Виноградарство в Орле

Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение александр 75 »

Моргана писал(а):Странные правила дегустации, когда члены дегустационной комиссии дают оценку своему же вину :?
Ни кто себя не оценивал,кто был в дегустационной комиссии своим вина оценки не ставил,а потом при подчёте ставили среднюю оценку,много людей не приехало по определённым причинам,поэтому пришлось так сделать ;)
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
эСАа
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:09
Город: Орел
Подпись: Сергей (Александрович)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение эСАа »

Добрый день!
Сделаю небольшой фотоотчет о дегустационном конкурсе любительского виноделия, который состоялся в Орле 25.02.2017г.
Открытие конкурса, представление гостей и дегустационной комиссии:
Изображение
Гости из соседних регионов:
Изображение
Орловские виноградари:
Изображение
Изображение
Дегустационная комиссия:
Изображение
Комиссия за работой:
Изображение
Зал не отстает:
Изображение
Изображение
Подсчет результатов, заполнение дипломов:
Изображение
Вручение дипломов и призов:
Изображение
Изображение
Изображение
Подведение итогов:
Изображение
Спасибо!
Аватара пользователя
илена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:16
Город: орел
Подпись: илена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение илена »

А какое вино оценивалось -сухое, десертное или еще какое?
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Валентина Ивановна »

Только сухое.
Аватара пользователя
илена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:16
Город: орел
Подпись: илена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение илена »

Здравствуйте, виноградари.Кто-нибудь открыл виноград?Поделитесь, как перезимовала лоза?У меня под агроспаном вся мокрая ОЧЕНЬ!Теперь боюсь заморозков.
Светлана Зенкина
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 22:15
Город: Брянск
Подпись: Света
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Светлана Зенкина »

Илена, открыла свой виноград 2 недели назад, так как укрывался после первого снега. Укрыла мокрые лозы сухим сеном и листвой. Открыла-все мокрое и плесневое. Но проветрилось, все лозы выглядят прилично. Теперь другая беда - набухают почки. Сегодня укрыла агроспаном. Весна какая-то ненормально ранняя. На месяц раньше обычного.
Аватара пользователя
Igor2
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:28
Город: Тула ш.54.20, высота 210м
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Igor2 »

У меня в Туле, все лозы зимовали под одним снегом, снег давно сошёл, и лозы все как на ладони, со всех снял шпильки, многие лозы выпрямились и числа с 15-го марта начался плач лозы. Температура на глубине 30см +4С, на улице +7, +8С
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Вера Бова »

Igor2 писал(а):У меня в Туле, все лозы зимовали под одним снегом, снег давно сошёл, и лозы все как на ладони, со всех снял шпильки, многие лозы выпрямились и числа с 15-го марта начался плач лозы. Температура на глубине 30см +4С, на улице +7, +8С
Игорь,страшно.. Я бы накрыла все кусты сухим укрытием. У нас когда в 12-м весной в начале цветения упал заморозок, ничего уже сделать нельзя было. Кроме дымления или дождевания да и то, помогло только тем, кто был в курсе. Да только без Синоптика нашего, без Михалыча, мы не знали ничего о предстоящем катаклизме. потому и потеряли многие виноградари в урожае. . ну хоть на зарплату его ставь.. Синоптик- незаменимый у нас специалист!

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
илена писал(а):Здравствуйте, виноградари.Кто-нибудь открыл виноград?
Вот всегда испытываю странные эмоции когда читаю такие вопросы. 8-) Тут и паника: - а чё это я отстаю..?? А зачем открыли? а почему средняя полоса раньше нас.. :cry:
И чуть позже включается мозг: Который уничтожил ВСЕ перчатки садовые; который не отрицает дожди ливневые, не дающие на открытую землю ступить как на твердь а не как на болото; который памятью ошибок острых говорит не спешите открывать.. До апреля можно спокойно заниматься черенками и другими волшебными делами. Не нужно раскрывать виноградники ранее,чем наступит устойчивая- температура, а это не менее недели ночной температуры в плюс 10 градусов. Вот видимо наш пик развития винограда. - 10 +++ ночью. в течение недели. Ну и- напомню: как раз черемуха отцветет к маю. Она цветет у нас всегда к началу цветения винограда. слов нет, КАКИЕ ЭМОЦИИ ПЕРЕПОЛНЯЮТ.. когда температура резко снижается градусов так на 20... Вот что хочешь делай. :cry: ( У Сира там в теме укрытий подсмотрела призаборные укрывные конструкции, думаю как к своим шпалерам приспособить)
В общем- не спешите раскрывать.. рано ещё.
я просто так полюбила вашими урожаями восхищаться, что конечно же, хочется и в этм году в ладоши хлопать! ведь Орловские виноградари очень сильны! Ивиноград выращивают такой, что впору и южанам позавидовать им. :yes:
Аватара пользователя
илена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:16
Город: орел
Подпись: илена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение илена »

Так дело не кто" вперед",а поделиться опытом.В этом году снег лег на не промерзшую землю.Отсюда и вся лоза мокрая под укрытием, мало того дожди, так еще и испарение.Укрываю свой виноград в 3 слоя агроспана, но такого" болота" никогда не было.Лоза всегда была сухая.А тут боишься ни кто "вперед" откроет, а что почки могут выпреть.Пока мои лозы еще не просыпаются.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Бувина »

Igor2 писал(а): и числа с 15-го марта начался плач лозы.
Игорь, плач лозы ещё ни о чём не говорит. У меня такое было. Собиралась удалять куст, но осенью не успела, остался зимовать на шпалере. Весной все лозы на нём плакали, но позже не открылась ни одна почка. Верх вымерз, а корневая начала работать. От головы куста скорее всего отбил бы, но был удалён.
Илена, я сняла укрытие со своих кустов, но не прятала, пока всё рядом лежит, на всякий случай. Лоза чистая. Только на некоторых двухлетках была сырая и не много плесени. Причина этому мне известна, поэтому сплю спокойно пока. Осенью при обрезке оставила на этих кустиках часть плохо вызревшей лозы, думала под укрытием дозреет. Именно в этих местах и были проблемы под укрытием.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 487 гостей