Дискуссия - Спор - Демагогия

Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Антонина »

Sir писал(а): Меня интересует Велес, о котором Вы говорили ранее, и эту информацию я почему-то пропустил.
Здесь ведь есть темы по каждому сорту и ГФ отдельно. В чем проблема? :unknown:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Эврика, Эврика!!! Я тоже задаюсь этим вопросом. :D Действительно, в чём?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей К. »

Михаил, ни кто ни кому ничего не должен, писать вкусные тексты или не писать....Открывать или не открывать темы... не нравится тема, не читайте. Интересно что то, спросите в теме или в личку... Как то так...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):А, т.е. всё-таки тщеславие в Вас перевешивает над желанием поделиться личным опытом? :D
Любому человеку приятно доброе слово и оценка. Даже кошкам. Вы себя хуже кошки не считаете? Вот и я стараюсь быть хотя бы равным кошкам.

О содержании сообщений. Кто что видит в моих постах, то оттуда и возьмет: или моё желание покрасоваться, или информацию к размышлениям, или приглашение к обсуждению.
Рядом с сообщениями стоит кнопка "Не нравится". Если покажется что тщеславие в моих сообщениях перевешивает дельную инфу - смело жмите, не обижусь, и даже скажу спасибо.
Иногда людей надо щелкать по носу, чтобы их самоуверенность перерастала в здравомыслие ;)

Прошу прощения за оффтоп.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей-53 »

Sir писал(а):Ах-хах... Зато, почему-то каждый "тщательно, обстоятельно и регулярно" пишет довольно обширные доклады именно в эту тему ("Виноград в Подмосковье"). И в итоге всё это тонет в море флуда, оффтопа и холивара...
Ой, да ладно кокетничать-то... :D Тщеславие не запрещено правилами форума. :yes:

Вы давайте лучше не про себя любимого, а про культуру условий места. Т.е. про виноград... А я закругляюсь. ;)
Эврика, Эврика!!! Я тоже задаюсь этим вопросом. :D Действительно, в чём?
Дело в том, что вы своим флудом заливаете форум. И при этом умудряетесь жаловаться, что в ветке много флуда. У вас что - когнитивный диссонанс?

И к модераторам обращаюсь с просьбой - вы этому персонажу "панамку поправьте" ....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):форум - это такой аналог электронной энциклопедии (типа Википедии), где вместо официальных статей тексты участников форума. Но энциклопедия тем и отличается, что она жестко структурирована. И сделано это только для того, чтобы удобно было искать информацию. Чтобы мне узнать, как себя чувствует Ваш Велес, мне достаточно зайти на Ваш блог и кликнуть по ссылочке Велес и я сразу попадаю на нужный мне текст. В итоге и Вас не мучаю повторными вопросами, не зафлуживаю профильную тему, экономлю собственное время, а так же нервы других читателей...

Ну да ладно, нравится писать всё в одной теме, пишите на здоровье... :pardon:
С моей точки зрения тут у Вас методологическая и смысловая ошибка. Форум не энциклопедия, во всяком случае на некоторую энциклопедичность должны бы претендовать только спец.темы, типа "Удобрения", "Стимуляторы", пресловутая "Физиология..." и проч.

Но и они не будут источником знаний подобным энциклопедии. Общение - это форум. Предположения и домыслы - тоже форум. Наработка опыта и смена технологий по мере роста не только винограда но и каждого из нас - тоже форум. Давненько я пришел на форум за информацией, а в итоге обрел друзей и добрых знакомых.

За сублимированными знаниями надо ходить в научную и научно-прикладную литературу. И применять их с учетом местных особенностей. Вот чтобы их узнать надо читать форум. И аналитика, куда без нее.

Вы просили о культуре места.
Пожалуйста.
Виноград вдоль забора рос у меня давно. Но забор был продуваемым. Приходилось очень сильно оттанцовывать с сооружением укрытий. Когда сделал небольшую гряду и поставил поликарбонатный забор, вызревание лоз и ягод резко улучшились. Причем эффект светового переизлучения в призаборном варианте лучше, чем эффект от дома. А вот от дома наблюдается явный положительный эффект теплового переизлучения.
Поэтому теплица в первую очередь возводится вдоль забора, для компенсации того, чего винограду там не достает.
Еще один ряд пользуется преимуществом роста во дворе, где идет мощнейшее тепловое излучение от асфальта.
Это пока все о влиянии мест, которое я "щупал" лично.

Добавлено спустя 45 минут 18 секунд:
Алексей-53 писал(а):Дело в том, что вы своим флудом заливаете форум. И при этом умудряетесь жаловаться, что в ветке много флуда. У вас что - когнитивный диссонанс?
Но согласитесь, что Михаил своими репликами здорово оживляет ветку.
Еще бы почаще Миша рассказывал про себя, свой виноград и свои работы с ним, было бы вообще здорово.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Филиппов Олег »

Sir писал(а):
Думаю, Алексей, проблема не в отсутствии возможности регулярно писать, а в том, о чём сказал Arsenal. Люди просто боятся, что они никому не будут интересны. Но, это ложный страх!

Прийти на участок к виноградарю и увидеть всё собственными глазами - это одно впечатление. А вот читать о событиях на участке того же виноградаря, читать тексты, вышедшие из-под его пера - это совершенно иное.

Написание "вкусных" текстов - это тоже технология (кстати, не сложная), которой должен научиться всякий, кто желает делиться информацией в массовом порядке (в данном случае через Интернет).
Михаил,текст написать можно ....и информацией поделиться,а вот с опытом сложнее ....надо как минимум в садоводстве поработать 10 лет и более ....а уж тогда вливать в уши форумчан ....свои наработки.Что у вас отсутствует начисто ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей-53 »

Arsenal писал(а):
Алексей-53 писал(а):Дело в том, что вы своим флудом заливаете форум. И при этом умудряетесь жаловаться, что в ветке много флуда. У вас что - когнитивный диссонанс?
Но согласитесь, что Михаил своими репликами здорово оживляет ветку.
Еще бы почаще Миша рассказывал про себя, свой виноград и свои работы с ним, было бы вообще здорово.
Было бы здорово, если бы хоть одно его сообщение имело отношение к винограду. А уж про "свой виноград" - он его посадил в прошлом году....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Arsenal »

Алексей-53 писал(а):А уж про "свой виноград" - он его посадил в прошлом году....
Тем более интересно, как Михаил планирует добиться вызреваний побегов для будущего года, и что делал весной и летом.
У него сейчас период упоения первыми достижениями. Давайте не будем подрезать крылья на взлете.

По своему участку. Росы замучили :( Насчитал за лето всего две ночи без рос или дождей. Дожди вечерам не дают сделать нужные обработки :( У кого есть успешный опыт обработок утром, при условии что днем светило Солнце? Сегодня поднялся в 4 утра, красота, обрабатывать бы, а стремно.
Поделитесь, пожалуйста, кто рисковал и выигрывал.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а): По своему участку. Росы замучили :( Насчитал за лето всего две ночи без рос или дождей. Дожди вечерам не дают сделать нужные обработки :( У кого есть успешный опыт обработок утром, при условии что днем светило Солнце? Сегодня поднялся в 4 утра, красота, обрабатывать бы, а стремно.
Поделитесь, пожалуйста, кто рисковал и выигрывал.

У меня с утренними обработками другая проблема - из-за обильных рос рано утром с листа всё течет. Опрыскиватель беру в руки, когда лист уже сухой. Вылавливаю моменты, когда начинают формироваться облака и солнце не такое жгучее, а то и вовсе закрывается ими.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»