Виноградарство в Орле

Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Бувина »

Григоренко Александр писал(а): Расчеты показывают, что в конце месяца и начале следующего Средняя полоса до широты Пенза- Воронеж- Чернигов может встретиться со слабыми заморозками однако. :(
Александр Михайлович, спасибо за предупреждение. Нам хотя бы ещё недельку тепла и тогда будет всё ОК.
Наталья Лариасовна, урожай только начинаем снимать. Выставку, на мой взгляд, надо было проводить на недельку позже. Но, Владимир Николаевич, сказал, что для нашей зоны надо делать упор на самые ранние сорта. Поэтому и провели сейчас , чтобы у людей была возможность увидеть и оценить на свой вкус понравившиеся сорта. Хотя винограда было много недозрелого, даже самые ранние ещё не набрали полных кондиций. Но, были и с приличным сахаром до 25 brix. У меня нет списка всех, кто занял призовые места. Самый заслуженный победитель этой выставки Корятова Валентина Ивановна - четыре первых места! Могу предоставить пока небольшой фотоотчёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Пузенко Наталья »

Валентину Ивановну поздравляем!!!!
Наталка, какие сорта все же дали результат в таких сложных условиях этого года? Можно перечислить?
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Бувина »

Наталья Лариасовна, про свои сорта я уже писала, а на выставке мне мало , что удалось продегустировать. У нас , если отвлечёшься, то вернёшься к объеденным гроздям. Люди приходят разные ... Мы ни как не можем продумать этот момент. Поэтому всё бегом. "Велес" Валентины Ивановны удивляет второй год! А "Памяти Учителя"? Шедевр для нас!!! "Ливия" в этом году созрела в числе первых! У меня "Розовый"(Сидоренко) в это холодное лето удался лучше , чем в хорошее. "Кодрянка" наоборот у всех отвратительная. Очень понравился к-ш "Афродита" у Бирюкова А.Н. "Ух-ты" созрела раньше тройки. По сахару отличились "Хамелион" и "Подарок Несветая". "Анис"- вкусняшка! Может Валентина Ивановна добавит про свои сорта. Вот ещё нашла фото с её образцами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
эСАа
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:09
Город: Орел
Подпись: Сергей (Александрович)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение эСАа »

Всем доброго здоровья!
Немного фотографий с начала Орловской выставки 16.09.2017, тк не дождался объявления победителей и вручения призов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мечтаю о лете
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Семенов »

Добрый день. Об основных итогах выставки "Виноградная гроздь Орловщины"-2017 говорится в выдержке из моего репортажа, подготовленного для ведущей областной газеты "Орловская правда". Репортаж цнликом выйдет в газете в пятницу, 22 сентября.
С уважением.
"... специально созданная комиссия, перед которой стояла нелегкая задача – отобрать лучшие экспонаты по 8 основным номинациям. А это было не просто. Как показало впоследствии подведение итогов, призовые места нередко разделяли какие-то граммы и миллиметры. И все же наиболее подолгу члены комиссии изучали виноградные грозди на представительных стендах опытнейших орловских виноградарей В.И. Корятовой и Н.А. Бувиной. Именно их виноград казался самым крупным и красивым. И, оказывается, не только казался, тщательный обмер и взвешивание гроздей подтвердили верность визуальных впечатлений: эти виноградари и разделили между собой большинство первых мест в основных номинациях.
Валентине Ивановне были присуждены главный приз и диплом за первое место в номинациях «Самая весомая гроздь» (за кисть сорта Велес весом 1955 г), «Лучший бессемянный сорт» (Велес), «Самая длинная ягода» (сорт Виктор, 51 мм), а также «Самый сладкий технический сорт» (Пино Мичуринский, 25 brix). Наталья Александровна завоевала первые места в номинациях «Самая нарядная гроздь» (сорт Ух, ты), «Самый сладкий столовый сорт» (сорт Хамелеон). Еще в одной номинации – «Самая крупная ягода» победителем вышел Н.Г. Корниенко, у которого на грозди сорта Виктор были ягоды массой до 19,5 грамма. Конечно, в число призеров попали и многие другие участники выставки, ведь награждались и завоевавшие во всех номинациях и вторые, третьи места.
Особым вниманием участников и гостей пользовались и экспонировавшиеся на выставке также уже спелые, красивые, большие и очень вкусные кисти некоторых других сортов и гибридных форм столового винограда – Байконур, Бажена, Памяти Учителя, Ливия, Подарок Несветая, Афродита, Монарх (Цитрин). Среди бессемянных сортов отмечались также неприхотливые и очень ранние Рилайнс Пинк сидлис и Кишмиш 342."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение александр-зеленоград »

Семенов писал(а):... Монарх (Цитрин). ..."
Позвоните в редакцию и исправьте ошибку.
Цитрин - это новое название Супер-Экстры.
Монарх теперь называют Хризолитом
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Семенов »

александр-зеленоград писал(а):
Семенов писал(а):... Монарх (Цитрин). ..."
Позвоните в редакцию и исправьте ошибку.
Цитрин - это новое название Супер-Экстры.
Монарх теперь называют Хризолитом
Благодарю за поправку, память подвела. Ошибку исправлю.
С уважением.
Аватара пользователя
Любочка
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:20
Город: г.Курск
Подпись: Любочка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Любочка »

Девочки, примите мои поздравления! Настоящие мастера своего дела!Что ни гроздь -то одно наслаждение!
Счастье не в том, чтобы иметь то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что имеете.
ИгорьК
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 12:49
Город: Орловская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение ИгорьК »

Молодчины труженницы. Так держать!!!!!!!!
Аватара пользователя
эСАа
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:09
Город: Орел
Подпись: Сергей (Александрович)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение эСАа »

В субботу, 20 января 2017, состоялось очередное заседание клуба. Для меня это заседание стало самым лучшим и полезным заседанием этого года. Опытнейший виноградарь, В.И. Корятова рассказала о подкормках и обработках на своем винограднике в непростом прошлом году. 5 обработок, 6 корневых и 7 внекорневых подкормок с датами, рецептурами и подробными комментариями. Прошу меня извинить за отсутствие фотографий, некогда было доставать фотоаппарат.
Валентина Ивановна, большое спасибо!
Мечтаю о лете
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 202 гостя