Виноград в Курске

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выставки винограда и дегустации вина

Сообщение Марина Протасова »

Пузенко Наталья писал(а):Уверена что на день города вас увидят и услышат горожане!
Марина, а телевиденье, газеты? Был кто то от администрации?
Наташа, спасибо за поздравление!
На День Города обязательно выставим, что удастся сохранить. Там будет выставка не только винограда, но и плодов и овощей, орехоплодных - всего того, что выращиваем на участках. Виноград, конечно, тоже будет.
Вчера удалось коротко, но поговорить с мэром города и я ему задала вопрос об освещении нашей выставки в СМИ. Он сказал, что нет проблем, просто надо будет написать в общественную приемную.
На днях я это сделаю - обязательно напишу и расскажу о клубе "Виноград Курска", о замечательном винограде, который выращивают мои земляки, и попрошу поучаствовать представителей городских властей и СМИ в освещении выставки. Надо, чтобы о нас узнали горожане. А то уже который год слышим на выставках такую фразу:"Неужели это все растет у нас в Курске?!"

А виноград действительно чудесный! Вчера попробовала Венус у нашего новичка Гребенькова Валентина - незабываемый вкус, тот самый, который пробовала у тебя, Наташа, на винограднике! И брал он его у тебя. Я рада, что этот сорт у нас в Курске есть!

Очень понравился Кишмиш красный (тоже у Гребенькова Валентина ) - хрустит, мускатный и уже готов. Очень хочу его себе посадить.

Очень понравился Фиолетовый ранний Захарова Сергея. Рада, что у меня он уже есть.

Просто обалденный вкус у сорта Пионер (оригинатор - наш виноградарь, мастер Концеропятов Сергей!) Мускат, уже изюмится, вкус очень приятный, гармоничный. Рада, что посадила, на следующий год жду сигналку.

Приятно удивил вкусом сорт Таежный у Играковой Валентины - вкус мягкий, шелковый такой....Наверное устойчивый, и можно не укрывать......но себе высаживать не буду. С подобным вкусом у меня есть ХЗЧ. И тоже очень устойчивый.

Очень сладким и приятным мускатом оказался ХЗЧ Нины Ещенко. правда кисточка совсем небольшая, но вкус незабываемый. На осень договорились, что все едем к ней на практическое занятие по обрезке винограда - там и посмотрим, почему такая маленькая гроздь. Возможно, что это просто результат неправильной обрезки. Но ориентируясь на вкус , очень хочу себе такой мускат на участке!

Поразила размером гроздь Супер Экстры, выращенная Наташей Местоевой. Удивляюсь, как на нее налезла стандартная средняя по размерам сетка... :? И по вкусу - супер!

У меня, кто пробовал, очень хвалили Атлантик, Зарю Несветая, Циравас Аграа, Мускат Новошахтинский, Эстер. И после выставки эти отзывы полностью подтвердились - все грозди этих сортов были раскуплены посетителями в первую очередь. Сама доедаю последние гроздочки Атлантика и Зари и жалею, что не весь виноградник ими засажен... :D

Чем хороша выставка - можно попробовать определить свой ХЗЧ, сравнивая его с имеющимся у кого-то сортом. Так мой ХЗЧ , похоже Сеня. Помог мне в этом Сережа Концеропятов, Сеня был его.

В общем, впечатления от выставки приятные не только от созерцания и поедания винограда, но и от дружеского общения с виноградарями клуба.

Сегодня прошла по винограднику, немножко подкрутила грозди - пусть добирает сахарку для следующей выставки :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Александр Афанасьев
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 май 2015, 20:35
Город: Курск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставки винограда и дегустации вина

Сообщение Александр Афанасьев »

На выставке винограда были в первый раз. Первое впечатление - гордость за своих земляков, вырастивших ТАКОЙ виноград!!! Молодцы! А как интересно было подбирать для себя сорта винограда! Пробуешь, сразу спрашиваешь, как выращивать, какие проблемы у сорта. И это не у продавца саженцев с рынка, который в основном и знать не знает, как виноград выращивается, спрашивать. Очень понравился Венус у Валентина Александровича, Мускат Новошахтинский и кишмиш Находка у Надежды Григорьевны, Прима и Эстер у Марины, Пионер, Аркадия у Сергея Михайловича. Если честно, весь виноград был очень вкусный, только разный и сладкий, и хрустящий, и плотный, и очень сочный, и с сильным мускатом, в общем на любой вкус. А вот Таежный не увидели и не попробовали - очень жаль. Зато определили свой первый из посаженых ХЗЧ -Кеша. Сколько смогли после выставки купить - угощали родственников , реакция была одна: " И это все в Курске выращено?!!"
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выставки винограда и дегустации вина

Сообщение Марина Протасова »

Александр Афанасьев писал(а):весь виноград был очень вкусный, только разный и сладкий, и хрустящий, и плотный, и очень сочный, и с сильным мускатом, в общем на любой вкус.
Правда твоя, Саша, действительно виноград был на любой вкус :yes:
Вкус, конечно, измерить никак нельзя, а вот сахаристость можно. И наши девочки отлично поработали, замерили показатели сахаристости у всех выставочных образцов.

Наверное, эти цифры будут многим интересны ;)

Утлеин А.:
Кеша-1 13
Красотка 16

Головин Р.П.:
Плевен евростандарт 14
Юлиан 14
Преображение 15
Августин 11

Мельникова Н.:
Красотка 20
РПС 22
R-65 16,5
Изюминка 16,5
Прелесть 23
Галбена Ноу 21
Продюсер 19
М.Новошахтинский 18
Рошфор 20
Находка 17
Августин 21,7
Кодрянка 18

Захаров С.:
Фиолетовый ранний 24
Восторг суперранний 21
Тамбовский желтый 24

Концеропятов С.:
Сеня 21
Аркадия 20
Румба 19
Лора 18
Пионер 19,8
Красотка 19,2
Кишмиш Запорожский 19
Камилла 15,2
КоКЛ белый 16,2
Русбол 17,4
Русский фиолетовый 21,4

Гребеньков В.:
Галахад 20
Ю.Новочеркасска 20,8
Кишмиш красный 16,2
Венус 22
КоКЛ белый 21,8
Фрумоаса Албе 16,4
НПЗ 17
Баклановский 19,6
R-65 18
Лора 19

Лемешко С.:
Супер Экстра 18
Восторг 20,4
Фиолетовый ранний 17

Титова Л.:
Румба 16,8
Аркадия 19
Лора 18
Чарли 19,8
Юлиан 15
Платовский 23,6
Августин 19
Виктор 19

Ещенко Н.:
Тимур 22,6
ЮХД 23,8
ХЗЧ 25

Местоева Н.:
Супер Экстра 22

Игракова В.:
Элегант с/р 21,4
Лора 19,8
Кишмиш 365 17,2
Таежный 14
Галбена Ноу 17

Протасова М.:
Циравас Аграа 23
Иринка 19
М.Диёвский 17
Прима 19,4
РПС 22,4
Кишмиш 342 16
Арочный 16,4
Атлантик 18
Ливия 21,2
Продюсер 17,5
Заря Н. 16
М.Новошахтинский 21
R-65 20
Рошфор 20
20-2 21
ХЗЧ (Сеня) 19
Кодрянка 17
Долгожданный 18,2
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выставки винограда и дегустации вина

Сообщение Валентина Ивановна »

А сахарок то приличный! Мы у себя на участках пока боимся даже и измерять.Созревание и набор сахара идёт с большОй задержкой!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выставки винограда и дегустации вина

Сообщение Марина Протасова »

Валя, я не боюсь, спокойно к этому отношусь. Не созрел, значит мерить рановато - и все дела :D

На следующую выставку оставила, даже не стала подходить с рефрактометром: Байконур, Сокол, Рубиновый юбилей. А у Мукузани всегда измеряю сахар рано. Знаю, что у него он высокий, уже 20, но кислоты еще тоже много.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
RomaziX
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 19:48
Город: Курск
Подпись: RomaziX
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставки винограда и дегустации вина

Сообщение RomaziX »

Всем привет... К сожалению :( на выставку не попал...
Посмотрел фото....было КРУТО :good: :good: ....
Молодцы земляки...
Весел. Добр. Честен. Бодр.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выставки винограда и дегустации вина

Сообщение Марина Протасова »

RomaziX писал(а):К сожалению на выставку не попал...
Не огорчайтесь, Роман. Значит ждем Вас на выставке 25 сентября. :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Андрей Щигры
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:35
Город: г.Щигры Курская обл.
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставки винограда и дегустации вина

Сообщение Андрей Щигры »

Здравствуйте.
Я на выставке был вместе с семьёй.
Очень понравился по вкусу сорт Атлантик.
Хотелось бы приобрести саженцы Атлантика и Арочного.
На выставке 25 сентября саженцы будут продаваться?
С уважением, Андрей.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выставки винограда и дегустации вина

Сообщение Марина Протасова »

Андрей Щигры писал(а):......Я на выставке был вместе с семьёй.
Очень понравился по вкусу сорт Атлантик.
Хотелось бы приобрести саженцы Атлантика и Арочного.
На выставке 25 сентября саженцы будут продаваться?
Андрей, спасибо, что нашли время и посетили выставку. Я понимаю, что приехать из Щигров в Курск в субботу, накануне 1 сентября на виноградную выставку - событие, которое окружающие воспринимают, как маленькое сумасшествие, а виноградарь - как праздник. Есть надежда, что это не единственная встреча, что Вы будете ездить к нам часто :)
Что касается продажи саженцев на выставке, то этого к сожалению не будет. Не разрешают нам продавать посадочный материал ни на занятиях, ни на выставках... Возможно, я задам вопрос на эту тему директору библиотеки, но это чуть позже, после начала занятий.
Оффтопик: открыть
Саженцы теперь будут весной. А вообще, поспрашивайте у курских виноградарей, у кого есть осенняя школка.
Ждем Вас теперь на выставку Дары осени , которая пройдет у стен КОНБ им. Асеева 25 сентября в День Города :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Вадим из Ростова »

Марина, как поживает ваш фундук в этом году? Давно вы нас не радовали красивыми фотографиями фундука, усыпанного орешками))))))
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вишневая Усадьба, Владимир Борисович, Дмитрий 123 и 312 гостей