно называется: отсюда и Поныри.
Поныровский район расположен в лесостепной природной зоне на склонах среднерусской возвышенности. Здесь находятся истоки рек, которые вытекают из многочисленных родничков. Рельеф местности равнинный, овражно-балочный.
С третьей легендой перекликается еще одна версия «странного» названия «Поныри».
Протекающий по болотистой местности ручей с часто пропадающим руслом жители окрестили «поныра», а возникший близ него хуторок «Поныров». Впоследствии это слово трансформировалось в «Поныри».
Легенда четвертая
Говорят, хан Мамай хотел в Москву въехать на золотом коне. Но после поражения отступали татары в Крым по Сакме (дорога, вытоптанная татарской конницей) через наши поныровские земли.
Тяжелой ношей для крымских татар оказался золотой конь. Что делать? Всю ночь думал хан татарский. Всю ночь горели костры у ханского шатра. А когда стало светать, увидел хан в утреннем тумане холмы (те, что Тепловскими высотами называются) и приказал закопать золотого коня и на месте том насыпать огромный курган — такой же, как те холмы. Семь дней и ночей трудилось войско татарское, семь дней и ночей носили воины землю на то место, где зарыли золотого ордынского коня. И насыпали татары такой же курган, как Тепловские высоты, и ушли, ускакали их кони на юг, в Крым, отступило войско татарское.
Зарос травами курган. На самой вершине его стали расти деревья. И вскоре весь курган покрылся лесом, и уже невозможно отличить в гряде высот у Теплого и Ольховатки, какой из холмов насыпали татарские воины. А золотой конь и по сей день спрятан под одним из холмов — так гласит легенда...
Легенда пятая
Среди поныровских старожилов до сих пор бытует легенда о том, что великий русский поэт А. С. Пушкин во время турецкого похода 1829 года, направляясь из Москвы на Кавказ, проезжал по восточной окраине современного Поныровского района. Конечно, это всего лишь версия, но обратимся к путевым заметкам Пушкина «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года». В главе первой он пишет: «Из Москвы поехал я на Калугу, Белев и Орёл, и сделал таким образом двести вёрст лишних (...). Мне предстоял путь через Курск и Харьков; но я своротил на прямую тифлисскую дорогу, жертвуя хорошим обедом в курском трактире (...). До Ельца дороги ужасны. Несколько раз коляска моя вязла в грязи, достойной грязи одесской. Мне случалось в сутки проехать не более пятидесяти вёрст. Наконец увидел я воронежские степи и свободно покатился по зелёной равнине».
Достоверно известно, что Пушкин проезжал через Малоархангельск. Если теперь, руководствуясь этими записями, прочертить по карте дорог Курской области примерный маршрут, видно, что путь поэта вполне мог краешком пролегать через наш район.
Можно не верить легенде, но с давних времён именно Пушкин был в наших краях одним из любимых поэтов. Ещё до войны его стихотворения знали даже неграмотные: кто-то читал, остальные запоминали на слух. А сам Александр Сергеевич воспринимался если не как друг, то как близкий или знакомый.
Легенды земли поныровской, народные предания... Они, основываясь на реальных событиях, дошли до нас через века в устном пересказе наших предков. И пусть для новых поколений эти легенды станут источником вдохновения и гордости за свою малую Родину.
Материал взят из книги: Поныровский район. Страницы истории. Составитель З. И. Бабич
Нина25
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:06
Город: Сумы
Подпись: Алиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Нина25 »

Михаил Иванович, спасибо за легенды вашего края. Видно, что вы очень любите свою Родину. Достойно уважения. И действительно, какие красивые у нас места. Я живу недалеко от вас, правда в другой стране, но наша природа похожа.
Ну вот, что там такого в той Турции или Египте? Только возможность набивать свое пузо до отвала, да море. Но главное - набить пузо в отеле где "все включено", а выйди за стены отеля подальше, отклонись немного от основных мест скопления туристов - пыль и грязь кругом. А у нас такая красота, но мы ее и не замечаем.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Доброе утро! Вчера вечером вернулись из поездки по виноградникам наших друзей форумчан. Такое путешествие началось с воскресенья 26 июля, первыми по пути нашего следования были Воронежцы. Первым нас встретил и проводил на свой виноградник Александр Герасименко, с моего последнего посещения у него значительно увеличился асортимент сортов и площадь посадки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На винограднике у Александра:
Изображение

Время в этот день было ограничено и мы переехали к Михаилу Акованцеву. Знакомы мы уже были давно и разговаривать нам было легко и просто, тем более все занимаемся одним любимым делом. Вот фото его образцового участка, где всё в идеальном состоянии и чистоте. Думаю что он не обидеться если я вам покажу несколько фото с его участка:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Междурядья чистейшие, под виноградными кустами не одной травинки, листовой аппарат насыщенно зелёный, нагрузка урожаем удивляет, кисти равномерно заполняют нижнюю часть шпалеры:
Изображение

Потом Михаил Александрович предложил продегустировать его вино:
Изображение

Долго мы ещё сидели за ужином в беседке, обсуждали проблемные моменты этого года, строили планы на будущее, обменивались своим опытом и мнениями по сортам. Хорошо конечно у Михаила, да и семья очень порядочная и гостеприимная, честно не хотелось уезжать. К сожалению всегда ограничено время. а увидеть и услышать хочется по максимуму. Спасибо Акованцевым огромное от нас, ждём с ответным визитом на наши виноградники.

Переночевав у друзей, рано утром мы двинулись в Волгоград, где нас ждало не менее увлекательно познавательная экскурсия. Об этом я напишу чуть позже, эмоций и впечатления столько много, по этому надо как то возвращаться в домашнюю обстановку.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

В Волгоград мы доехали довольно быстро, первое впечатление было особенным, в эти дня там очень жарко, но город живёт и работает как положено. Видимо там к этому привыкли и это для всех нормально. По прибытию нам было предложено на выбор несколько вариантов нашего досуга, в том числе и отдых с дороги. Ну как можно отдыхать когда мы в городе герое Волгограде, конечно экскурсия. Первым было посещение Мамаева кургана:
Изображение

Изображение

Изображение

Вид с кургана части города, а точнее сотая часть одного района:
Изображение

В програме было посещение музея панорамы "Сталинградская битва":
Изображение

Здесь же стоит дом Павлова:
Изображение

Знаменитая Волга:
Изображение

Доехали до г. Волжский:
Изображение

Памятник Михаилу Паникахе:
Изображение

Были в двух храмах, свои ощущения описывать не буду, там просто надо быть:
Изображение

Мы много где ещё были, можно сказать,что центральную часть города и не только уже знаю. Далее праздничный ужин, беседы на различные темы, но в большей степени это виноград и всё что с ним связано. Следующим этапом наших мероприятий были виноградники и знакомство с форумчанами, но это уже рано утром следующего дня. Хочу добавить , что в процессе нашего общения проходили занятия по темам виноградарства, ну а в перерывах по желанию кому виноградный сок замороженный хозяевами в прошлом году, про чай и кофе это обязательно. Честное слово как же было приятно охладиться именно соком винограда в процессе беседы о нём. Игорю Витальевичу огромное спасибо.
Нина Владимировна
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 20:08
Город: Курск
Подпись: Нина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Нина Владимировна »

Миша, завидую белой завистью. Какое интересное путешествие!!!
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Нина Владимировна писал(а):Миша, завидую белой завистью. Какое интересное путешествие!!!
Нина Владимировна , не надо завидовать, Вы же не меньше моего путешествовали, а сколько интересных напитков пробовали, многие про такие и не слышали. А вот к примеру в этом году перед нашим визитом побывали то же в интересном месте. Я предлагаю рассказать об этом, если конечно захотите, ну и наверное фото тех событий имеются. Ну а я пока ещё не всё о поездке написал, продолжение будет, а пока у меня уборка урожая абрикос, пока нарвал 6 ведер.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо, Миша, что разместил памятник Паникахи.

Данный памятник единственный в своем роде- у него сильно смещен центр тяжести. Содат стоит на одном колене, вытянув вперед весь корпус и руки. Одежда его горит и он сам как факел....
Во время войны Паникахи взял в руки бутылки с зажигательной смесью что бы подорвать танк, но пулей бутыка разбилась и он сам вспыхнула как факел...., но он не стал тушить на себе одежду, а бросился на решетку моторного люка бронированной машины и разбил об нее вторую бутылку. Танк загорелся и остановился. Видя что танки можно жечь- бойцы бросились в атаку и подождгли еще танки, атака захлебнулась.
Изображение

Миша, спасибо тебе за приезд- мы хоть отдоохнули с вами вместе и провели это время в приятной беседе.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

В Волгограде очень много памятников и памятных мест связанных с битвой. Но не будем о грустном и продолжим тему нашей поездки. Утром 27, пока было не так жарко у нас была экскурсия и сразу же дегустация винограда, на это время уже можно было что и покушать. Есть не мало сортов размер гроздей которых удивляет, но я больше на видео снимал. Вот немного фото с участка Натальи:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У Натальи я мало фотографировал, пытался больше снять видео, буду зимними вечерами вспоминать и слушать , тем более нам много чего рассказывалось по сортам .
Далее ближе к полудню было очень жарко и по плану у нас обед и отдых, но сложилось так что перенесли вечернюю встречу с нашим форумчанином Евгением(Fatter ). Вид степи из окна авто ,это безжизненная степь, и чем дальше от города, тем удивление росло. Удивляло то, что там даже сорняк не растёт, смотрите сами:
Изображение

Изображение

Но когда приехали в хозяйство к Евгению, то удивление было ещё сильнее, этот удивительный человек, практически и тем более теоретически знает всё о выращивании овощей в его регионе. Там, на его участке вложено столько сил и знаний, что вкус и вид овощей там гораздо насыщенней чем у нас. Когда мы уезжали он дал нам с собой капусту для пробы на вкус. Евгений провёл нас по своему участку, рассказал о методах выращивания овощей, о том как производиться полив, как он кормит свои растения. Есть там и совершенно новая культура для этого региона, но это если он не возражает , то я позже покажу фото. А пока смотрим:
Изображение

В такой жаре растут и не пекутся томаты:
Изображение
Но нам надо было уезжать, У Евгения было запланированная прополка междурядий , а он всё это делает один, вот он работает и в такую жару.
Изображение
Выдержать такой труд и в такую жару, да на такой земле - это подвиг. Вот бы нам таких как Евгений. Спасибо ему за его труд, за то, что он делится своими наработками, показывает реальный результат. Очень было приятно познакомится с таким человеком, думаю что мы ещё встретимся.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

После беседы с Евгением Анатольевичем было много чего интересного. Было очередное занятие-беседа на виноградную тему, многому научились, что-то ещё будем дополнительно спрашивать на форуме. Утром следующего дня было посещение виноградника Гусева, ну и, конечно, встречи с виноградарями. Вечером встретились с Владимиром Анкудиновым, продегустировали его вина, опять же беседы о винограде. Но на утро надо было уезжать. В четверг, не доезжая до Воронежа, было принято решение посетить ещё один виноградник в Старом Осколе, ну подумаешь 150км в сторону Белгорода. Приятно было встретиться с новыми людьми, посмотреть как у них растёт эта культура. К сожалению зарядка в фотоаппарате закончилась, а есть что поснимать. Есть интересная формировка винограда, очень красиво смотрится, ну и конечно есть приличный урожай. Ну мы ещё вернёмся в эти места. Всегда нам хочется много в жизни увидеть, но тянет домой, хочется уже применить увиденное и услышанное на своём участке. Огромное спасибо Наталье и её супругу за их тёплый приём. Честно говоря ни какого санатория не надо, да и время проведено с пользой , а сколько впечатлений...
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

А я сегодня весь день посветил прививкам плодовых:
Изображение

Изображение

А это вот такие саженцы получаются:
Изображение

Наша клубника, один из 16 сортов:
Изображение
Пока я путешествовал, у нас поливали дожди, надо опять сорняки убирать.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 487 гостей